Средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский стиль в интерьере

На сегодня средиземноморский стильэто смешение культур всех стран, которые находятся на Средиземном море. Солнце, соленое теплое море, огромное количество растительности создают ощущение мира с самим собой, гармонии, уюта. На формирование средиземноморского стиля оказали влияние Тунис, Алжир, Марокко, в этом стиле можно угадать ноты Египта, Турции, Ривьеры(и французской, и итальянской), Испании. Но сильнее всего в средиземноморском стиле проявляются черты Греции и Италии.

Яркий и узнаваемый стиль характеризуется в первую очередь простотой. Используется все, что есть под руками, но с немалой долей креатива. Очень часто своими руками делается даже мебель из сосны и дуба теплых оттенков. Из Италии пришла мода на мебель с коваными ножками. Не уступают по популярности и плетенные из ротанга или камыша элементы декора, а столешницы обычно делают из мрамора или изразцов.
Средиземноморский стиль в интерьере
А вот цветовые гаммы в средиземноморском стиле могут быть самые разные, в зависимости от того,какой стране вы отдадите предпочтение. Греческие мотивыэто холодные цвета, белый, лимонножелтый, синий. А в качестве акцента используется краснорозовый цвет. Поклонники Италии отдадут дань теплым цветам, таким, как охра, терракот, кирпичный, оливковый, кремовый.

Стены в средиземноморском стиле выкладываются из плитки, покрываются декоративной штукатуркой или делается имитация фресок. В итальянском стиле можно совместить все это. Очень оригинально будет смотреться стенка, выложенная из плитки, причем плитка будет переходить на пол. Не менее интересно смотрится и окрашивание стен в несколько слоев разных красок. А вот в греческом интерьере стены должны быть белыми. Если у вас неровные стены, то воспользуйтесь простой штукатуркой, причем грубой, фактурной. Это придаст интерьеру особое обаяние рукотворной работы и позволит вам не думать о стенах лишний раз.
Средиземноморский стиль в интерьере
Кирпич в интерьере будет хорош в небольших количествах, к примеру, для камина.

Средиземноморский стиль в интерьере

А вот напольные покрытия в средиземноморском интерьере не нужны или нужны, но ограниченно. Лучше всего выкладывать их плиткой в терракотовых тонах. Ванную комнату можно выполнить в любой цветовой гамме. К примеру, коллекция плитки атлас конкорд бриллиант будет отлично смотреться в данном стиле, как и в любом другом. Если у вас достаточно холодно, то лучше будет сделать «теплые полы«. Напольные покрытияэто циновки из тростника или водорослей. Деревянные полы лучше не делать, или же делать, но очень тщательно. Поскольку деревянная текстура очень легко «забивает» остальные элементы интерьера. Ламинат и линолеум тоже допустимы, но их тоже придется выбирать тщательно и брать качественные варианты. Кстати, линолеум в средиземноморском стиле будет выглядеть весьма неплохо, если выбрать расцветку под мраморную плитку.

Источник