Виноград сорта Сенсация или крупноплодный, раннеспелый, малоизученный

Виноград сорта Сенсация или крупноплодный, раннеспелый, малоизученныйМного достойных новинок принадлежит народной селекции, и виноград Сенсация авторства В.У. Капелюшного название оправдал. Появление его десять лет назад было сенсационным, пусть без слухов и недомолвок не обошлось. Чем порадует лозовода крупноплодная форма с роскошной кистью и малиновой ягодой – авторская характеристика, описание. Оценка перспектив в качестве сорта коммерческого, отзывы, советы по агротехнике, фото.

Содержание
  • Описание от автора, характеристика от лозовода
  • Нюансы ухода: на заметку виноградарю
  • Отзывы, мнения, оценка ценности
  • Сенсация: видео

Описание от автора, характеристика от лозовода

Столовый виноград, относится к крупноплодным. Родительская пара – знаменитые сорта Ризамат и Талисман. По одним источникам, созревание Сенсации позиционируется как сверхраннее – порядка 90-110 дней от распускания почек до момента полной спелости. По другим данным, как раннее – до полного окрашивания в интенсивный малиновый цвет проходит 105-115 дней.

  • Куст винограда сильнорослый, мощный, с отличным вызреванием лозы – более 2/3 длины. Цветки обоеполые.
  • Грозди правильные, красивые, умеренной плотности, часто рыхлые, конической либо цилиндроконической формы, весом от 700 до 1500 г.
  • Ягода пальчиковой формы, крупная – 15-22 г в средней массе, самые крупные достигают и 30 г. Размер в среднем 55х22 м. Цвет роскошен: в техспелости желто-розовый, ближе к янтарному, в полной – красно-малиновый, с янтарной тенью. Мякоть плотная, но весьма сочная, мясистая. Средней толщины кожица не растрескивается, при еде едва ощутима, способна успешно противостоять осам.
Виноград сорта Сенсация или крупноплодный, раннеспелый, малоизученный Ягоды сорта Сенсация
  • Вкус Сенсации яркий, гармоничный, приятный. При полном созревании отмечаются легкие мускатные нотки.
  • Транспортабельность хорошая.

Внимание! По отзывам, это истинный рыночный сорт винограда – нравящийся покупателю, транспортабельный, лежкий, с хорошо выполненной гроздью, ярким вкусом. Если бы не относительная молодость и слава малоизученной культуры, быть Сенсации в числе коммерческих форм.

Нюансы ухода: на заметку виноградарю

Основные моменты агротехники, уход за сортом Сенсация, размножение – тезисно и кратко:

  1. Рекомендуемая нагрузка умеренная – после обрезки 30-35 глазков. Оптимальная обрезка лозы – на 8-10 глазков.
  2. Устойчивость к основным заболеваниям винограда, милдью, оидиуму 2.5 балла. Достаточно стойкой форме хватает 2-3-х сезонных профилактических обработок по листу фунгицидом и инсектицидом.
  3. Относительно зимостойкий сорт винограда. Морозоустойчивость плодовых почек до -24 °C, выращивается и формируется как укрывная культура.
  4.  Относительно размножения – черенки приживаются отлично, молодые кусты развиваются быстро.
  5. Что же касается подвоев, с ними не все идеально. В среде виноградарей прозвучали неоднократные отзывы о невысоком аффинитете: велик процент отторжения подвоем привитой лозы.
Совет. Нормирование – мать порядка и продуктивности: склонный к перегрузкам сорт Сенсация рекомендуется тщательно нормировать. На куст первого года плодоношения оставляют 1-2 грозди – учитывая их размер, это достаточно. Для взрослого винограда рекомендуемая нагрузка от 30 почек до 45 штук.

Отзывы, мнения, оценка ценности

Десятилетие – не срок: виноград Сенсация слишком молод, чтобы иметь окончательную оценку хозяйственной ценности, и отзывы имеет пока немногочисленные.

Виноград сорта Сенсация или крупноплодный, раннеспелый, малоизученный

По мнению аграриев, сорт крайне похож на родственные Юлиан авторства В. У. Капелюшного и Граф Монте Кристо, на Преображение из Тройки Крайнова. Идентичность многих показателей, включая цвет и размер ягод, форму кисти, время созревания винограда и нюансы агротехники – эти моменты породили немало кривотолков о происхождении Сенсации. Прозвучало в среде виноградарей предположение, что Сенсация – это клонированный сорт Преображение. Впрочем, прямых доказательств мнения, граничащим с обвинением автора, нет.  А отзывов о замечательном вкусе, о роскошных гроздях, хорошей продуктивности достаточно.

Виноград Сенсация проходит сортоиспытание, и рекомендовать его для коммерческого выращивания сложно. А для коллекционера-сортоиспытателя, умеющего работать с лозой и не боящегося трудностей, без преувеличения роскошная Сенсация станет настоящей находкой. Порадует она длинной полной кистью, медовой ягодой, светящейся на солнце янтарем. Порадует и опытом, приобретенным в работе с малоизученными формами – а опыт, говорят, бесценен.

Сенсация: видео

Источник