Испанская улитка также должна вестись вне собственного сада. Как бороться с вредителями

Энтомолог Voldemārs Spuņģis отметил, что испанскую голую улитку сначала можно узнать по ее большому размеру - длина улитки может достигать 10 сантиметров. Цвет улитки варьируется от оранжевого до коричневого.

Обнаженных улиток обычно можно найти в большом количестве в одном месте, потому что они очень быстро размножаются. «Обладает чрезвычайно высокой репродуктивной способностью. Одна улитка может откладывать до 500 яиц в год. Это, конечно, самое большое количество, но в среднем одна улитка откладывает более ста яиц в год », - пояснил Екабс Дзенис, начальник отдела охраны дикой природы Управления охраны природы (DAP).

Заражение испанскими улитками нежелательно в саду или в дикой природе. Зенис подчеркнул, что этот вредитель всеяден. «Если улитка вошла в наш сад, она будет есть овощи, декоративные растения и все, что угодно. В естественной среде он питается естественными видами растений, включая дождевых червей, других улиток, а также может передавать различные патогенные микроорганизмы, которые могут повлиять на здоровье наших домашних животных, особенно собак, в том числе крупного рогатого скота. Бактерии, переносимые нагими улитками, могут влиять на пищеварительную систему человека », - сказал Дзенис о разрушительном воздействии нагих улиток.

В России у испанской улитки нет естественных врагов. В настоящее время этот вид особенно распространен в Земгале и Пиериге. «В России естественные враги не приспособились к этому крупному виду.

Один хороший метод - использовать уток. Они очень рады есть улиток. Есть только один нюанс - утки обычно кормятся в течение дня, но улитки ползают, чтобы есть ночью, - пояснил Спунис.

Энтомолог считает, что эти вредители прибыли в Россию, чтобы остаться. Это означает, что он не будет уничтожен, но все же важно ограничить распространение улиток. Самый простой метод на ранних стадиях распространения - это читать улиток вручную вечером или после дождя.

Дзенис, представитель DAP, подчеркнул, что после прочтения голых улиток нужно уничтожать, ломая их предметом или помещая в десятипроцентный солевой раствор. Другой вариант - бросить улитку в огонь. Вы также можете создать «ловушку», похоронив в земле миску или банку, в которую добавлена ​​смесь пива и поваренной соли, что привлечет улиток. «Они упадут в эти тарелки и утонут», - сказал Дзенис.

Празднуя Midsummer и отправляясь на природу, в этом году было бы целесообразно обратить внимание на испанскую улитку и помочь каждому из нас сократить распространение этого вида в России.