Если не хотите потерять урожай моркови, соблюдайте одно правило хранения

Выращенная на своем огороде морковь может отлично пролежать до тех пор, пока вы не посеете следующую. Главное, знать одно важное условие хранения. Если соблюдать его, корнеплод не завянет, не сгниет и будет всю зиму (а то и дольше) радовать вас сочным вкусом.

Если не хотите потерять урожай моркови, соблюдайте одно правило хранения
Фото автора: урожай моркови

Это главное условие – оптимальная влажность. Морковь плохо хранится в сухих местах. Но даже если другого места у вас нет – у меня есть пара хитростей для создания благоприятных условий.

Идеальные условия

Лучшее место для хранения моркови – это земляной погреб. Там обычно держится умеренная влажность, как раз подходящая для хранения оранжевого корнеплода.

В целом, идеальные условия для «зимовки» моркови:

  • температура примерно + 3–5 ℃;
  • влажность 70–80%.

Еще один нюанс – хранить урожай нужно в защищенном от солнечного света месте.

Когда пора убирать морковь →

Где и как хранить

В квартирах морковь обычно хранят в холодильнике. Корнеплоды моют и фасуют в полиэтиленовые пакеты. 

Если не хотите потерять урожай моркови, соблюдайте одно правило хранения
Фото автора: мытая морковь для домашнего хранения

Если у вас есть сухой подвал или погреб, он тоже подойдет для хранения моркови, однако нужно повысить влажность:

  • Хранить корнеплоды в мешках с плохой циркуляцией воздуха. Или в полиэтиленовых пакетах. Так влага не будет испаряться из моркови, и она не завянет.
  • Насыпать морковь в ящики или контейнеры и пересыпать песком или опилками, которые также послужат барьером для испарения влаги с овощей.
Использовать опилки и песок во влажных местах хранения не стоит – они будут аккумулировать излишнюю влагу, и морковь может загнить.

Если у вас сухой погреб, то обратите внимание на самый дальний угол. Обычно влажность в таком месте немного выше. Плюс, некоторые огородники ставят ведра с водой для повышения влажности. А кто-то даже выливает воду в грунт, если речь идет об уличном погребе. Главное, делать это подальше от стен.

В помещениях с хорошей влажностью для хранения достаточно чистых ящиков или контейнеров. Морковь в них просто насыпают и оставляют в таком виде. Надеюсь, что мои советы помогут вам дольше сохранить урожай. А если хотите поделиться своими секретами хранения – добро пожаловать в комментарии!