"Рождественская звезда". Цветок Пуансеттия. Зацветет на следующее Рождество?

Уже не редкость, что помимо елки в наших домах к Новому году стали появляться прекрасные растения пылающие красным - Пуансеттии (Молочай красивейший). Отличное украшение новогоднего интерьера. Многие слышали, что пуансеттия — одногодка: отцвело, и можно попрощаться. Но жалко выкидывать зеленое растение. Как же ухаживать за пуансеттией, чтобы растение могло радовать и на следующий год?»

Пуансеттии являются самыми популярными праздничными растениями. Но сберечь «звезду» до следующего Рождества задача совсем непростая.

Впервые принеся пуансеттию домой, ее нужно поставить на освещенное солнцем окно. Окна, выходящие на юг, восток и запад, предпочтительней, чем северное окно. Для продления цветения пуансеттии нужно поддерживать температуру на уровне 18-24°. Падение температуры по ночам до 16° не повредит, а вот холодные сквозняки могут. Поливайте нужно, когда поверхность почвы будет сухой на ощупь, до тех пор, пока вода не пройдет насквозь.

С начала апреля постепенно нужно снижать количество воды, позволяя почве просыхать между поливами. Через пару недель, когда растение адаптируется к такому режиму, переставьте его в холодное место, например, в подвальное помещение или в отапливаемый гараж. Температура содержания должна быть около 16°. В середине мая необходимо срезать стебли до высоты 10 см и пересадить растение в контейнер немного большего размера, с новой горшечной почвой и обильно полить. Поставьте пересаженное растение обратно на самый светлый подоконник и обеспечьте температуру 18-24°. Обильно поливайте. После появления новой поросли начинайте применять комплексное удобрение каждые две недели. В июне вынесите пуансеттию на улицу или балкон. В начале июля отщипните от каждого стебля примерно по 2 см. К середине августа должны появиться веточки и листья.

Обрежьте новые стебли, оставив по 3-4 листика на каждом побеге. Внесите растение в помещение и поставьте его на самое светлое окно. Пуансеттии — растения короткого дня, и для цветения им требуется около 10 недель с 12 часами или меньше солнечного света в день. Начиная с 1 октября, ваше растение должно находиться в полной темноте с 17 часов вечера до 08 часов утра. Днем ставьте растение обратно на солнечный подоконник и продолжайте полив и подкормку. В последнюю неделю ноября растение уже можно не переносить в темное место и оставить его на окне. На растении уже должны быть цветочные почки.