Тыквенная каша с рисом на молоке: как приготовить завтрак, который понравится даже ребенку

Здравствуйте, уважаемые читатели! Героиней сегодняшней статьи станет тыква. Она уже созрела на всех дачных огородах и может стать отличной основой для приготовления вкусных и полезных каш.

Тыквенная каша с рисом на молоке: как приготовить завтрак, который понравится даже ребенку
Тыква сорта Россиянка

На своем огороде я выращиваю тыкву сорта Россиянка. Это овощи относительно небольшого размера, которые отличаются приятным сладковатым вкусом и очень нравятся детям.

Все знают, как много полезных веществ содержится в тыкве. Это растение относится к семейству Тыквенные, употребляется в пищу по всему миру и даже является героем сказок и преданий. Например, в сказке про Золушку тыква превратилась в роскошную карету и помогла бедной девушке добраться до дворца короля. Именно там на балу Золушка встретила своего суженого - прекрасного принца.

Сегодня я предлагаю вам попробовать вкусное и полезное блюдо, которое может стать отличным завтраком для всех членов семьи, а особенно для детей. Малышам сахара и витамины, содержащиеся в тыкве, помогут вырасти быстрее и стать умными и здоровыми.

Тыквенную кашу на молоке можно готовить разными способами. Некоторые хозяйки добавляют измельченный овощ в манную крупу, другие - в пшено или рис. Особой популярностью пользуется каша Дружба, в состав которой входит несколько видов круп, например рис и пшенка.

Я буду готовить рисовую молочную кашу с тыквой. Для этого мне понадобится взять:

1. Рис (круглозерный или для плова) - 1 стакан.

2. Тыкву - 500 г.

3. Молоко - 3 стакана (или 1,5 стакана молока и 1,5 - воды).

4. Сахарный песок - 2-4 ст. л. в зависимости от сорта тыквы. Чем овощ слаще, тем меньше сахара потребуется.

5. Соль - 1 ч. л.

Тыкву хорошо очищаем от семян и кожуры и шинкуем на крупной терке. Если мякоть овоща плотная, можно поставить ее в микроволновую печь, накрыть крышкой и прогреть при максимальной мощности не менее 5 минут. Многие хозяйки используют другой способ - они помещают тыкву в емкость, заливают небольшим количеством воды и проваривают овощ в течение 10-15 минут, доводя его до мягкости. Готовую тыкву вынимают из отвара.

В огнеупорную кастрюлю заливаем молоко, доводим его до кипения, засыпаем соль и сахарный песок. Затем выкладываем в жидкость крупу и провариваем ее до полуготовности (на это может потребоваться от 10 до 15 минут в зависимости от сорта риса). Добавляем тыкву, накрываем кастрюлю крышкой и помещаем ее в разогретую до 160 градусов духовку на 30 минут. Если необходимо добиться того, чтобы консистенция каши была максимально нежной и вязкой, можно потомить ее подольше.

Тыквенная каша с рисом на молоке: как приготовить завтрак, который понравится даже ребенку
Эх, хороша кашка!

Вынимаем кастрюлю из духовки, раскладываем кашу по тарелкам. Не забудем добавить в каждую по кусочку сливочного масла.

Молочная рисовая каша с тыквой достаточно вкусна и в холодном виде. Для того чтобы придать блюду более десертный вкус, при приготовлении можно добавить в него изюм, сладкие ягоды или кусочки фруктов.

Попробуйте приготовить рисовую кашу на молоке с тыквой и порадовать своих детей - им она обязательно понравится! А также расскажите в комментариях, какую кашу любят ваши малыши - манную, рисовую или пшенную.