Мак восточный многолетний: посадка и уход

Мак – это древнее растение. Яркими цветками мака восхищались еще древние люди, поэтому и по сей день на раскопках древностей археологи находят семена мака. Ценен мак не только красотой, но и лекарственными свойствами. В Древней Греции, например, мак был известен, как лучшее снотворное средство, а в Древнем Египте мак выращивали на плантациях и готовили из него «болеутоляющее зелье». Французы называют это растение «цветком ангелов», букетами из мака украшают церкви и соборы в дни великих праздников, лепестками устилают дорогу религиозной процессии. В Украине мак – это символ молодости и красоты, а в Белоруссии и России – плодородия.Мак восточный многолетний: посадка и уход

Из всех красивоцветущих маков восточный мак считается самым любимым во всем мире. И не удивительно, ведь по красоте и пышности цветения восточный мак способен затмить любой цветок вашего палисадника.

Свежие статьи о саде и огороде

Мак восточный многолетний: посадка и уходКак защитить помидоры от фитофторы в открытом грунте Мак восточный многолетний: посадка и уходКак выращивать кинзу в домашних условиях?

Родина восточных маков – юг Турции, Армения, Иран и горы Кавказа. Там растения можно найти в дикой природе. В начале 18 века восточные маки были завезены в Европу, однако селекция растений началась намного позже.

Мак восточный выращивание из семян

Оптимальный способ размножения мака — семенами, так как пересадку переносит плохо, а зачастую погибает. Семена можно высевать сразу в грунт, или на разводочную грядку весной или осенью.Мак восточный многолетний: посадка и уход

Зацветают сеянцы на 2 — 3 год, хотя у новых сортов, таких как Allegro, возможно цветение и в первый год посева.

Семена мелкие, поэтому их можно не заделывать в почву, а лишь слегка прижать к земле и накрыть сверху укрывшым материалом либо пленкой. В фазе 5 листьев сеянцы с комом земли нужно пересадить на постоянное место цветения — например в цветник перед домом.

Мак восточный посадка в открытый грунт

При выборе места для посадки мака восточного нужно учитывать несколько рекомендаций. В принципе, это растение совершенно неприхотливо к составу почвы, но оно отдает предпочтение рыхлым и супесчаным грунтам. Мак крайне отрицательно относится к участкам, на которых застаивается вода, ведь избыточная сырость может привести к загниванию корней.Мак восточный многолетний: посадка и уход

Лучше всего выращивать мак восточный на открытых и солнечных территориях – там он чувствует себя максимально хорошо. Также допускается небольшое притенение такого растения.

Раз в пять — семь лет не лишним будет организовывать пересадку мака на новое место жительства. Этот многолетник за это время сильно разрастается, поэтому во время такой пересадки его вполне можно размножить путем деления куста. Некоторые садоводы успешно отделяют небольшой фрагмент корневища сбоку, и используют его для укоренения. Такую процедуру лучше всего проводить в мае (до цветения) или летом – когда растение отцветет. Но по правилам нужно извлечь куст полностью вместе с земляным комом и разделить его на несколько де ленков. Их нужно рассадить с интервалом в семьдесят — восемьдесят сантиметров. Стоит сразу отметить, что на зиму такие растения нужно будет обязательно укрыть.

Место для посадки мака нужно заранее подготовить: перекопать на тридцать — сорок сантиметров вглубь, устраняя сорняки. Перед копкой стоит добавить в грунт перегной (от пяти до десяти килограмм), а также минеральную смесь (тридцать – пятьдесят грамм). Приведенные объемы необходимо использовать на каждый квадратный метр земли.

Нужно помнить, что на месте предыдущего произрастания мака нужно очень тщательно устранить даже крошечные корешки этого растения, ведь они вполне могут разрастись через некоторое время.

Свежие статьи о саде и огороде

Мак восточный многолетний: посадка и уходЗавязь огурцов желтеет и не развивается: причины и что делать? Мак восточный многолетний: посадка и уходЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Мак восточный уход в открытом грунте

Полив. Регулярный, но не очень обильный.

Удаление сорняков. Обязательная процедура по уходу, поскольку мак очень чистоплотен.

Рыхление грунта. Обеспечит приток воздуха к корням.

Мульчирование. Убережет посадки мака от бурьяна и поможет сохранить влагу в земле.Мак восточный многолетний: посадка и уход

Подвязка. Высокий стебель (длиной от 1 м) может сломаться или принять горизонтальное положение под тяжестью крупных цветов. Поэтому восточному маку еще на стадии закладки бутонов требуется опора: палка или ветка и веревочка. Нейлоновые нити не подойдут, потому что травмируют стебель.

Обрезка. После цветения срежьте отмирающую листву вровень с землей. Осенью на кустике появится новая зелень.

Мак восточный размножение

Восточного мака происходит двумя способами: семенами и делением куста. Вырастить восточный мак из семян очень просто. Для этого собранные семена высевают на заранее подготовленное место в питательную почву под зиму или весной. Особо ценные сорта лучше вырастить рассадным способом. Ранней весной семена высевают в контейнеры с землей и ставят в светлое место. Прорастают семена через 10-14 дней. Пикируют при появлении второго настоящего листочка. При пикировке следите, чтобы как можно меньше травмировать тоненькие корешки, тогда приживаемость саженцев будет на порядок выше. В фазе 4-5 настоящих листочков саженцы можно пересаживать на постоянное место, так же как и при пикировке, как можно меньше травмируя корневую систему.

Мак восточный успешно размножают делением куста. Данный способ иногда более оправдан, так как дает гарантию сохранения всех сортовых и декоративных признаком материнского растения. Делят кусты обычно в летний период, когда у мака наступает период покоя. Растение выкапывают с комом земли, стараясь не нарушать его, и делят на несколько частей. Высаживают делянки в подготовленную почву на расстоянии 60-80 см друг от друга.

Мак восточный болезни и вредители

Маки могут заболевать мучнистой и ложномучнистой росой, из насекомых — вредителей, растения поражают тли, совки, хрущи, корневые скрытнохоботники.

Мучнистая роса – грибковое заболевание, очень опасно для маков. Внешние проявления болезни – белый мучнистый налет на поверхности листьев, превращающийся в бурые и темные крупинки. Это заболевание угнетает и затормаживает рост растений, приводит к гибели отдельных растений.Мак восточный многолетний: посадка и уход

При появлении заболевания, необходимо опрыскивать растения хлорокисью меди из расчета 40 грамм на 10 литров воды, содовым раствором – 50 грамм на 10 литров воды. Из растительных препаратов, можно использовать настой чеснока – 20-25 грамм измельченного чеснока сутки настаивать в литре воды, затем процедить и опрыскивать растения.

Ложномучнистая роса тоже грибковое заболевание, внешние проявления те же, что и при мучнистой росе. Бороться с этим заболеванием можно с помощью бордоской смеси – по 100 грамм медного купороса и извести развести в 10 литрах воды для опрыскивания.

Для борьбы с вредителями используют химические препараты.

Мак восточный многолетний сорта

Мак самосейка (Rrhoeas) — однолетнее растение, образует очень красивые массивы, входит в состав мавританских газонов. Родом этот мак из Европы Растения сильноветвистые, раскидистые, высотой от 30 до 80 см, листья и стебли грубо волосистые. Цветки простые или махровые, диаметром 5-7 см. Окраска самая разнообразная белая, розовая, красная, пурпурная, лососевая, с черными и белыми пятнами у основания лепестков, или с белой каймой. Наиболее распространен прототип «Shirley» с простыми, полу махровыми и махровыми цветками разнообразной окраски.Мак восточный многолетний: посадка и уход

Мaк голо стебельный (Rnudicaule) распространен в Сибири в Средней Азии и в Монголии. Растение многолетнее и может прозимовать одну — три зимы, но чаще его выращивают как однолетник, так как с возрастом цветение слабеет. Если семена посеять рано весной, то летом мак зацветет Стебли высотой 20-30 см. Прикорневые листья длинные, перистые, серые.

Свежие статьи о саде и огороде

Мак восточный многолетний: посадка и уходКак вырастить горох в открытом грунте? Мак восточный многолетний: посадка и уходКак вырастить крупный чеснок на огороде

Мак альпийский (P.alpina) сходен с голо стебельным, родом с Альпийских, Пиренейских и Карпатских гор. Растения высотой 1520 см, . Листья в прикорневой розетке сильно рассеченные, напоминают лист папоротника, сизоватые, длиной до 8 см. Цветки одиночные, на тонких, но прочных, поникающих цветоносах, белой и желтой окраски, диаметром до 5 см. Цветет в мае — июне. Имеются формы с беловато желтыми цветками и с более крупными – оранжевыми. Самый подходящий мак для альпийских горок. Растения этого вида недолговечны в культуре.Мак восточный многолетний: посадка и уход

Мак восточный (P.onentale) выращивали в Южном Закавказье и Малой Азии. Стебли прямые, прочные g толстые, высотой 80-100 см, . Прикорневые листья крупные, длиной до 30 см, перисто-рассеченные, покрыты жесткими волосками. Цветки очень крупные, диаметром до 18 см. Тычинки с фиолетовыми пыльниками. Хитом этого сезона можно назвать английский сорт «Pattys Plum» с цветками редкой для этого вида красно-фиолетовой окраски.Мак восточный многолетний: посадка и уход

Мак при цветниковый (P.bracteatum) – эндемик Кавказа, в садах встречается редко. Мощное растение, высотой 100-130 см.

Листья в прикорневой розетке перисто-рассеченные, длиной до 45 см. Цветки крупные (диаметр до 16 см), пунцово — красные, с удлиненным черным пятном у основания лепестков. Цветет в мае.

Источник статьи