"Гамак для арбуза". Арбузы не прижились в открытом грунте, нашла способ, как их выращивать в теплице вкусными и сочными

Всем привет!

Выращивание арбузов и дынь в Подмосковье – уже давно ни для кого не новость. Растут, почти у всех, правда, созревают не у каждого.

Мы только с прошлого года с подругой решили поэкспериментировать. Я высадила в одну из теплиц саженцы арбузов и дынь, и к осени у нас было несколько дынек и арбузиков. Самый большой экземпляр арбуза – размером с футбольный мяч, и дыни примерно такие же.

Прошлогодний урожай, тыквы и арбуз. Фото автора

Часть саженцев я высадила в открытый грунт, там они вообще не прижились. Сначала их залило несколькими дождями, а остатки потом съели вредители.

Так что, насладиться плодами своих трудов, нам толком не удалось, ибо еще до нас, их нашли сначала слизняки, а потом мыши. Мы же не утруждались изучением и поисками в интернете, как это все правильно делать.

Вот такие семена арбуза в этом году посадила. Фото автора

А «методом научного тыка» – уж что получилось, то получилось. А все-то надо было, либо подвесить плоды в сеточки, либо подкладывать под них досточки, чтобы плоды на земле не гнили.

А мы-то думали: «А кто под них в Астрахани на бахчах досточки подкладывает?». Только мы не учли, что влажная теплица в Подмосковье, и сухое поле в Астрахани – немного разные вещи.

Дыня, которую мыши сгрызли. Фото автора

От погрызенной мышами дыни у меня осталась только одна фотка, а арбузы, я даже не фоткала. Я же не знала, что мне приспичит об этом писать.

Это сейчас: «Я везде с собой беру видеокамеру». Вы тоже это пропели? :)))

В этом году дыни мы сажать не стали, обе поликарбонатные телицы были заняты помидорами. Подруга у меня - «помидорная душа», может за 1 раз 5 кг слопать и не заметить. Поэтому мы решили, что помидоров вообще много не бывает и засадили ими обе теплицы.

Арбуз в сетке. Фото автора

Арбуз я пожалела на улице высаживать – побоялась, что в нашу аномальную погоду он там точно или замерзнет или уплывет. Посадила единственный саженец в теплицу, прямо посреди помидоров. И вырос на нем единственный арбуз.

Самый вкусный арбуз в моей жизни – выращенный своими руками. В этот раз я учла свой прошлогодний опыт и подвесила арбузик в сеточку, до него и лишняя влага не добралась, и слизняки не нашли. Поэтому, он хоть и маленький, зато сладкий-сладкий получился!

Вот что выросло. Фото автора
Вот что выросло. Фото автора
Вот что выросло. Фото автора

Мы с подругой честно его пополам слопали, семечки я на следующий год сберегла - точно пол теплицы ими засажу.

Кто из Подмосковья? Пробовали арбузы с дынями выращивать? Получается?