Томат "Знаменитая клубника миссис Шлаубах". Названием - все сказано

Томат

Здравствуйте, уважаемая публика, садоводы-огородники и любители томатов.

Сегодня хочу спеть дифирамбы сорту томата, который удивляет и поражает каждый год. Выращиваю этот сорт уже четвертый сезон и не могу на него нарадоваться. Неприхотливый, урожайный, а самое главное, вкус помидоров просто потрясающий.

"Знаменитая клубника миссис Шлаубах"

Томат

Сорт индетерминантный, больше похож на лиану. Как и у всех розовоплодных томатов кусты невзрачные, листья поникшие, зато легче ухаживать. Сорт сам регулирует количество пасынков, что еще больше упрощает уход.

Томат

Сорт очень урожайный, кисти все сложные, в одной может быть до 20 плодов. Кисть формируется через 3-4 листа. Желательно ее формировать, своевременно обрезать неразвитые цветки. Плоды похожи на ягоды, мне больше кажется, что на крупные розовые капли. Плоды вяжет без пропусков, крупные, до самого верха.

Томат

При созревании, красота в теплице нереальная. А какие вкусные у этого сорта помидоры. Сладкие с фруктовым послевкусием, мясистые, без твердых прожилок. Даже жалко в салат резать: сорвешь помидорку и хочется ее в сервант положить, для красоты.( Шутка).

Томат

Есть у этого сорта и несколько небольших недостатков, которые ни в коей мере не влияют на урожай. Из-за слабеньких стволов требуется хорошая подвязка, не только самого куста, но и отдельно кистей. Из-за большой нагруженности плодами, куст может рухнуть, либо переломиться сама кисть.

В этом сорте томата практически нет семян, в некоторых плодах они вообще отсутствуют. Важно это учитывать, чтобы не остаться без посадочного материала.

Также у него есть особенность, стволы так и норовят раздваиваться. Я формирую высокорослые томаты всегда в два стебля, но если есть раздвоение, делаю так: Полностью пасынок не удаляю ( не желательно ), жду, когда сформируется кисть и над ней вырастут три листика, затем верхушку удаляю. Так можно дополнительно получить больше урожая.

Ну и как все розовоплодные томаты, этот сорт салатного назначения, при созревании требует быстрой переработки, долго он не хранится.

Томат

Тем, кто еще не выращивал этот сорт, очень рекомендую попробовать, будете очень довольны. Главное, найти семена - оригиналы.

Спасибо, что дочитали. Если понравилось, ставьте лайки, рассказывайте о своих удачных сортах в комментариях.

Подписывайтесь в раздел "Все о томатах и не только..."

ДО СВИДАНИЯ !