Как вырастить фундук

Всем привет! Хочу поделиться с вами, как мы с мужем растим фундук.

Посадить на участке фундук была моя мечта с тех пор, как в гостях нас с мужем угостили горсточкой орешков. Они были поменьше, чем те, что вы привыкли видеть в магазине, но от этого не менее вкусные. Мне, выросшей на Урале, это было чудом! Я не представляла, что на черноземье, куда мы переехали с мужем, можно самим его вырастить. Мы объехали все садоводческие питомники и нашли нашего красавца: фундук Тамбовский ранний.

Как вырастить фундук
Фундук Тамбовский ранний

Ямки муж для него копал 50х50х50. При посадке внесли перегной, доломитовую муку, стакан суперфосфата, пол-литровую банку золы. Очень хорошо размешали, поставили саженец, корешки хорошо расправили, полили водой с корневином и присыпали землёй. Вокруг всех новых саженцев делаем траншейку для полива. Будет удобно поливать.

В начале весны, пока нет листьев, муж опрыскивает все деревья и кустарники 4% раствором железного купороса или 3% бордосской жидкостью. Летом подкармливали раствором настоянного навоза. В жару старались поливать вечером, рыхлили землю вокруг кустов. Укрывали мульчей наш кустик.

Как вырастить фундук
Фундук Red Majestic

Этой весной к нашему ореху добавился родственник: Фундук Red Majestic. Когда покупали его, то листья на нём были тёмного бордового цвета. К осени он изменился. Ещё не знаю, с чем это связано. Уточню в питомнике.

Фундук формируют двумя способами. Тамбовский у нас сформировался кустом, Red Majestic решили сформировать деревцем. Посмотрим, что у нас получится.

Как вырастить фундук
Первые орешки

В этом году мы на урожай орехов не рассчитывали, так как фундук наш совсем молодой и орешков я на нём не видела. Но каково же было моё удивление, когда в сентябре я увидела их на земле под орехом. Конечно большим наш урожай не назовёшь, но это всё равно так здорово! У нас свои орешки!!!

Как вырастить фундук
Настоящее чудо

Сначала наш ребёнок даже не поверил, что это наши орешки и пошёл проверять. Я очень рада, что мы посадили фундук!

А вы уже посадили фундук на своём участке?

Я буду рада Вашим лайкам, подписывайтесь в раздел "Садовые будни"
Всем отличного настроения, успехов, здоровья и удачи!