Особенности выбора плуга к мотоблоку

Работа с техникой малой механизации, в частности с мотоблоком, подразумевает использование разнообразного навесного оборудования. Только с его применением становится возможным выполнение большинства работ.

Очень необходимым инвентарем являются плуг и фрезы для мотоблока. Без подобного оборудования невозможно обработать почву, а это, все же, основная функция мотоблока.

Приобретя плуг, перепахать даже большой участок не составит труда. Для того чтобы работа прошла максимально легко, плуг для мотоблока должен быть самого высокого качества.

 

Обзавестись этим оборудованием можно двумя способами: приобрести готовый плуг или сделать его своими руками. Когда навыков работы с металлом нет, приступать к самостоятельному изготовлению не стоит, так как в этом случае очень велика вероятность того, что самодельные плуги будут иметь ненадлежащее качество.

Особенности выбора плуга к мотоблоку

Перед тем как покупать плуг, стоит ознакомиться с предлагаемыми видами и выбрать тот, который лучше подойдет для конкретного случая. Для тех же, кто будет изготавливать это оборудование самостоятельно, следует найти чертежи плуга для мотоблока и делать оборудование, опираясь на них. Только имея качественный плуг для мотоблока, можно рассчитывать на комфорт при пахоте.

Для мотоблока Нева выпускаются фирменные плуги. Кроме этого, стоит отметить то, что удобнее всего применять с мотоблоком адаптер, к которому и будет цепляться плуг.

 

ВИДЫ ОБОРУДОВАНИЯ

Сегодня на рынке представлены три основных вида плуга:

•   однокорпусный;

•   реверсный;

•   роторный.

Однокорпусный плуг для мотоблока оснащен только одним лемехом и предназначен для обработки легких почв. Подобный плуг для мотоблока можно применять и для Невы. Как правило, этот вариант подходит для владельцев обычных садовых участков. Когда обработать требуется более тяжелый грунт, а тем более целину, такой плуг не подойдет. В этом случае для работы с мотоблоком следует выбрать более мощный плуг.

Особенности выбора плуга к мотоблоку

Реверсный, или как его еще называют оборотный, плуг для мотоблока (поворотный плуг) предназначен для пахоты достаточно твердой и жесткой почвы.

 

Принцип работы поворотного плуга для мотоблока в том, что загнутый вверх лемех переворачивает землю. Форма лемеха – перо. Оборотный плуг совместим с большинством мотоблоков среднего и тяжелого класса. Хорошо использовать этот плуг для мотоблока МТЗ.

Особенности выбора плуга к мотоблоку

У роторных плугов в наличии несколько режущих лопастей. Они достаточно производительны и удобны в работе. Роторный плуг применяют для средних и тяжелых мотоблоков. Этот плуг легко можно использовать с мотоблоком Кентавр вместо фрез.

Приобретая плуг для мотоблока, следует не забывать и о том, что, скорее всего, для него понадобится еще и универсальная сцепка, которая позволит соединить его с агрегатом. Важно помнить, что перед приобретением плуга следует внимательно прочитать прилагающуюся к нему документацию, чтобы не столкнуться с несовместимостью оборудования и мотоблока. Работа мотоблоком с плугом достаточно легка и не требует особой подготовки.

 

ДЕТАЛИ ПЛУГА

Сделать плуг для мотоблока своими руками под силу не каждому, но такой плуг обладает целым рядом преимуществ. Только самодельные плуги для мотоблока могут иметь лемех и отвал, изготовленные под условия конкретного участка. К главным достоинствам самостоятельно сконструированного плуга относятся:

 

•   оптимальная площадь захвата почвы;

•   высокая эффективность;

•   оптимальное качество вспашки;

•   желательная глубина вспашки;

•   наиболее удобный угол отвала.

Для того чтобы ответить на вопрос, как сделать плуг для мотоблока своими руками, следует ознакомиться с последовательностью работ. Сразу стоит сказать то, что лемех намного удобнее сконструировать съемным. В этом случае плуг для мотоблока намного проще будет заточить.

Особенности выбора плуга к мотоблоку

Для изготовления лемеха плуга можно взять стальной лист достаточной толщины или диск от циркулярной пилы. Оптимальным вариантом считается стальной лист, поэтому о работе с ним и пойдет речь.

  

Сначала сталь требуется загнуть, для чего ее следует пропустить через листогибочные валы. После этого ее надо подровнять при помощи молотка и довести до формы, которая показана в чертеже плуга. Отклоняться от заданных габаритов недопустимо, так как из-за несоответствий могут возникнуть затруднения в процессе вспашки участка мотоблоком с этим плугом.

 

Другой способ изготовить лемех – это использовать стальную трубу, у которой изгиб уже имеется. В таком случае вначале необходимо вырезать картонный шаблон.

Корпус плуга для мотоблока делается из листовой стали толщиной в 3мм. Для этого, придерживаясь выбранного чертежа из картона, вырезают заготовку и, переведя ее на металл, вырезают.

Особенности выбора плуга к мотоблоку

В процессе подготовки деталей важно выдержать все соотношения размеров, так как в противном случае самодельный плуг для мотоблока выйдет не пригодным для работы. Нельзя забывать только о том, что для плуга надо будет приобрести сцепку.

 

МОНТАЖ

От того насколько верно будет произведена сборка плуга, зависит качество работы его с мотоблоком.

 

•   Для начала к металлической пластине, которая станет отвалом, приваривается лемех.

•   Далее крепится щиток боковой стойки.

•   Затем к нему присоединяют распорную планку, основание и уголки упора.

Важно, чтобы все части были подогнаны друг под друга, иначе плуг для мотоблока не справится со своим назначением.

Для того чтобы наглядно увидеть, как работают различные плуги для мотоблока, стоит найти в интернете тематическое видео. В этом случае станет понятно, как функционируют различные плуги, и это поможет выбрать оптимальную для себя конструкцию. Только применяя качественное оборудование, можно рассчитывать на хороший результат работ.