Какой душ лучше: холодный или горячий

Эксперты рассказали о плюсах обоих видов душа. Выбирайте, какой подходит именно вам.

Какой душ лучше: холодный или горячий

Польза горячего душа

Горячий душ очень полезен для расслабления мышц после тренировки. Он снимает крепатуру и позволяет мускулам быстрее восстановиться. Если у вас есть мощный душ, еще лучше - горячая вода будет работать как массажер для плеч, шеи и спины.

Исследования ученых показали, что горячий душ помогает бороться со стрессом. Он повышает уровень гормона окситоцина в крови, который обеспечивает хорошее настроение и чувство умиротворенности.

Горячий душ действует как натуральное противоотечное средство, поэтому способен облегчить симптомы простуды, увлажняя носовые ходы.

Польза холодного душа

Не все могут выдержать холодный душ, но он действительно хорош для нашего тела. Прохладная вода помогает взбодриться и повысить концентрацию внимания.

В отличие от горячего, холодный душ не пересушивает кожу и волосы. Парикмахеры рекомендуют ополаскивать локоны прохладной водой, чтобы облегчить их расчесывание.

Доказано, что ежедневное принятие прохладного душа в течение двух-трех минут помогает справиться с депрессией, сообщает Сегодня.ua.




Источник статьи