Монарда, посадка и уход в открытом грунте – красивый цветок с полезными свойствами

Цветок Монарда – посадка и уход в открытом грунте представляют особый интерес у многих цветоводов, ведь декоративное растение не только украсит двор и дачный участок, но и будет полезно тем, кто придерживается нетрадиционной медицины, так как экзот имеет широкий спектр лечебных свойств…


Ценные свойства монарды

Монарда считается душистым целебным растением с высокими декоративными качествами, его любят выращивать в цветниках, контейнерах бордюрах и просто на огороде. Цветок монарда, посадка и уход в открытом грунте за которым не требует значительных усилий, будет привлекать внимание оригинальным внешним видом и душистым ароматом. Монарда отличается темно-зеленой листвой и соцветиями, которые могут иметь винный, ярко-розовый, белый или красно-розовый оттенок.

Цветок способен длительное время сохранять свою декоративность – сначала он продолжительно цветет пышным цветом, а по осени украшает участок красивыми цветоносами, на них располагаются оригинальные плоды-орешки, которые очень любят клевать птички. Монарда прекрасно переносит зимние холода с температурой до -25 °C. Если говорить о том, какие соседи монарда предпочитает, стоит вспомнить про флоксы, аконит, шалфей, тысячелистник, злаки, котовник, рудбекии, веронику и астильбу.

Ценные свойства монарды широко известны, цветок применяют в виде пряности, улучшающей пищеварение. Монарда – прекрасный медонос, душистые листья с цветками полезно добавлять в чай, приобретающий терпкий привкус и мятно-цитрусовый аромат. Цветки монарды невероятно полезны и приятны на вкус, способствуют повышению иммунитета, помогая противостоять различным инфекционным болезням и простудам. Монарда содержит несколько эфирных масел и комплекс витаминов – C и группы B.

Цветок можно использовать при воспалениях, ожогах, астме, различных спазмах, стоматитах и бронхитах. Масло монарды является консервантом естественного происхождения и может использоваться в комплексной терапии атеросклероза и лучевой болезни. Но, не следует употреблять монарду в детском возрасте, беременным, кормящим женщинам и людям, имеющим индивидуальную непереносимость к цветку. Известными сортами монарды выступают – Цитрусовая, Дудчатая, Гибридная и Карликовая.

Монарда – посадка в открытом грунте

При посадке монарды в открытый грунт следует учесть несколько важных моментов:

  1. Характер освещения – монарда любит тепло солнечных лучей, но при этом цветок способен размножаться и расцветать на участках с периодической тенью. Следует обратить внимание на хороший доступ ветра к цветку, чтобы исключить нехватку кислорода и высыхание
  2. Состав почвы – при высаживании монарды следует выбирать участки земли с щелочным или нейтральным составом. Кислая почва будет угнетать рост монарды, и снижать декоративность цветка. Поэтому, следует выполнить предварительное известкование. Перед тем, как будет произведена посадка монарды весной, следует правильно выполнить подготовку осенью. После перекопки почвы нужно внести на каждый квадратный метр следующие удобрения:
    • торф, навоз, компост – от 2 до 3 кг
    • соль калийная – от 20 до 30 гр
    • суперфосфат – от 40 до 50 гр
    • известь – от 20 до 30 гр

    По весне перед непосредственным высаживанием монарды следует внести
    азотные удобрения (Нитроаммофоска) в расчете от 20 до 30 г на 1 м².

  3. Процедура посадки – высаживать монарду на постоянное место следует
    после того, как на сеянцах появляется не менее 3 пар листьев, между цветами
    следует выдержать расстояние в 60 см, а последующая пересадка монарды должна
    выполняться 1 раз в 5 лет

После высаживания нужен обильный полив, который так любит монарда. В дальнейшем цветку нужен правильный уход, благодаря которому через некоторое время на нем появятся красивые яркие соцветия.

Заботливый уход за монардой

Красивый цветок монарда нуждается в заботливом внимании, отличаясь некоторой капризностью – он может хорошо расти на неплодородных почвах, хотя внесение удобрений приводит к пышному цветению. В целом, растение монарда, посадка и уход в открытом грунте за которым потребует значительных затрат свободного времени и терпения, отблагодарит роскошным и пышным цветением:

  1. Полив – должен быть достаточно частым, но умеренным, поскольку излишек влаги способен привести к появлению мучнистой росы у монарды, а при высоких показателях температур и отсутствии осадков поливать монарду следует ежедневно
  2. Внесение удобрений – периодичность подкормок для монарды должна составлять 1 раз в 2 недели, начиная с мая и заканчивая сентябрем, а в качестве удобрений для монарды могут выступать питательные комплексы Агрикола или Кемира (на 1 л воды 5 мл удобрения). Подойдет для цветка и органика в виде коровяка, разведенного водой в пропорции 1:10
  3. Рыхление следует проводить с большой регулярностью и последующим удалением сорняков
  4. Мульчирование проводится в летние жаркие дни с малым количеством осадков, а в качестве мульчи для монарды следует использовать лиственный перегной либо торф

Следует уделять внимание борьбе с вредителями и болезнями монарды, здесь хорошо поможет применение фундазола или медного купороса. Если монарду планируется использовать в пищевых целях, обработку следует проводить настоями из чеснока, лука или пижмы.

Монарда – подготовка к зиме

Кроме всего вышеперечисленного, следует выполнить и заключительный этап по уходу, это подготовка монарды к зиме, состоящий из ряда шагов:

  1. Выкапывание – проводится в тех случаях, когда посажена монарда однолетняя; после выкапывания цветок следует сжечь, поскольку на листьях могут быть различные вредители; землю, где росла монарда, следует перекопать и подготовить на будущий год
  2. выполнение утепления – требуется для защиты монарды от вымерзания в случае морозной и малоснежной зимы; утеплять лучше с помощью лапника или толстого слоя мульчи
  3. сбор семян монарды – проводится в последние числа августа, семена способны храниться в течение 3 лет, если будут соблюдены условия хранения

Если на будущий год не планируется размножение монарды, семена следует оставить на цветке для птиц, которые с удовольствием склюют их зимой.

Теперь вы знаете, дорогие читатели, что цветок монарда, посадка и уход в открытом грунте за которым не слишком сложный, можно выращивать и получать красивое цветение без проблем. При надлежащем уходе монарда будет благодарно цвести, неизменно привлекая внимание гостей и домашних. Цветок может быть смело использован в лекарственных и пищевых целях. Ароматный душистый чай с монардой не оставит равнодушным никого, придавая большой заряд бодрости и энергии.

Источник статьи