Скандинавский стиль в интерьере.

Скандинавский стиль в интерьере.Прошли те времена, когда в моде был вычурный, наполненный разнообразным декором дизайн интерьера. Сегодня своей функциональностью и отсутствием лишнего весь мир покорил скандинавский стиль. Он держится на простоте, удобстве, легко подстраивается под нужды хозяина. А чтобы его воплотить, нужно знать совсем немного. Но даже при всей его простоте, лучше обратиться к дизайнеру интерьера, чтобы не допустить ошибок.
Черты и отличия скандинавского стиля
— Белые стены
Вам придется оставить яркие обои или краску для другого случая. Именно белый цвет станет основой дизайна. Черный, серый, любые пастельные тона только добавляют графичности и жизни помещению.
— Дерево повсюду
В странах Скандинавии много дерева и много людей, которые умеют с ним работать. Поэтому этот материал преобладает над пластиком или железом. Его используют практически для всего: деревянные полы, оконные рамы, мебель и украшения.
— Обилие света
Открытые пространства, наполненные светом, вот то, что поднимает настроение, создает уют особенно во время долгой холодной зимы. Наполнить квартиру или дом естественным освещением помогут большие, правильно расположенные окна.
— Функциональная мебель
Ничего лишнего и бесполезного — диктует скандинавский стиль. Отчасти оттого что в маленькие квартиры много мебели просто не поставишь. Ситуацию спасают раскладные столы, стулья, кровати. А для всего остального главное правило — удобство и комфорт.
— Яркий декор
Уют помещению прибавляют различные цветные подушки, коврики, фотографии или плакаты. Они не только позволяют расставить яркие акценты, но и освежают приевшийся дизайн. Легко и не затратно можно создать новую атмосферу, заменив старый декор. Однако украшений не должно быть много: здесь ценится сдержанность и минимализм.

Скандинавский стиль в интерьере.
Подойдет ли для вашего интерьера скандинавский стиль?
Прежде чем менять дизайн помещения, примерьте на себя характерные особенности нового стиля. Как и любой другой, дизайн интерьера стран Скандинавии имеет положительные и отрицательные стороны.
Достоинства
1. Расширение пространства помещений.
2. Никакого нагромождения, много свободного места.
3. Изящность и простота в дизайне.
Недостатки
1. Хорошее дерево, большие окна стоят дорого.
2. Белый цвет очень маркий, особенно в случае с мебелью.
3. Минимализм может быстро наскучить.
Только вы сами сможете решить, насколько значимы те или иные достоинства и недостатки. Впрочем, все это легко отходит на второй план, если у вас получилось создать атмосферу подлинного уюта и тепла.

Источник