Технология правильного полива

Технология правильного полива

1. Правильный полив

По возможности вода поливайте снизу прямо на корни. Так попадет туда, где она нужна больше всего. Мокрые листья подвержены грибковым болезням. Кроме того, много воды испаряется при поливе лейкой с душем, и до растения она не доходит.

Удобно: Вода должна направляться туда, где она нужна.

Важно: При поливе лейкой без душа поливайте медленно, чтобы не размыть почву у корней. Когда не получается избежать полива на верхушку растения, это нужно делать только утром или до обеда, чтобы растения могли обсохнуть до вечера.

2. Виды полива

Лейки из пластика удобны и легки. Для маленького сада или террасы их достаточно. Душ используется для мягкого капельного полива, который не размывает почву. Лейки из металла прочнее и долговечнее, но и тяжелее.

Удобно: Лейки имеют малый вес. Наполняйте лейки водой сразу после полива, чтобы вода нагревалась внутри них.

Важно: Пластиковые лейки становятся хрупкими, если долго стоять на солнце.

3. Садовый поливочный шланг

В саду площадью от 250 квадратных метров полив лейками быстро надоедает. Зато шланг будет очень практичен. Однако, шланг не должен быть длиннее 30 метров, в противном случае его будет тяжело и неудобно носить.

Для размещения шланга есть тележки и держатели; с их помощью вы можете поставить или закрепить его на стене. Таким образом, шланг никогда не будет мешаться под ногами, и об него никто не будет спотыкаться.

Удобно: Садовый шланг легко разместить на тележке или держателе. С помощью быстросъемной муфты вы можете присоединять различные души и разбрызгиватели или дождевальную установку.

Важно: Пластик может стать хрупкими, если шланг будет долго лежать на солнце. В конце октября вам нужно опорожнить шланг и хранить при температуре не ниже 0. Если оставить его на холоде, он может потрескаться.