Календарь садовода на 6 Октября 2017

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 6 октября

  • В полнолуние необходимо отказаться от любых посадок, пересадок, посевов. Занимайтесь уборкой участка, подготовкой его к зиме.
  • Можно проверить, смазать и убрать на зиму садовый инвентарь, при необходимости провести его ремонт или замену.
  • Планируйте будущие посадки, сделайте приблизительную разметку и зонирование участка.

Можно заняться

  • Осмотрите парники на предмет повреждений, прорех, щелей, устраните дефекты, если таковые имеются. Установите новые теплицы на будущий год или для зимних посадок.
  • Если на грядках еще есть овощи, собирайте их для хранения, а также для заготовок квашением, консервированием.

Не рекомендуется

  • Отложите посадки, посевы, пересадки, подкормки, в полнолуние растения нельзя тревожить.

Календарь садово-огородных работ на 6 октября 2017 года

Продолжаем чистку сада от старых и ненужных растений.

Объем таких работ нешуточный, поэтому выделим для них еще один день. Следующее что следует убрать - грядки с клубникой, старше 3-4 лет - они нуждаются в обновлении. Без сожаления удаляйте растения, которые по каким-то причинам не прижились в вашем саду, и поэтому не живут и радуют хозяина, а скорее, еле существуют. Замените их на уже проверенные в условиях вашего сада, культуры.

Труднее всего избавляться от старых крупных деревьев и кустарников, их выкорчевка отнимает много времени и сил. Лучший способ - вырубка "под клин", когда самые толстые корни обрубаются под углом вокруг ствола, постепенно высвобождая пень, чтобы его легче было убрать. Оставшиеся в земле корни отмирают сами, потихоньку перегнивая в земле.

Народные приметы и обычаи на 6 октября

6 октября - день святой мученицы Ираиды (Раисы) Александрийской, в народе - Ираида Спорная.

В этот день гадали о будущих прибылях и решениях финансовых вопросов: шли к месту, где две реки соединялись в одну, причем требовалось, чтобы одна из них была более полноводной, и набирали из каждой по кувшину воды. Количество воды должно было быть одинаковым. Затем, по прошествии нескольких дней, смотрели, в каком из кувшинов воды убыло больше. Если из кувшина с водой из полноводной реки - значит, прибылей гадающему не видать.

Существовал обычай по привлечению денег: в мошну всегда клали монетку с каким-либо дефектом, причем монетку следовало получить из других рук в уплату за что-либо.

Ремонтные работы в доме и на даче 6 октября

Рекомендуется

  • Установка дверных косяков.

Можно выполнить

  • Возможно строительство подвалов.

Не рекомендуется

  • Полнолуние - очень неблагоприятный период для закладки и строительства фундамента, веранд, бетонных работ, установки стропил, плит, сборки деревянных лестниц.
  • Также не рекомендованы работы, связанные с водой.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в октябре 2017 года.

Источник