Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?

Панический страх при виде маленькой мышки преследует многих женщин, они настолько боятся этих юрких грызунов, что их появление в доме может стать причиной настоящей истерики. Как проникают эти вредители в дом и каким способом можно от них избавиться?Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?

 Откуда в доме появляются грызуны

В дом человека проникают так называемые домовые мыши, они относятся к синантропным животным, то есть к таким, которые привязаны к людям и живут в непосредственной близости. Грызуны неотступно следуют за человеком, проникая на судна, в поезда и самолеты, они преодолевают тысячи километров, чтобы оккупировать все новые и новые жилища. В полевых условиях грызуны разводятся только в теплое время года, а в доме – круглогодично. Мышь может иметь потомство в возрасте 1,5-3 месяца, беременность длится всего 28-32 дня. Перед этим событием самка становиться очень агрессивной, может даже напасть на человека, она активно обустраивает гнездо, для чего носит в укромное место разный материал (шерсть, стружку, бумагу).

Свежие статьи о саде и огороде

Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?Удобрение для рассады петунии Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?Укроп на подоконнике: выращивание из семян

Помимо постоянного ночного шума мыши портят продукты, мебель, одежду, могут забраться в корпус бытовой техники и погрызть провода. Более того, они переносят очень опасные болезни и инфекции (тиф, болезнь Вейля, сальмонеллезы, чум, хантавирусы, паршу), болезни передаются из-за того, что часто грызуны являются их возбудителями.Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?

Как защитить дом от проникновения мышей

Старайтесь больше внимания уделять не только влажной уборке, но также генеральной, при которой помещение тщательно обследуется от внезапно возникших щелей, стены и полы обрабатываются дезинфицирующим раствором. Периодически проверяйте полки кухонных шкафов – держите их в чистоте и порядке. Только в доме, где часто проводится уборка, регулярно выносится мусор – нет никаких причин для появления грызунов.

Никогда еще мыши не проносили человеку ничего хорошего. Это только в сказке про Золушку и Белоснежку мыши убираются и шьют. На самом деле, мыши прогрызают полиэтиленовые пакеты, картон, бумагу, лезут на самые верхние полки лишь для того, чтобы найти себе пропитание. Особенно опасны случаи, когда грызуны повреждают проводку – может произойти замыкание и пожар. Именно поэтому вопрос избавления от мышей должен волновать всех жителей квартир и частных домов. Если вы запустили ситуацию и грызуны атаковали вас – остается только обратиться в специализированную компанию, которая произведет полную дератизацию вашего дома. Этот метод достаточно дорогостоящий, но эффективный.

Физическое уничтожение мышей

Физические средства от крыс и мышей – это капканы и ловушки. Существует масса вариантов этих приспособлений, как фабричного производства, так и самодельные. Принцип действия таких устройств очень простой. Мышь, привлечённая запахом приманки, попадает в ловушку или капкан, после чего срабатывает механизм, который может убить или покалечить животное либо запереть её в локальном пространстве, не причиняя ей вреда.

Самое эффективное средство от мышей, а также самое технологичное – электронная ловушка. Она может срабатывать на движение или вибрацию. Некоторые приборы подобного типа убивают мышь электротоком. Недостатком всех капканов и ловушек является то обстоятельство, что мышь приходится убивать, а потом выбрасывать её труп, который сам по себе может содержать инфекцию. Использование хищников (кошек) также не является гигиеничным способом уничтожения мышей. Ловушки, не убивающие мышей, в этом плане предпочтительнее, поскольку грызунов можно просто выпустить подальше от дома. Клеевой капкан не убивает мышь. Можно нанести специальный клей на картон и рассыпать рядом приманку. Приклеившихся мышей можно просто выкинуть вместе с картонкой, не убивая их в доме.Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?

Как избавиться от мышей народными методами

Для борьбы с мышами в частном доме народными средствами рекомендуется сочетать несколько методов сразу, используя отравленные приманки, мышеловки и клеевые ловушки.

По возможности завести кота, который не только снизит численность мышей, но и отпугнет оставшихся.

Как бороться с мышами на даче и участке? Опыт показывает, что самые хорошие результаты дает сочетание методов.

Привлечение всех окрестных котов на участок и одновременная установка механических ловушек. Очень помогает приобретение отпугивателя мышей и кота-охотника. Эти два «прибора» прекрасно сочетаются, работая в одном направлении.Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?

Самый опасный для здоровья и рискованный метод — газация или опыление зараженного участка. Ее проводят только в отсутствие жителей.

Как избавиться от мышей гуманным способом

Создание барьеров. Необходимо закрыть все щели, имеющиеся во внутренних и внешних стенах. В этом случае мыши уйдут в поисках более доступных источников питания. Не забывайте делать периодическую ревизию. Оказавшись между стенами, мыши могут прогрызть себе выходы. В таких местах, как правило, видны следы от фекалий, пятна жира и стоит характерный запах. Их нужно повторно заделать цементом.

Свежие статьи о саде и огороде

Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?Как избавиться от комаров на участке? Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?Как избавиться от муравьев в огороде навсегда

Безопасные ловушки. Не рекомендуется применять обыкновенные механические устройства, которые убивают грызуна. Так вы не прогоните мышей, а, наоборот, сделаете ещё хуже. Когда одна особь погибает, инстинктивно вредители начинают быстрее размножаться, чтобы не дать своей популяции исчезнуть. То есть вы только создадите свободное место, на которое прибудет ещё больше грызунов. Попробуйте использовать 40-литровый аквариум с приманкой. Поставьте его там, где обычно обитает мышь таким образом, чтобы путь был заблокирован. Затем проверяйте содержимое. Как только мышь окажется внутри, закройте крышку аквариума. Отвезите на достаточное расстояние от домов и выпустите грызуна там.

Установка ультразвуковых отпаривателей. Такие электронные устройства действуют весьма эффективно. Они издают электрические импульсы, делающие пребывание грызунов в доме невозможным. К тому же для человека это совершенно безопасно. Эффект будет заметен не сразу, в некоторых случаях приходится использовать устройство 7-10 дней, однако, результат гарантирован.

Химия против мышей

Для того, что бы вывести мышей из погреба химическая продукция предлагает яды, принцип действия которых абсолютно различен:

  • хронического действия;
  • с мгновенным летальным исходом;
  • с бальзамированием трупа грызуна.

Препараты хронического действия вводят в заблуждение мышиное семейство, не давая определить от чего погибают сородичи. Смерть грызуна может наступить на 3-9 день после употребления яда в пищу. Многие препараты вызывают удушье и головокружение у мыши перед смертью, что вызывает желание выбежать на свежий воздух.Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?

Громкие звуки и ультразвук против мышей

Ультразвуковые волны хорошо отражаются от твердых материалов и покрытий и хорошо поглощаются мягкими материалами. Ультразвуковой отпугивать грызунов «ЭлектроКот» предназначен для отпугивания грызунов воздействием на них акустическими колебаниями различной частоты. Это самый гуманный и в то же время действенный способ борьбы с мышами и крысами. Как избавиться от мышей в квартире (доме) навсегда?В данном устройстве использован генератор непрерывно изменяющихся звуковых и ультразвуковых частот. Ультразвуковой отпугивать грызунов «ЭлектроКот» испускает специально подобранный ультразвуковой сигнал достаточно большой «громкости», который вызывает у грызунов чувство тревоги, испуга, страха и вынуждает покинуть территорию постоянного обитания, где работает ультразвуковой отпугиватель. Для усиления воздействия на грызунов, кроме акустического сигнала используется также световой эффект.

Источник статьи