Приемы озеленения дачного участка

Для жителей города дача – глоток свежего воздуха. И в прямом и в переносном смысле. Отдых от городской суеты, шума автострады, высоких и холодных, неуютных бесчисленных каменных строений, пестрящей, бросающейся в глаза рекламы. Уход от загазованности, неспокойного ритма, приевшейся обыденности или, наоборот, постоянных перемен. Но куда?

Приемы озеленения дачного участка

Для отдыха вдали от шумного мегаполиса, наслаждения в полной мере природной красотой в атмосфере уюта дачный участок важно благоустроить. Не просто заполнить разной растительностью, а разбить за зоны, предусмотреть место для беседки, красиво оформленных дорожек, использовать все понравившиеся приемы озеленения.

Подготовка к благоустройству и озеленению

Работы по благоустройству и озеленению начинаются с ландшафтного проектирования. За этим обращаются к специалистам. Есть немало компаний, которые профессионально занимаются ландшафтным дизайном и проектированием.

Итак, вы обращаетесь к специалистам.

На первом этапе они проводят предпроектный анализ. Изучают почву, растительность, фиксируют расположение строений на участке, уровень освещенности и т.д. Составляют топографический план.

Далее ландшафтный архитектор, учитывая ваши пожелания, особенности ландшафта, создает предварительный план с эскизами дизайна участка.

На следующем этапе разрабатывают полноценный эскизный проект. Вы его утверждаете.

Заключительный этап подготовки – разработка генерального плана.

Он предполагает:

  • Дендроплан с подробным описанием всех растений для посадки;
  • План озеленения – разбивочно-посадочный чертеж;
  • Разбивочный чертеж с отображением зон посадок растений, дорожек с указанием вида их мощения;
  • Проект системы автоматического полива и освещения;
  • Смету на работы и материалы.

Вы видите свой благоустроенный участок на бумаге – со всеми подробностями. И не только на бумаге. Возможно создание 3D проекта, позволяющего совершить виртуальную прогулку по будущему участку.

В общем, когда вы утвердите 3D проекты, основной генеральный план, переходят к реализации всего того, что отражено в проектной документации.

Улучшение участка с помощью растений

Благоустроенный участок – это природная красота, уют, спокойствие, душевный отдых. Неотъемлемая составляющая такого благоустройства – озеленение.

Используют следующие приемы улучшения территории с помощью растений:

  • Цветники;
  • Кустарники и деревья;
  • Живые изгороди;
  • Вертикальное озеленение;
  • Газоны.

Разве можно представить участок без цветников? Помимо классических круглых, овальных, прямоугольных клумб формируют привлекательные цветочные полосы, обрамления, необычные модульные цветники. То, что наполняет сад яркими красками, придает ему очаровательности.

Нельзя обойтись и без кустарников и деревьев. Их высаживают в ряд, группами, массивами. Вдоль ограждений, дорожек, как обрамление площадок.

Из кустарников создают живые изгороди. Используют колючие шиповник, барбарис, розу. Красивоцветущие сирень, спирею, камелию японскую. Идеально подходящие для живых бордюров жимолость, бересклет форчуна, магонию. А также можжевельник, дерен, боярышник, ягодный тис и другие.

Для вертикального озеленения высаживают плетущиеся растения – различные сорта винограда, плющ, жимолость, лимонник, хмель, клематис, эхиноцистис. Опорой для них может служить стена и крыша беседки или любого другого строения, забор или специальный металлический или деревянный каркас.

Ухоженные газоны преобразят любую придомовую территорию. И не обязательно партерные дорогостоящие, из одного вида травы. Превосходно смотрятся аккуратно подстриженные поляны, в которых полевица соседствует с овсяницей, мятликом, тимофеевкой, плевелом многолетним – обычными луговыми травами. Главное – своевременный и правильный уход за полянами.

Узнать подробнее о приемах озеленения дачного участка, проконсультироваться со специалистами, оставить заявку на ландшафтное проектирование вы можете на этой странице https://yaflorist.com/ozeleneniye-uchastkov-i-territoriy.