Вот почему я всегда перекапываю огород осенью.

Не всегда есть силы и желание приниматься за перекопку огорода. Но если осенью не взять в руки лопату, то в будущем сезоне можно об этом сильно пожалеть. Специалисты считают, что глубокая осенняя перекопка – намного более важная процедура, чем обработка почвы весной. Для чего она нужна и от каких проблем поможет избавиться?

Вот почему я всегда перекапываю огород осенью.
фото из открытых источников

Спастись от сорняков

Перекопав землю осенью, вы сможете попрощаться с сорняками на своем участке. Очень эффективна эта процедура для удаления многолетних сорняков, избавиться от которых удается с трудом. Зимой их семена промерзнут в хорошо перекопанном, разрыхленном грунте, и в следующем году их практически не будет.

Не перекопав огород, весной вы столкнетесь с тем, что сорняки разрастутся очень бурно, а избавиться от них будет непросто. А это значит, что частично пострадает урожай.

Вот почему я всегда перекапываю огород осенью.

Улучшить питание растений

Зимой обмен веществ у растений замедляется, но не останавливается. Перекопка и рыхление позволяют улучшить структуру почвы: она сможет накапливать гумус и полезные вещества, а корни получат больше питания и кислорода. Результаты осенней перекопки будут очень заметны в следующем сезоне.

Сделать почву более плодородной

Одновременно с перекопкой советую вносить удобрения – как минеральные, так и органические. Все посадки в следующем году будет развиваться и расти быстрее, если хорошенько напитать осенью грунт.

Будьте щедры на удобрения: нужно как следует подготовить землю для будущих посадок, создать растениям условия для успешной зимовки. Выполнив эту часть плана, вы получите отменный урожай.

Вот почему я всегда перекапываю огород осенью.

Избавиться от вредителей и болезней

Плотно спрессованный грунт – благоприятная среда для развития вредителей и микробов, вызывающих различные болезни. После перекопки в рыхлую землю через пустоты будет активно проникать холодный воздух. Таким образом, большинство вредителей погибнет до наступления весны, и в следующем году растения станут более здоровыми и крепкими.

Соблюдая эти нехитрые советы, у вас всегда будет хороший урожай!