Каким должен быть загородный дом?

Каким должен быть загородный дом во многом зависит от того, насколько часто он будет использоваться. Так, если жить в нем планируется только в теплое время, по типу дачи, то это одни особенности. А вот, если нужна возможность чувствовать там себе комфортно в любое время года, а тем более постоянно проживать, то тут все гораздо серьезнее.

Но если уж возводить или приобретать загородный дом, то отталкиваться лучше от максимальных возможностей, а потому в данной статье мы поговорим о том, что нужно для постоянно комфортного проживания.

Каким должен быть загородный дом?

Требования к загородному дому

  1. Надежность конструкции. Ни для кого не секрет, что большинство страны находится в довольно суровых климатических условиях, за исключением самого юга страны. А потому загородный дом должен быть сделан не из картона и пенопласта. Самыми популярными материалами сейчас являются кирпич, газобетон и брус. Варианты можно посмотреть здесь. Все они обеспечивают не только прочность, но и хорошо удерживают тепло. Бетонные стены подойдут только для городской квартиры, в загородном доме их придется дополнительно обшивать и утеплять;
  2. Размеры. Уж если строить или покупать дом за чертой города, то он должен быть просторным, довольно того, что вы уже ютитесь в тесной городской квартире. А еще лучше, если он будет иметь второй этаж, это позволит сэкономить на площади земли под постройку и на материале;
  3. Коммуникации. В условия города мы привыкли, что в квартире всегда есть газ, горячая и холодная вода, свет, тепло и даже интернет. Загородом все эти блага цивилизации встречаются не всегда. А потому при покупке дома обратите на это особое внимание. Если чего-то нет, то обязательно потребуется еще недешевый проект, чтобы провести ту же воду или газ. Надо еще узнать, если, вообще, такие возможности в поселении. Ведь на данный момент у нас еще полстраны не газифицировано. Отдельная тема тепло – потребуется автоновная система обогрева.
  4. Канализация. Тут есть своя специфика, несмотря на то, что это вроде бы относится к предыдущему пункту. Там, где нет централизованной канализации, для слива обычно делается выгребная яма. И если вы собираетесь обустроить в доме душ и туалет, то лучше сделать ее побольше. Правда, рано или поздно она все равно наполнится и придется вызывать машину для ее откачивания.
  5. Расположение. Если кто-то желает проживать где-нибудь в лесу, и при этом работать в городе, то не следует забывать о том, что к дому зимой да и осенью добраться будет почти  невозможно. А потому загородное жилье лучше все же приобрести там, где проходит хотя бы хорошая дорога.
  6. Участок под строительство.  Еще один момент, который мы не учитываем при покупке городской квартиры – это грунтовые воды. А вот для дома они имеют важное значение. Так, если построить его в месте, где воды залегают близко к поверхности, то возможно не только затопление подвала, но и постепенное разрушение всей конструкции. Помнить об этом нужно и при покупке дома вблизи водоема – не исключено, что весной участок вообще затопляется во время половодье. А потому лучше всего покупать дом на небольшом возвышении.

Рекомендуем прочитать:

Каким должен быть загородный дом?Проект идеального дома. Каким должен быть идеальный дом?Каким должен быть загородный дом?И дымоходы могут быть в стиле хай-текКаким должен быть загородный дом?Камин – тепло и уют Вашего домаКаким должен быть загородный дом?Выбор строительного материала для домаКаким должен быть загородный дом?Подготовка воды для бассейна – обязательное условие его нормальной работыКаким должен быть загородный дом?Чем отапливать камин?
Читайте также:Металлообработка в строительстве

Источник