Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

Клематис — красивейшая лиана, покрытая сотнями разноцветных цветов. Это растение очень популярно в наших краях. Такая красочная и пышная гирлянда, станет самым удивительным украшением для беседок, оград или стен домов. Но самое главное, это растение неприхотливо в уходе и его сможет вырастить даже самый неопытный садовод.Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

Посадка клематиса весной

В какое время весной сажают клематисы. В большинстве случаев саженцы приобретаются в специализированных магазинах. Они продаются с закрытой корневой системой и покупают их иногда еще зимой, пока в магазинах большой выбор. Если на таких растениях уже появились листочки, то до весны поставьте их на подоконник и ухаживайте как за обычными цветами. Если же почки еще не проклюнулись, лучше их держать в погребе, при температуре 0 — + 2.Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

Посадка весной растений с молодыми побегами допускается только после минования угрозы заморозков. А для растений с открытыми корешками и спящими почками, Ранне весенняя посадка гораздо предпочтительней, их высаживают в конце апреля.Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

 Посадка клематиса осенью

Осенняя посадка имеет свои особенности, соблюдать которые необходимо. Опытные цветоводы советуют проводить посадку растения в сентябре, но для каждого региона сроки сдвигаются в зависимости от погодных условий. Важно помнить, что клематис должен успеть укорениться до наступления морозов. В зависимости от климата посадка может проводиться раньше положенного срока.

Свежие статьи о саде и огороде

Клематисы: посадка и уход в открытом грунтеУдобрение для рассады огурцов Клематисы: посадка и уход в открытом грунтеУдобрение для рассады баклажан

Клематис способен расти на одном месте около 30 лет, поэтому к выбору места нужно подойти ответственно. В южных регионах не стоит высаживать растение на открытых солнечных участках, а также вблизи стен и ограждений. Оптимальным вариантом будет укромное место в саду, без сквозняков и палящего солнца.Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

Особое внимание нужно обратить на влажность участка, предназначенного для посадки клематиса. Растение не переносит застоя влаги у корней, близость грунтовых вод отрицательно скажется на растении.

Клематисы могут расти на любой почве, но предпочтительнее некислые грунты. Особенно красиво растение цветет на питательных рыхлых грунтах. Обогатить почвенный состав помогут удобрения, однако свежий навоз вносить под клематис нельзя.

Уход за клематисом

Для успешного выращивания и ухода, в первую очередь следует знать, к какой группе обрезки относится Ваш клематис. Как правило, группа обрезки указывается на этикетке при покупке данного вида или сорта. Обрезка для клематисов очень важна для достижения обильного и долговременного цветения, а также для гармоничного распределения побегов.

Обильность цветения клематисов напрямую зависит от освещения. Если света недостаточно, то цветов можно и вовсе не дождаться. Для средней полосы России растения лучше высаживать на слегка затененных и солнечных сторонах садового участка. В южных районах культуру следует размещать в полутени, поскольку она сильно страдает от перегрева почвы.

Требовательные к влаге клематисы летом нуждаются в обильном поливе, но не менее чем один раз в 5 — 10 дней. В очень жаркую погоду растения поливают обильно, до трех раз в неделю: при этом струя воды не должна попадать в центр куста. Слишком заболоченные участки, отличающиеся высоким стоянием грунтовых вод, для них непригодны.

После полива почву необходимо хорошо разрыхлить. Периодически следует удалять сорняки.

Полив клематиса

Клематисам нужен полив не реже раза в неделю, в сильную жару — 2–3 раза, а также рыхление почвы (если она не замульчирована) и удаление сорняков. Также нужно подвязывать молодые растения. Каждую весну поливайте лианы известковым молоком (доломитовой мукой, мелом) и раствором, содержащим медь (1 ст. л. на ведро воды).Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

Хорошие результаты дает припудривание нижней части клематисов древесной золой после дождя — это предотвращает увядание побегов от переизбытка влаги, особенно на тяжелых почвах. За сезон проводят не менее 3–5 подкормок органическими и минеральными удобрениями в период бутонизации, после массового цветения и обрезки.

Используют 20–40 г полных минеральных удобрений на 10 л воды, жидкий коровяк (1:10) или куриный помет (1:15). Весной, когда отрастают новые побеги, вносят аммиачную селитру.

 Удобрение для клематиса

Для подкормки клематисов специалисты рекомендуют чередовать минеральные удобрения с органикой, разведенной до жидкого состояния. Единственное, о чем надо помнить – это своевременный и достаточный полив. Клематисы очень любят воду и не терпят высокой концентрации питательных веществ в почве. Поэтому удобрения применяют небольшими порциями, и перед их внесением следует обильно полить растения.

Все подкормки должны быть согласованы с периодами развития клематисов. Весной, в конце мая, когда идет интенсивный рост и развитие молодых побегов, им необходимо давать больше азота. Подойдет разбавленный коровяк или птичий помет в концентрациях 1:10 или 1:15 соответственно. При отсутствии органики можно применять мочевину – около 20 граммов на квадратный метр площади посадок. Удобрения необходимо предварительно растворить в воде.

После того, как побеги отрастут, клематисам следует давать и внекорневое питание – проводить опрыскивания слабым раствором мочевины в концентрации не более 3-х граммов на литр воды.

Примерно в конце мая рекомендуется полить все кусты клематисов известковым молоком. Приготовить его самостоятельно совсем не сложно: достаточно развести 150 граммов измельченного мела или гашеной извести в 10 литрах воды.

Во время бутонизации азот тоже требуется клематисам, но на первый план выходят уже фосфор и калий. Здесь подойдет комплексное минеральное удобрение, типа «Темира люкс», «Рижская смесь» или «Нитроаммофосфат», которыми следует дополнить раствор перебродившего коровяка или настой выполотых сорняков. Не исключено использование и традиционных цветочных смесей. Но, выбирая их, надо обращать внимание на то, чтобы там не было компонентов, содержащих хлор, который клематисам совершенно противопоказан.

Размножение клематиса семенами

Для размножения клематиса его семена можно собрать самостоятельно. Нужно учесть, что мелкосемянные виды клематисов дают созревшие семена через 1-2 месяца после цветения, а у крупносемянных этот процесс занимает 2,5-4 месяца.

В Беларуси все виды клематисов, кроме цветущих в сентябре, плодоносят, но семена, особенно у позднее цветущих (борще — виколистного, короткохво — стового, пильчатолистного, Редела) вызревают не ежегодно.

У мелкосемянных, устойчивых к морозу, с плотными соплодиями (К. виноградолистный, пильчатолистный, тангутский) семена можно собирать даже в середине зимы, а если они не опали, то и весной. До посева их хранят в сухом прохладном помещении.

Установлено, что семена лучше всего прорастают, когда субстрат имеет влажность 70-80% от полной влагоемкости и температуру +25-30 град. Взошедшие сеянцы тоже любят свет, тепло, влажность и лучше развиваются при затенении приземной части. Очень хорош для этой цели мох сфагнум, которым покрывают почву в посевах.

Молодые растения в стадии семядольных листочков или появления первого настоящего листа пикируют в ящики или на грядки с легкой почвой и ставят в затененное место.

 Размножение клематиса черенкованием

Многие садоводы считают, что для клематиса лучше проводить черенкование весной, когда растение вступает в фазу активного роста. Следовательно, молодые черенки быстрее смогут укорениться и развиться в самостоятельное растение. Этот способ является самым простым и быстрым, кроме того, самым надежным. С одного куста можно получить большое количество черенков, а значит, и будущих клематисов. Эти цветущие лианы в разных уголках вашего сада будут непременно радовать глаз.Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

В осенний период производят обрезку кустов клематиса. Это является неотъемлемым условием ухода за этими растениями, улучшает их рост и развитие, благоприятно влияет на весеннее пробуждение почек. Эта часть ухода за клематисом обуславливает черенкование осенью: черенки заготавливают из обрезанных побегов. Для растения этот метод самый оптимальный.

 Воздушная отводка клематиса

Данный способ считается самым легким. Инструкция будет следующей:

Перекапываем грунт вокруг клематиса.

Выравниваем грунт и делаем в нем бороздки глубиной около 6-8 см.

Выкладываем в канавку выбранный побег и прижимаем его проволокой.

Сверху присыпаем побег смесью из влажного грунта и перегноя в пропорциях 2:1, при этом его верхушка должна быть на поверхности.

Данный способ размножения используется только осенью, потому участок, где будут располагаться отводки, нужно хорошо утеплить перед наступлением морозов. Весной утеплитель обязательно снимаем. Когда появятся ростки, замульчируйте грунт вблизи отростка. При наступлении сентября выкопайте молодой саженец и пересадите на постоянное место.

Свежие статьи о саде и огороде

Клематисы: посадка и уход в открытом грунтеТигридия: выращивание и уход в открытом грунте Клематисы: посадка и уход в открытом грунтеСуккуленты: уход в домашних условиях, фото

Обрезка клематиса

Обрезав прошлогодние стебли, вы лишите растение возможность зацвести. Поэтому обычно такие клематисы сильно не обрезают. Если осенью не одревесневшие побеги не были отрезаны, то они отмирают за зиму. Но не пропадает весь клематис. Обрезка весной в таком случае сводится к укорачиванию стеблей до высоты 1-1,5 метра.

Молодые побеги иногда растут очень быстро и закрывают плети с цветами. Это может быть результатом дождливой погоды и сильно удобренной почвы. Молодую поросль нужно проредить, оценив качество стеблей, на которых в следующем году будут цветки. Лишние, более слабые побеги удаляют полностью. Ведь если их при щипнуть за две – три почки до основания, то это только усилит процесс образования новых. Обрезка побегов, которые отцвели, будет проводиться осенью.Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

Болезни вредители клематиса

Увядание – самое опасное грибковое заболевание, связанное с тем, что клематисы имеют корневую систему, которая может уходить в почву на 1 м.

У внешне здорового цветка внезапно становятся вялыми побеги, которые затем засыхают.

Серую гниль можно распознать по бурыми пятнам на побегах и листьях. Споры распространяются быстро, и клематис может заразить другие соседние растения.Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

Наблюдается серая гниль в дождливые годы. Для лечения и профилактики нужно опрыскивать и поливать куст раствором фундазола.

Пятнистость листьев (аскохитоз) выражается в появлении коричневых пятен с четко очерченным краем на листьях: они становятся ломкими и пятна могут крошиться, образуя дыры.

Мучнистая роса поражает побеги, листья, цветы.Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

Клематис покрывается белым налетом, под которым ткань отмирает.

Прекращается рост и цветение растения. Наиболее часто мучнистая роса проявляется в жаркие летние месяцы, в основном в южных районах.

Ржавчина проявляется в появлении на листьях и побегах клематиса рыжих подушечек, в которых находятся споры гриба. Это приводит к увяданию листьев.

Септориоз можно определить по серым пятнам с красноватым краем. Из-за повреждения листьев нарушается фотосинтез, растение становится слабым. Для лечения опрыскивают 1% раствором медного купороса или бордоской жидкостью.

Укрытие клематиса на зиму

Сроки укрытия клематисов ограничены очень строго. И ориентироваться нужно вовсе не на конкретные календарные периоды, а на температуру воздуха. Укрывать клематисы окончательно можно только тогда, когда начинается процесс промерзания почвы, температура воздуха падает до показателей в 5-6 градусов мороза. При нормальной осени укрытием клематисов занимаются только в ноябре. Но речь идет именно о главных мерах по укутыванию. Подготовку же лучше начать заранее, еще в октябре. Как только пройдут первые ночные заморозки, кусты окучивают на высоту около 10-15 см. С такой легкой защитой ждут стабильных приморсков, с приходом которых проводят полноценное укрытие. Учтите, что укрывать клематисы можно только в сухие погожие дни.Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

При правильном укрытии, проведенном не слишком рано, с защитой от влаги клематисы способны выдерживать морозы вплоть до минус 45 градусов. Даже если клематис выпадает после зимы и не подает признаков жизни, в течение двух-трех лет спешить вынимать корневище из почвы и выбрасывать его не стоит: иногда спящие вегетативные почки на растении сохраняются даже при очень сильном повреждении и им для выпускания новых побегов необходимо немало времени. Иногда клематисы оживают спустя несколько лет.