Как правильно обрезать виноград осенью. Поймет даже новичок

Обрезка винограда в осенний период производится после того, как опала листва и прекратилось сокодвижение. Основная цель обрезки – это правильно сформировать куст и удалить старые лозы. Также нужно принимать во внимание какая будет высота шпалеры, как будут укладываться рукава. Сможете ли вы удобно подвязать обрезанный куст и укрыть его на зиму.

Правильность и своевременность обрезки – залог будущего урожая.

Данная статья поможет разобраться в тонкостях и нюансах обрезки как новичку, так и любому желающему научиться правильно обрезать виноград.

Как правильно обрезать виноград осенью. Поймет даже новичок
Обрезка винограда для чайников

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "Виноград и Виноделие ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Когда нужно проводить осенью обрезку винограда в каком месяце

Обрезать и формировать куст нужно с первых лет жизни саженца. Для начало нужно определиться с видом формировки, по которой будет производится обрезка. Виды формировки бывают следующие:

  1. Двуплечий кордон;
  2. Веерная формировка;
  3. Косой кордон и т.п.
Как правильно обрезать виноград осенью. Поймет даже новичок

В данной статье будут рассмотрены принципы обрезки для любого из видов формировки.

Обрезка винограда производится постоянно в течение всего сезона роста. Но обрезка в каждом месяце имеет свои определенные цели.

Так вот, обрезка, целью которой является создание формы куста, проводится именно осенью.

Также, основную обрезку нужно делать осенью, т.к. прекращается сокодвижение, а весною, при обрезке, ветки сильно плачут из-за обильного движения сока, тем самым куст затрачивает много сил из-за этого.

Главное в принципе обрезки – это не позволять кусту наращивать лишние лозы, и формировать от 2 до 4 рукавов.

Важно!!! Соберите урожай за несколько недель до морозов, чтобы виноград успел накопить силы перед обрезкой.

Затем, когда листья опадут и пройдут первые морозики беритесь за инструмент. Как правило это октябрь. Опытные виноградари не советуют проводить процедуру обрезки, пока листья не опадут сами. Т.к. слишком раннее обрезание не до конца одресневевшей лозы отрицательно повлияет на зимовку.

Почему важно регулярно обрезать виноград осенью?

Т.к.виноградник в конце концов перестанет плодоносить и превратиться в бурьян и хаос из зарослей. Но любой заросший или заброшенный куст реально восстановить. Ведь, когда обрезаешь лозу, то она закладывает плодоносящие почки, которые будут плодоносить в будущем. И т.к. каждый сезон виноградный куст производит огромный прирост молодых побегов, то с помощью обрезки его и нужно содержать в определенной форме.

За летний период куст накапливает полезные вещества и откладывает их в одресневевшей части куста, это и является залогом отличного урожая в следующем сезоне. Поэтому также и черенки заготавливают именно осенью. Обрезку целесообразно проводить до прихода устойчивых морозом (до -3 градусов). После того, как с кустом проведены работы по обрезке, его необходимо подготовить к холодам и укрыть.

Важно правильно обрезать виноград: предзимняя по этапам (для новичков):

Вбиваем длинные колышки с обоих боков куста. Натягиваем две проволоки на высоте 50 см и следующую на уровне 80 см
Когда вы собрали урожай, то через несколько недель обрежьте молодые лозы основного рукава до уровня первой проволоки. Также удалите ветки, которые не имели гроздей.
Ветки, которые выросли выше второго уровня проволоки уменьшите на 10ю часть от всего побега и вместе с этим удалите всю боковую поросль. Либо все побеги (поросль) этого года, которые выросли выше 60 см удалить.
Молодые побеги, которые не выросли до 30 см, нужно прочеканить. Т.е. обрезать верхушку лозы поросль, высота которой не превышает 30 сантиметров, чеканят. Другими словами, удаляют верхушку лозы. Рекомендовано обрезать 15% зеленой массы винограда. Боковые ветки целесообразно также сделать короче, оставить до 2ух листов.

Теперь ждем, когда листья опадут сами. И примерно ко второй декаде октября выберем самые сильные лозы на первом и втором уровне проволок.
Теперь формируем сучок (ветку) замещения: ищем с наружной стороны лозы самый нижнюю ветку и обрезаем ее на 2-3 глазка.
Формируем плодовую стрелу: на той же ветке, на которой мы сформировали сучок замещения, только уже на другой стороне (внутренней), выше сучка замещения, выбираем самую сильную лозу. Это будет новый рукав для следующего года. И обрезаем его на 7-12 почек. Весной лишнее обрежем.


ВАЖНО!!! Молодые виноградари часто интересуются какой длины обрезать плодовую стрелу. В данном вопросе нужно учитывать сорт винограда. Какой характерен прирост и особенности плодоношения. Например, сильно растущие кусты сортов дают плоды на дальних почках, поэтому им оставляют более длинные рукава до 12 глазков. К таким сортам относятся Кодрянка, Страшенский, Альфа, Кишмиш лучистый и другие. В противовес есть сорта, которые дают урожай на ближних почка. В этих случаях оставляют, как правило, 6-7 почек.
Как правильно обрезать виноград осенью. Поймет даже новичок
Обрезка винограда осенью

Осень или весна? Когда же лучше обрезать виноград

Имеется много факторов, которые делают осеннюю обрезку лучше весенней:
Осенняя обрезка нужна в любом случае в регионах, где укрытие винограда на зиму обязательно.
Осенью процессы развития и роста куста прекращаются, соответственно вещества для роста, которые находятся по всей длине лозы, не будут расходоваться.
Обрезка во время «весеннего плача» пагубно сказывается на силах куста. Он теряет слишком много воды.
Весной можно случайно обломать молодые почки, которые начинают набухать.

Как правильно обрезать виноград осенью. Поймет даже новичок
Время обрезки винограда

Зачем же нужна обрезка винограду осенью

Обрезка оказывает влияние на все процессы, которые проходят внутри винограда. Поэтому эта процедура важна. При обрезке гормоны роста и все активные вещества, которые влияют на размножение и образование семян перераспределяются. Соответственно этот процесс влияет на будущий урожай.
При обрезке в винограде протекает:
Вегетативный рост задерживается и активизируются плодовые ткани;
Мы производим первичную нормировку урожая, т.е. регулируем будущий урожай;
Регулирование потребления воды;
Регуляция отношения зеленной массы куста наверху с корневой массой.

Вывод: Обрезание винограда капитально перестраивает куст изнутри физиологически и физически, поэтому очень важно научиться делать это правильно.

Достоинства и недостатки обрезки винограда осенью

Положительные моменты:
Основной плюс — обрезка помогает растению перезимовать. Все лозы мы не поместим в укрытие;
Этим мы стимулируем почки к более раннему распусканию, что ускоряет созревание ягод;
Весною мы рискуем повредить виноград обрезкой, если этот процесс совпадет с весенним плачем. Что может привести даже к гибели куста.

Минусы:
При поздней обрезке места среза могут подмерзнуть, но для этого оставляют большее количество почек.
Из-за подмерзания верхняя часть лозы может засохнуть.
При частых весенних заморозках просыпание почек раньше времени может стать причиной их вымерзания.

Время обрезки винограда

Общие правила:
Обрезка осенью производится после опадания листвы. Почему нельзя обрезать раньше? Т.к. куст впитывает все полезные вещества из листьев. Тем самым, при ранней обрезке, он не дополучает нужных микроэлементов.
Но бывают такие случаи, что время уже наступило, а листья не опали. Значит необходимо сорвать их самостоятельно или обрезать.
Самое правильное время для обрезки – когда прошли первые заморозки. Это время для созревания лоз. Когда пожелтела листва – значит полезные микроэлементы поступили в стебель.
Важно! Очень ранняя обрезка приводит к не вызреванию молодых лоз. Поздняя обрезка влияет на ломкость стеблей.

Как климатический регион влияет на время обрезки винограда осенью?

Определённая климатическая зона имеет свои сроки:
Южные регионы — обрезка производится поздно осенью, через 3 недели после опадания листвы. При положительных температурах воздуха обрезка может проводится даже в зимний период.
Средняя полоса. Работы по осенней обрезке производят в последнюю декаду октября до первой декады декабря.
Московский регион — ориентировочно это сроки на конец ноября.
Регион Ленинградской области немного прохладнее. Обрезку целесообразно проводить в начале октября.
Аналогичные периоды годятся и для Урала.
Для северных районов работы по обрезанию можно проводить уже в последней декаде сентября. Однако в суровом сибирском климате, винограду зачастую не удается созреть до начала морозов. Они могут уничтожить зеленую листву и несозревшую лозу. Для этого нужно ускорять созревание лоз и проводить работы по обрезке пораньше. Также срезать крону регулярно, в течении всего летнего периода.

Более подробную информацию вы можете прочитать на нашем сайте