Поэтапное строительство загородного дома из дерева

Поэтапное строительство загородного дома из дерева

Загородный дом хотят иметь многие. Некоторые покупают небольшие дачные домики с приусадебным хозяйством и живут в них только в летний период. Есть и те, кто хочет иметь хороший загородный дом для проживания в любой период. Всех их объединяет одно желание - они хотят иметь свой дом.

Купить уже готовое строение не плохо, но выбрать место расположения и обустроить все по своему вкусу, это для многих как раз то, о чем они давно мечтали.

Хороший деревянный дом, построенный, так как хотелось бы и на том месте, которое сами выбрали - для многих людей является осуществлением их мечты.


А если есть желание сэкономить, то можно некоторые виды и этапы работ сделать самостоятельно. Для этого надо знать о материалах, из которых будет строиться дом, а так же особенности и этапы постройки жилых зданий из дерева.

Этапы строительства

Проектирование. Основа строительства дома - это проект. С него начинается любая стройка. Определяется место расположения постройки. Проектируется здание, которое надо построить:

• форма дома,

• внешний вид,

• размеры,

• и т. д.


Выбираются строительные материалы с учетом их цены, характеристики и качества. Составляется смета на все виды затрат. После этого становится видно, какой будет дом. Как он будет выглядеть внутри и снаружи, по какой цене обойдется строительство.

Если при желании и определенных навыках, строительные работы, возможно, сделать своими руками, то разработку проекта лучше доверить профессионалам.


Фундамент. Фундамент является основанием для дома, от него будет зависеть прочность и долговечность постройки. Деревянные дома строятся на ленточных фундаментах и время выдержки фундамента меньше, чем это нужно для строений из кирпича.


Сборка сруба. В строительстве сруба стараются использовать древесину из хвойных пород. Их природные характеристики наиболее подходящие для построек из древесины.

Обычно сосна, имея отличное качество и относительно не высокую цену, считается самым ходовым материалом.



В качестве пиломатериалов для сруба чаще всего используют:

• оцилиндрованные бревна,

• брус строганный,

• брус клееный.


У всех видов пиломатериалов есть свои плюсы и минусы.

Бревна после обычной механической обработки сохраняют экологически чистые качества, но после сборки сруб должен отстаиваться для усушки в течение двух лет. И что очень важно, в это время нельзя производить внутреннюю отделку.

Строения из клееного бруса проигрывают с точки зрения экологии, но зато время усушки в разы меньше.


Крыша. После завершения сборки сруба приступают к сборке стропильной системы. После сборки на стропильной системе делается обрешетка, которая покрывается специальной мембраной и в таком виде строение оставляется на усушку.


По окончании срока усушки обрешетка покрывается слоем гидроизоляции и производится монтаж самой кровли. Для этого можно использовать шифер, профилированный лист, ондулин или резинобитумную черепицу: она легче и дешевле металлочерепицы.


После усушки и монтажа кровли дом готов для дальнейших работ, которые были спланированы в ходе составления проектно-сметной документации:


• проведение электропроводки,

• внутренняя отделка помещений,

• утепление и теплоизоляция,

• прокладка инженерных коммуникаций,

• установка отопительной системы,

• проведение водопровода,

• канализация.


После того как выполнены все этапы работы, можно начинать ландшафтные работы и благоустройство территории вокруг дома.


При учете всех нюансов при составлении проекта и качественном выполнении всех этапов строительства, можно рассчитывать, что дом, который был в мечтах, станет явью. И обеспечит комфортное, и удобное проживание.