Как лучше сохранить морковь на зиму

Морковные грядки есть на каждом дачном участке. Это не удивительно, ведь морковь полезна и очень вкусна, без нее сложно представить традиционный борщ, баклажанную икру, салаты и пикантные закуски. Многие хозяйки делают из оранжевого овоща пироги и оладьи. Все это объясняет стремление хозяев сохранить хотя бы часть морковного урожая до следующего сезона – так они запасаются полезными витаминами и микроэлементами. О том, как хранить морковь в домашних условиях, как правильно подготовить урожай моркови к хранению, а также о способах сохранения витаминов, можно узнать из данной статьи.

Как лучше сохранить морковь на зиму

Выбор сорта моркови для зимнего хранения

Существуют специально выведенные сорта моркови для зимнего хранения:

Позднеспелые же сорта имеют более длительный период развития, более 120 дней, и в холодных регионах эта морковка может просто не вызреть до состояния пригодного для хранения зимой.

Свежие статьи о саде и огороде

Как лучше сохранить морковь на зимуЖелтеет озимый чеснок: что делать? Как лучше сохранить морковь на зимуДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Как лучше сохранить морковь на зимуЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Золотая осень, Королева осени, Монастырская, Каскад, Нарбонне, Флаккоро, Красный великан, Шантане, Валерия, Московская зимняя, Несравненная, Флакке. Любая из них достойна быть выращенной в вашем огороде.

Если вы не можете вспомнить, какого сорта морковь вы посадили, то лучше сориентироваться по форме корнеплодов. Лучше всего хранятся зимой корнеплоды конической формы средней величины. Округлые короткоплодные сорта хранятся хуже.

Сроки созревания моркови

Сроки созревания моркови зависят от сорта и, как правило, указаны на пакете с семенами. Лучше не выбрасывать пакетик или заранее, еще весной, высчитать предполагаемый день сбора урожая. Почему? Морковь, вытащенная раньше срока, не вызревает, не успевает накопить достаточное количество сахаров, что отрицательно сказывается на ее вкусовых качествах. У моркови, передержанной в грядке, наоборот, обнаруживается избыток сахаров и аминокислот, а это, в свою очередь, делает ее лакомым кусочком для вредителей – личинок морковной мухи, мышей и крыс.

Если вы все-таки не знаете точно, когда убирать морковь, ориентируйтесь на цвет ботвы. Как только начнут желтеть нижние листья – морковь готова к уборке. Чтобы корнеплоды долго оставались сочными, накануне выкопки их не следует поливать.

Как лучше сохранить морковь на зиму

Подготовка моркови к зимнему хранению

Хорошо будут храниться только те корнеплоды, которые прошли специальную подготовку. Для этого нужно сделать следующее:

  • Собрать урожай. Время сбора моркови напрямую связано с ее сортом. Отмечено, что больше всего для хранения на зиму в домашних условиях пригодны средние и поздние сорта корнеплода. Обычно такую морковку собирают в конце августа или в начале сентября, ведь именно в это время заканчивается активный прирост массы корнеплода. Лучше всего морковь вырывать, аккуратно вытягивая ее за ботву. Если грунт слишком сухой и плотный, можно подкопать овощ лопатой.
  • После вырывания морковь должна полежать на солнышке пару часов. За это время корнеплоды обветрятся и подсохнут.
  • Затем срезают ботву моркови. Для этого используют острый нож или большие ножницы (секатор). Срезать нужно всю ботву, до самой точки роста. Если этого не сделать, морковь обязательно прорастет раньше срока, вследствие чего завянет и утратит свой вкус.
  • Если огороднику сложно определить дату уборки моркови, можно посмотреть на ботву овоща. Когда нижние листочки моркови становятся желтыми и подсыхают, пора убирать урожай.
  • После просушивания корнеплоды сортируют: не рекомендуется хранить вместе мелкую и крупную морковку.
  • Мыть овощи перед закладкой на хранение категорически запрещено, следует лишь очистить их от сухой земли. Моют только ту морковку, которая будет храниться в холодильнике или в морозилке.

Как долго хранить морковь

Согласно практике, сроки хранения моркови различным способом классифицируют так: в полиэтиленовых мешках при условии хранения в холодильной камере – от 1 до 2-х месяцев; в погребе в закрытых ящиках – до 5-8 месяцев; в погребе в хвойных опилках или в глиняной оболочке – до следующего урожая; в погребе в песке – 6-8 месяцев; на грядке – до нового урожая.

Способы хранения моркови на зиму

Хранение моркови на зиму в подвале или погребе возможно несколькими способами:

Можно хранить морковь в песке. Необходимо взять чистый суглинистый песок. Обратите внимание, что речной песок для этой цели совершенно не подходит! Песок отлично подойдет для обладателей гаражных ям, прохладных погребов и подполов. Песок отлично справляется с испарением, препятствует развитию микроорганизмов. Благодаря этому морковные корнеплоды прекрасно хранятся на протяжении всей зимы. Песок следует регулярно увлажнять. На ведро песка понадобится полное ведро воды. Подготовленный песок насыпьте на дно ящика небольшим слоем в 3-4 см, уложите морковку таким образом, чтобы плоды не касались друг к другу. Засыпьте овощи песком, уложите следующий слой. Можно использовать и сухой песок, но этот способ используется дачниками крайне редко.

Как лучше сохранить морковь на зиму

Точно так же можно закладывать морковь в ящики, заменив песок опилками. Опилки следует брать от хвойных деревьев – это снизит риск возникновения болезней у сохраняемого урожая. Фитонциды, содержащиеся в опилках, прекрасно защищают плоды от губительных бактерий, гниения, грибков, не позволяют прорастать.В опилках, особенно из хвойных пород, также хорошо хранятся любые корнеплоды, не только морковь.

Можно использовать луковую и чесночную шелуху. Схема та же, как и с песком. Особые вещества в шелухе обладают обеззараживающим действием. Важно проследить за состоянием шелухи – никакой влажности!

К способам хранения в домашних условиях городской квартиры относится и консервация. Разные заготовки из оранжевого корнеплода простоят в банке не только до весны, а даже до следующего урожая.

Как лучше сохранить морковь на зиму

Правильная подготовка погреба для хранения моркови

Морковь считается одним из наиболее капризных корнеплодов, поэтому требует особых условий хранения. Именно поэтому подвальное помещение должно быть превосходно оснащено, чтобы собранные плоды не портились очень долгое время и сохраняли свой первоначальный привлекательный вид.

Важно создать в погребе или подвале оптимальный микроклимат, ведь для длительной лежкости моркови требуется постоянное поддержание температуры в пределах 2°С при влажности воздуха не менее 90%. Но вентиляция в помещении не должна быть слишком интенсивной во избежание запуска процессов прорастания плодов.

Свежие статьи о саде и огороде

Как лучше сохранить морковь на зимуКак подготовить подвал к хранению овощей на зиму Как лучше сохранить морковь на зимуКак подготовить розу к зиме обрезка и подкормка?

Перед закладкой корнеплодов погреб обязательно нужно тщательно просушить и продезинфицировать все полки, избавиться от мусора и остатков прошлогоднего урожая. Дезинфекцию рекомендуется проводить при помощи серной шашки или гашеной извести. Также важно заранее позаботиться об отсутствии грызунов и всевозможных насекомых, являющихся переносчиками многих инфекций и болезней.

Как лучше сохранить морковь на зиму

Мы дали вам несколько рекомендаций, как правильно хранить морковь зимой. Какой способ выбирать – решать только вам. Но не забывайте, что зимой время от времени нужно пересматривать свои запасы, и выкидывать испорченные овощи, чтобы они не послужили причиной порчи всего урожая.

Как лучше сохранить морковь на зиму

Источник статьи