От такой планировки участка все наши знакомые в восторге

Приветствуем читателей сайта "Пара садоводов".

Посадки на нашем участке распланированы так, что все знакомые от него "без ума".

Весь участок занимает площадь около 10 соток.

Для сада и огорода мы отвели за домом около 5 соток, этот участок находится на небольшом склоне и освещается солнцем практически весь день: утром - с востока, днём - с юга, частично с запада, а потом уходит за наш дом. Поэтому солнечного света достаточно.

От такой планировки участка все наши знакомые в восторге
Наш участок
При планировке было решено соблюдать принцип зонирования. Но и о красоте не забывать.

После недолгих размышлений мы составили план: на границе с соседями с северной стороны, за теплицей, будут посажены деревья, на границе с южной стороны - ягодные кустарники, у забора с востока - виноград и малина, они самые большие любители солнца. В середине участка - огород, поделенный на 2 половины дорожкой шириной 1 метр, - для соблюдения севооборота. Участок с земляникой решили разместить справа от дома, с южной стороны, а зону отдыха с цветником - перед домом.

Как решили - так и сделали. Все дружно взялись за дело с девизом:"Ни один клочок земли не должен пустовать!"
От такой планировки участка все наши знакомые в восторге
Северная сторона участка

С севера, отступив от границы с соседями 2,5 метра, в одну линию были посажены яблоня, груша, слива и вишня через 3 метра друг от друга. Чтобы это пространство между деревьями не пустовало, посадили по несколько кустов крупноплодной земляники. А полосу за деревьями на границе с соседями шириной 1 метр занимает "теплая грядка" с тыквами и кабачками.

От такой планировки участка все наши знакомые в восторге
Южная сторона

На расстоянии 2 метров от соседа с юга растут тоже по одной линии красная смородина, жимолости 2 куста, крыжовник, белая смородина, черная смородина через 2 метра друг от друга, еще ближе к дому растет ежевика, для которой оборудована шпалера из бруса и досок.

Приствольные круги у кустов ограждены бордюрной лентой, каждой весной мы наполняем их перегноем и закрываем сверху старыми древесными опилками для сохранения влаги и для красоты. Все дорожки вокруг деревьев и кустов тоже засыпаем старыми древесными опилками, чтобы не росли сорняки и удобнее было ходить по огороду после дождя.

У забора с восточной стороны сделали деревянную шпалеру для винограда. А малинник растет в два ряда. Для него шпалера сооружена очень прочная - из металлических труб и троса. В малинник каждой весной тоже вносим перегной и укрываем опилками.

От такой планировки участка все наши знакомые в восторге
Восточная сторона

В углу участка около малинника сооружены деревянные ящики: 2 - для компоста и 2 - для хранения опилок, перегноя, торфа.

Вот такой порядок у нас в огороде: все растут строго по линеечке.

Благодарим за то, что дочитали статью до конца. Ставьте лайки, подписывайтесь на наш сайт и пишите комментарии. Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.