Как выбрать парник на дачу

Сегодня сложно представить дачу без грядок и парника. Погода нередко подбрасывает сюрпризы, при которых посевы могут долго сидеть в грунте из-за недостатка солнца. Если проблемы с поливом можно решить, то обеспечить тепло растениям сложно.

Как выбрать парник на дачу

Решение проблемы - качественный парник

Это действительно хороший вариант не только при холодной и затяжной весне, но и для тех, кто планирует получить ранний урожай. Садовое оборудование для выращивания овощей и ягод можно соорудить своими руками.

Но стоит ли тратить на это свое время при сегодняшнем богатом выборе продукции на сайте mebel-delo.by - здесь разные формы и размеры, дизайн, конфигурация. Для изготовления используются современные качественные материалы, легкие и удобные в эксплуатации. Учитывая все это, однозначно выгоднее купить готовое изделие.

Основные критерии выбора

Пожалуй, советы по выбору парника нужно начинать с перечисления того, какими они бывают. Есть несколько видов этого садового оборудования, в первую очередь отличающегося по типу покрытия:

  • стеклянные - отличное сберегают тепло, но достаточно хрупки и непрактичны;
  • укрытые полиэтиленовой пленкой - неплохой вариант, но материал постоянно запотевает, что способствует образованию грибка;
  • парники из поликарбоната - материал прочен, долговечен, эстетичен. Лучший вариант для роста растений, обеспечивающий их достаточным теплом и светом.

Как выбрать парник на дачу

Каким должен быть каркас?

Материал для каркаса должен быть прочным и надежным. И здесь дело не только в том, что конструкция должна выдержать вес покрытия. К примеру, если в качестве последнего используется поликарбонат, то он достаточно легкий.

Каркас подвергается воздействию внешних неблагоприятных факторов, также он должен крепко стоять на земле или фундаменте, чтобы порывы ветра не снесли и не повредили парник.

Из трех видов материала для каркаса - дерева, алюминия и оцинкованной стали последний является самым прочным, надежным и долговечным.

Привлекательность парников из поликарбоната

Поскольку этот материал для многих дачников является приоритетным, то следует подробнее остановиться на его преимуществах. Наряду с легкостью материал обладает отличным свойством сохранения оптимальной для растений температуры, что положительно влияет на эффективность и производительность.

Благодаря хорошей толщине (стекло намного тоньше) поликарбонат обеспечивает хорошую диффузию света, что для растений очень полезно, ведь они получают равномерный рассеянный свет.

Парники легко монтируются, неприхотливы в уходе, долговечны. Пользуются популярностью модульные конструкции, которые можно легко увеличить или уменьшить.