Секреты правильного ухода за хризантемами осенью

Секреты правильного ухода за хризантемами осеньюПодготовка хризантемы к зиме должна быть начата примерно в середине или конце августа Мероприятия по уходу за хризантемами сводятся к обязательному выполнению регулярных орошений, подкормок, рыхлению грунта и правильной обрезке, что позволяет получить кусты с пышной и красивой формой.

Кода начинать подготовку хризантем к зиме

Как правило, зимовать в условиях открытого грунта на приусадебном участке оставляют только мелкоцветковые и корейские хризантемы, а также хризантемы местной селекции, которые адаптированы к неблагоприятным внешним факторам и легко переносят зимний период. Тем не менее, даже за такими неприхотливыми и достаточно устойчивыми декоративными растениями необходимо ухаживать и правильно подготовить их к предстоящим холодам.

Подготовка садовой хризантемы к зиме должна быть начата в большинстве регионов нашей страны примерно в середине или конце августа. В более южных и северных районах эти сроки сдвигаются, соответственно на сентябрь и начало августа. Именно в это время растение начинает интенсивно готовиться к периоду покоя, а несвоевременные мероприятия способны навредить культуре и сделать её очень уязвимой к морозам.

Секреты правильного ухода за хризантемами осеньюХризантемы необходимо правильно подготовить к предстоящим холодам

О необходимости и особенностях укрытия хризантем на зиму

Важно помнить, что высокорослые и крупноцветковые сорта, отличающиеся теплолюбивостью, неспособны зимовать в условиях открытого грунта, поэтому их извлекают вместе с земляным комом из цветника и размещают по деревянным ящикам, которые нужно хранить зимой в светлых и прохладных помещениях при температурном режиме в 2-6ºC и влажности воздуха на уровне 80%. Также вполне можно сохранить маточные кусты с земляным комом, плотно уложив рядами на полу в погребе при температурном режиме в пределах 0-4ºC.

Самые зимостойкие сорта и некоторые разновидности, зимующие в условиях открытого грунта, достаточно просто обеспечить укрытием после внесения удобрения, а также выполнения профилактической обработки и обрезки. В этом случае, в качестве надежного укрытия на зиму, рекомендуется отдавать предпочтение мульче из хвороста или обычного елового лапника. Такое укрытие должно быть воздухопроницаемым, так как в противном случае декоративная культура может выпреть.

Мелкоцветковые и корейские сорта и гибриды, а также гибридные формы отечественной селекции, могут зимовать в земляных траншеях, накрываемых досками или шифером, поверх которых насыпается сухая листва или настилается укрывной материал.

Как подготовить хризантемы к зиме (видео)

Рекомендации по уходу за хризантемами осенью

С наступлением осени нужно внимательно отнестись к подкормкам, а также правильному режиму оросительных мероприятий, что позволит улучшить холодоустойчивость декоративной культуры.

Режим и правила полива

Оросительные мероприятия в осенний период очень важны, только если длительное время наблюдается засушливая и жаркая погода. После того, как будет выполнен полив кустов, нужно выполнить традиционное профилактическое опрыскивание.

Произвести такие мероприятия обязательно нужно не позднее первой декады сентября или непосредственно после цветения. Предварительно требуется произвести внимательный осмотр надземной части садового цветка, а при необходимости удалить все больные побеги и использовать химические средства, предназначенные для борьбы с болезнями и вредителями. Важно помнить, что опрыскивание осуществляется в сухую и теплую, практически безветренную погоду.

Секреты правильного ухода за хризантемами осеньюОросительные мероприятия для хризантем в осенний период очень важны

Осенняя обрезка хризантем

Сразу после полного или частичного отцветания, с кустов садовой хризантемы необходимо срезать абсолютно все стебли, на высоте примерно на четверть от поверхности земли. Обрезка выполняется чистым и острым садовым секатором, выполняя срез под прямым углом. Опытные цветоводы рекомендуют оставлять побеги высотой не более 15 см, что служит своеобразной профилактикой поражения надземной части декоративной культуры зимующими растительными паразитами или патогенной флорой.

Подкормка хризантем осенью

Непосредственно после отцветания, хризантемы бывают истощены, и поэтому особенно сильно нуждаются в восстановлении питательного баланса, поэтому растения нужно грамотно удобрять. Лучше всего в этот период использовать для подкормки наиболее морозостойких и зимующих в условиях открытого грунта садовых хризантем стандартные калийно-фосфорные удобрения, что позволит ощутимо повысить сопротивляемость декоративной садовой культуры к предстоящим зимним морозам. Составы разводятся в строгом соответствии с прилагаемой производителем инструкцией.

Секреты правильного ухода за хризантемами осеньюХризантемы нужно грамотно удобрять

Посадка хризантем осенью

Осенняя посадка кустовой хризантемы имеет определенные преимущества, поэтому является более предпочтительной при выращивании такой садовой декоративной культуры. Несомненное преимущество такой посадки – возможность самостоятельно определить окрашивание и размеры бутонов, а также форму куста, что практически невозможно выполнить при приобретении посадочного материала в весенний период.

Оптимальными сроками для осенней посадки принято считать последнюю декаду сентября, что позволит саженцем укорениться и хорошо адаптироваться перед наступлением зимы. Важно помнить, что качественный посадочный материал обязательно должен обладать сразу несколькими хорошо сформировавшимися прикорневыми побегами. Недостаточно развитое растение зимой вымерзает.

Как посадить хризантемы осенью (видео)

Выбор и подготовка места в саду

Садовые хризантемы отдают предпочтение цветникам, расположенным на хорошо освещаемых солнцем участках с некоторым возвышением. На затененных местах цветочная культура будет угнетена и неспособна к длительному, обильному цветению. Кроме всего прочего, культура обладает чувствительностью к расположению грунтовых вод, поэтому при слишком высоком их расположении потребуется в обязательном порядке выполнить хороший дренаж на основе речного песка.

Грунт на участке, выделенном под посадку и выращивание садовой хризантемы должен быть рыхлым, с нейтральной или слабокислой реакции. На слишком тяжелых грунтах, в цветники обязательно вносятся торфяная крошка, перегной и перепревший навоз. После того, как почва будет перекопана и освобождена от сорной растительности, требуется выкопать посадочные лунки, в которые добавляются комплексные удобрения.

Чаще всего хризантемы выращиваются в условиях открытого грунта рядами. При таком способе посадки очень важно строго придерживаться оптимального расстояния между высаживаемыми растениями. Как правило, все низкорослые и среднерослые кустовые сорта высаживаются друг от друга на удалении в 30-35 см, а для высадки высокорослых сортов и гибридов расстояние между посадочными ямами должно быть обязательно увеличено до полуметра. Стандартная глубина посадочной ямы не должна превышать 35-40 см. Каждая ямка обязательно хорошо дренируется, а после заправки удобрениями – обильно поливается теплой водой.

Секреты правильного ухода за хризантемами осеньюСадовые хризантемы отдают предпочтение цветникам, расположенным на хорошо освещаемых солнцем участках с некоторым возвышением

Технология и сроки посадки

Посадка садовой хризантемы должна производится в вечерние часы, после захода солнца, или в пасмурные дни. Лучше всего высаживать приобретенный посадочный материал под мелким, моросящим дождем. Кусты хризантемы нужно опускать в лунку с минимальным заглублением. Саженцы высокорослого сорта потребуют обязательной установки деревянной или металлической опоры.

После посадки и фиксации на опоре, саженцы рекомендуется осторожно прищипнуть, а в слишком жаркие дни – выполнить затенение надземной части. Укоренение садовой хризантемы, как правило, происходит достаточно медленно, поэтому нужно при необходимости осуществлять поливы.

Если в осенний период осуществить посадку садовой хризантемы на цветник в открытый грунт не представляется возможным, то вполне возможно произвести высадку приобретенного саженца в обычный пластиковый контейнер. Лучше всего использовать с этой целью не слишком глубокий, но достаточно просторный пластиковый ящик.

Как сохранить хризантемы зимой (видео)

Особенностью корневой системы декоративного растения является близкое расположение к поверхности грунта, поэтому приобретать глубокий контейнер или цветочный горшок не потребуется. После посадки, надземная часть обрезается примерно на две трети от общей высоты. До весны саженцы содержатся в подвале, при температурном режиме в пределах + 5-6оС. В процессе хранения нужно осуществлять периодические оросительные мероприятия, а с наступлением весны, декоративная культура с земляным комом высаживается на постоянное место, в открытый грунт.

Чтобы не потерять материал, обязательно сохраните его к себе в социальную сеть Вконтакте, Одноклассники, Facebook, просто нажав на кнопку ниже:

Источник