Какой газон выбрать для сада?

Изумрудный ковер под открытым небом

Ухоженная и аккуратная лужайка – достойное украшение любого участка. Она не только облагораживает сад, но и поглощает пыль и повышает влажность воздуха.

Какой газон выбрать для сада?

Многообразие трав и типов газонного покрытия позволяет решить самые разные задачи, будь то озеленение склонов или создание прочной основы для детской игровой площадки. Какой же газон выбрать?

Самые популярные типы трав.

Спортивный газон

Вы хотите устроить в саду игровую площадку, детскую зону или зону для выгула собак? Лучше остановите свой выбор на спортивном газоне.

Спортивный сорт отличается от других типов лужаек более прочной подложкой, предотвращающей образование разрывов травы. Он плотный, жесткий и неприхотливый. Состав спортивной смеси формируют на основе трав, выдерживающих регулярное вытаптывание.

Подготовка участка под газон производится при помощи культитватора и виброплиты.

Партерный или английский

Атмосфера в вашем саду предполагает не постоянное движение, а тихое и мирное созерцание окружающей красоты? Тогда роскошный и дорогой английский газон добавит шарма и изысканности вашему саду.

Смеси для английского газона под ключ составляют нежные травы, требующие хорошую почву, постоянный уход и стрижку. Такие травы не любят расти в тени, боятся вытаптывания.

Партерный газон – это великолепная, но чисто декоративная лужайка, которая не предполагает проведение пикников и чаепитий.

Садово-парковый

Хотите устроить уютную зону отдыха для всей семьи, возвести патио, украсить территорию около бассейна? Вам стоит присмотреться к садово-парковому газону.

В состав садово-паркового газона входят неприхотливые злаки. Они хорошо себя чувствуют и в тени, и под палящими лучами солнца, буйно растут даже на бедных почвах.

Мавританский или луговой

Вам по душе полевое разнотравье в деревенском стиле? Вас посещают ностальгические воспоминания при виде усеянных цветами лугов? Тогда мавританский или луговой газон просто создан для вас.

Все лето вас будет радовать красочная жизнерадостная лужайка. Ведь смесь трав для лугового газона подбирается так, чтобы они цвели друг за другом на протяжении всего дачного сезона. Выбор трав - очень ответственная задача, поскольку все растения должны хорошо уживаться вместе, не заглушать друг друга и ярко цвести.

Мавританский газон косят очень редко, обычно в целях уборки отцветающих растений. Ходить по нему тоже не рекомендуется. Рослые травы быстро примнутся и едва ли восстановят былой вид.

Универсальная смесь

Вы хотите свободно перемещаться по участку и не беспокоиться за сохранность лужайки? Лучшим советом в этой ситуации будет покупка универсального газона.

Универсальный газон создается на основе готовых рулонных полос травы. Рулоны быстро стелются вместе с дерном и легко приживаются. Травы используются неприхотливые и жесткие. Они смотрятся не так элегантно как нежная травка английского газона. Зато купив рулонный газон, вы сможете украсить и укрепить склоны со значительным наклоном.