Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фото

Среди разнообразия растений для организации клумб и цветников особое место занимает так называемая «классика жанра». В неё неизменно год за годом входят многолетние садовые хризантемы, которые поражают воображение даже самого искушенного цветовода разнообразием своих сортовых окрасок, форм и видов. В этом материале вы узнаете про сорта, посадку и уход за многолетними садовыми хризантемами. Оценить буйство красок и выбрать подходящие для вас виды помогут многочисленные фото хризантем для сада.Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фото

Особенности посадки многолетних хризантемы

Хризантемы любят солнечные участки. Для закладки цветочных почек растению требуется много света. Даже в полутени многолетняяхризантемы цвести не будут.

Почва должна быть богата органическими веществами. Поэтому во время перекопки на один квадратный метр грунта необходимо добавить одно ведро навоза, компоста или торфа. Большее количество органики вносить не нужно, иначе на кустике будут бурно расти только листья, а цвести растение будет совсем мелкими цветками.

Свежие статьи о саде и огороде

Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фотоЖелтеет озимый чеснок: что делать? Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фотоДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фотоЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Высаживая садовую многолетнюю хризантему, рекомендуется:

  1. Для крупнорослых кустов расстояние между лунками нужно делать не менее 50 см, а для небольших кустиков – в 25 см.
  2. В каждую лунку рекомендуется добавить дренаж или песок.
  3. При посадке растение сильно в землю углублять нельзя.
  4. Около крупных, высоких кустов необходимо сразу установить опору.
  5. Листья растения можно опрыскать «Эпином», что поможет ему лучше адаптироваться. Подойдет и «Корневин», раствором которого куст поливается.
  6. Если еще ожидаются заморозки, то молодой кустик нужно на ночь прикрывать нетканым материалом.

Уход за многолетней хризантемой

Уход за многолетней корейской хризантемой – это регулярный полив и своевременная подкормка.

Полив многолетней хризантемы

Кустовую хризантему в период вегетации необходимо обильно поливать мягкой, отстоянной водой. А в период активного цветения необходимо полив сократить, и проводить дополнительное опрыскивание кустов в утреннее и вечернее время теплой водой.Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фото

Подкормка и внесение удобрений для многолетней хризантемы

Многолетняя хризантема прекрасно может обойтись без удобрения, но в подкормке комплексным удобрением она нуждается. Его можно приготовить самостоятельно: 2 (натрий):1 (фосфор):1 (калий).

Первая подкормка проводится после укоренения черенков и начала их роста, которая аккуратно вносится под каждый кустик. Через 14 дней после внесения удобрения, растения подкармливаются коровяком и птичьим пометом. Вторая подкормка должна проводиться в период формирования бутонов. Для нее подходят фосфорно-калийные удобрения, влияющие на обильное цветение и повышение сопротивляемости хризантемы к окружающей среде.

Температура и освещениемноголетней хризантемы

Оптимальная и благоприятная температура для роста и цветения хризантемы около 15 градусов. Чтобы защитить растение от жары, его следует поливать и опрыскивать. Многолетняя хризантема предпочитает рассеянное и неяркое освещение в утреннее и вечернее время суток. В полдень хризантема нуждается в укрытии.

Мульчированиемноголетней хризантемы

Многолетние кустовые хризантемы нуждаются в мульчировании грунта. Процедура защищает кусты от заражения грибковыми заболеваниями и вредителей, а также от образования под кустами сорняков. В качестве мульчи используются сосновая кора, иголки или опилки.

Обрезка и прищипывание хризантемы

Обязательными процедурами ухода за хризантемами всех видов является прищипывание и обрезка. Когда основной побег достигает 10-12 см, его верхушку впервые отщипывают. После того, как боковые побеги достигнут той же высоты, их тоже следует прищипнуть. Это поможет сформировать красивую шапку растения и продлит его рост. В период цветения увядшие бутоны следует удалить, чтобы спровоцировать распускание новых цветков. При выращивании некоторых крупноцветковых хризантем садоводы обрезают все боковые побеги, чтобы получить сильный и крупный цветонос.Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фото

Размножение черенкамимноголетней хризантемы

Наиболее эффективный метод с использованием поросли растения. Посадочный материал получают острым ножом, срезая черенок под узлом листа. Каждый отрезок должен иметь не менее одного междоузлия.

Свежие статьи о саде и огороде

Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фотоТигридия: выращивание и уход в открытом грунте Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фотоСуккуленты: уход в домашних условиях, фото

Чтобы укоренить побеги их помещают в стаканы, наполненные плодородным грунтом. Углублять в грунт нужно на 1.5-2 см. Уход за черенком заключается в систематическом поливе путем опрыскивания. Как только у отростков появится корневая система их можно высаживать в открытый грунт. Высаживать лучше весной. Но, если посадочный материал был собран осенью, то перенести саженец в грунт лучше до октября. Чтобы он успел адаптироваться до наступления холодов.

Размножениесеменамимноголетней хризантемы

Этот способ сложный и длительный, подходит не для всех сортов, так как не передает сортовые признаки. Этот метод позволяет ей зацвести раньше. Для посева посадочного материала используют небольшие контейнеры. Почва нужна рыхлая, легкая и плодородная. Наиболее благоприятный период — конец зимы. Семена не нужно углублять в грунт. Их необходимо аккуратно, равномерно распределить по поверхности, рукой слегка уплотнить, но не более, чем на 0.5 см.

Ёмкость накрывается пленкой и хранится в помещении с температурой 23 градуса. Всходы появляются быстро: уже через 10-14 дней. Уход заключается в проветривании и поливе. Пленку открывают и позволяют всходам контактировать со свежим воздухом 30-40 минут. Пульверизатором опрыскивают саженцы с частотой раз в 3 дня. После появления первых листиков необходимо провести пикирование. Всходы рассаживаются в отдельные стаканчики из торфа. Всходы углубляются в грунт вместе с чашелистниками.

После пикирование рассаде необходим покой:её поливают и определяют в темное помещение. Рассаду высаживают в мае. Предварительно молодые растения закаливают, вынося их на свежий воздух.

Размножение отводками многолетней хризантемы

Этот способ подходит для сортов, отлично переносящих зимний сезон. Осенью молодые побеги пригибаются к грунту, закрепляются скобами и присыпаются землей. Слой должен быть не менее 25 см. Весной у отводок появляются молодые побеги и укорененная корневая система. После угрозы заморозков отводку отделяют, разделяют на части (каждая должна иметь часть с корнем) и высаживают на постоянное место.

Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фото

Вредители многолетней хризантемы

Тля – самый главный вредитель хризантем. Причем, на одном стебле нередко можно заметить колонии разных видов этого сокососущего насекомого. Располагаются они чаще всего на стеблях вблизи бутонов, чашелистиках и нижних сторонах листьев.

Свежие статьи о саде и огороде

Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фотоКак вырастить кукурузу из семян Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фотоКак вырастить ранний редис

При небольшом количестве насекомых их можно смыть водой. Если они чрезмерно заселили растение, приходится применять химические инсектициды, в которые добавляют мыло, либо растительные настои – лука, чеснока, табака или бархатцев.

Хризантемная нематода – нитеподобная разновидность мучнистого червя. Вредитель практически не виден невооруженным глазом, но его присутствие определяется по белым пятнам, темнеющим с течением времени до коричневых. Листья при поражении этим вредителем скручиваются, сохнут и опадают. Если вовремя не принять меры, сформируются недоразвитые уродливые цветки.

Нематоды обычно попадают с осадками или росой, а также из зараженного грунта или от соседних растений. Поскольку зимует нематода в оставшихся над землей стеблях, целесообразно весной и осенью опрыскивать растения раствором фосфамида.

Важно! Зараженные растения удаляют и сжигают, а грунт обрабатывают формалином.

Луговой клоп – также сокососущее насекомое, признаками нападения которого являются появление белесых пятен на листьях, формирование уродливых бутонов и цветков. Зимует также в остатках стеблей, поэтому, как и предыдущем случае, необходима обработка фосфамидом (10 грамм растворяют в 10 литрах воды). В теплое время года растения обрабатываются теми же средствами, что и при борьбе с тлей.

Важно! Обработку хризантем против лугового клопа лучше проводить в ранние утренние часы или в пасмурную погоду, когда насекомые малоподвижны.

Трипсы – сокососущие насекомые. Листья при атаках трипсов покрываются беловатыми или желтоватыми пятнами, деформируются. Соцветия также теряют декоративность. Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с трипсами препараты Актеллик и Би-3, а также луковые и чесночные настои.

Личинки майского жука поедают корни хризантем, вызывая гибель куста. Для борьбы с ним используют препарат Базудин или еженедельно поливают хризантемы 5-суточным настоем луковой шелухи (до трети объема ведра плотно заполняется шелухой и заливается водой).

Слюняваяпенница – обычно поражает тепличные хризантемы. Против него применяют инсектициды типа Фитоферма или настои лука или чеснока.

Важно! Правильный уход за хризантемами и своевременные полив и подкормки повышают устойчивость хризантем к атакам вредителей.

Хризантема садовая многолетняя: посадка и уход, фотоБолезни многолетней хризантемы

Если вы допустили на участке, где растут хризантемы, образование буйных зарослей или не соблюдаете правил агротехники для этих растений, вы можете подвергнуть хризантемы заболеванию грибковыми болезнями:

  • вертициллезному увяданию (гриб проникает через корни, в результате чего листья желтеют, а стебли отмирают);
  • мучнистой росой (поражает побеги, листья, бутоны и цветки, покрывая вредоносным белым налетом);
  • ржавчиной (все надземные органы растения покрываются хлоротичными пятнышками, которые потом буреют, листья желтеют, стебли истончаются);
  • cерой гнилью (появляются размытые коричневые пятна, покрывающиеся со временем пушистым налетом, вызывающим гниение).

Грибковую инфекцию можно лечить препаратами, содержащими медь – хлорокись меди, например, успешно борется с септориозом, серой гнилью и ржавчиной. Бордоская жидкость уничтожает мучнистую росу и серую гниль, а медно-мыльная эмульсия и коллоидная сера – ржавчину. Но главное – не позволять хризантемам беспорядочно разрастаться, соблюдать правила ухода за растениями и своевременно обнаруживать заболевания, чтобы успеть спасти хризантемы.

К сожалению, иногда хризантемы болеют вирусными заболеваниями:

  • мозаикой (крапчатая мозаика на листьях хризантем);
  • аспермией (крапчатость листьев и деформация цветков);
  • карликовость (задержка роста и преждевременное цветение).

Пораженные вирусными болезнями растения, к сожалению, неизлечимы, поэтому их нужно своевременно обнаружить, выкопать и уничтожить. В качестве превентивного способа защиты от вирусов нужно пользоваться при вегетативном размножении стерильными инструментами и вести борьбу с насекомыми – разносчиками вирусов.

Как хранить многолетнюю хризантему?
https://youtu.be/C0O1sVAsBtI

Источник статьи