?Я не знала вредителей огорода "в лицо", поэтому и не боролась. Теперь поливаю их отваром томатной ботвы

Здравствуйте, дорогие друзья!

Когда моя дачная жизнь только начиналась, из всех огородных вредителей я знала только бабочку-капустницу, ну и проволочника еще. Они были самыми активными поселенцами, а кустов и деревьев на нашей даче считай не было.

Самыми страшными "вредителями" для меня были комары, они вредили лично мне).

?Я не знала вредителей огорода

Ну подумаешь, тут какая-то бабочка пролетела, а вот какой симпатичный мотылёк, а гусеницы в капусте - милашки, про них столько стишков я детям читаю, даже книжки целые им посвящены. Более мелкие поганцы мною замечены не были.

Но по мере того, как я всё больше углублялась в свои посадки, рассада этого, рассада того, кусты такие, ягодки сякие, яблоня, груша, для меня начал открываться целый новый мир. Новый мир местами оказался просто страшным.

По аналогии с энциклопедией здоровья для человека, если открыть энциклопедию по садоводству, просто диву даешься, как ещё все эти растения живы - столько там на них гадов может обитать.

Так кого я поливаю отваром из томатной ботвы, и зачем?!

Томатная ботва - это частично растение-инсектицид. В зелени ботвы томатов не только много всего полезного, но присутствуют также органические кислоты и эфирные масла, которые не только отгоняют вредителей своим едким запахом, но и отравляют их.

Чтобы просто так отвар не лить, познакомимся с кандидатами на полив.

С кем может помочь бороться отвар ботвы: это клещи, тля, моль, гусеницы бабочки-капустницы, луговые мотыльки. А также когда растения только высаживают в грунт, то отвар поможет и от крестоцветных блошек.

?Я не знала вредителей огорода

С бабочкой-капустницей, её гусеницами и тлей наверно всё понятно. А вот луговой мотылек чем насолил.

Мотылек - многояден и поедает около 200 видов растений. Считай все, что есть в огороде.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

У него высокая выживаемость и размножение, а его гусеницы поедают больше и быстрее саранчи. Сильно страдают смородина, малина и яблоня с грушей.

Как приготовить отвар

?Я не знала вредителей огорода

При приготовлении помните, что для раствора нужно взять отдельную посуду, в которой потом нельзя готовить пищу. Использовать раствор нужно в день приготовления, а если оставлять на следующий день, то хранить в темном прохладном месте и желательно в закрытой таре.

Для отвара зелень ботвы измельчают. При кипячении вода будет испаряться, поэтому ее нужно доливать по мере необходимости до первоначального уровня.

Для приготовления отвара потребуется 10 литров воды и 4 кг ботвы томатов. Варить на слабом огне 30 минут. Отвар остудить, процедить и разбавить водой в пропорции 1 часть отвара к 3 частям воды. А также добавить 40-50 гр мыльной стружки.

Мыло подойдет любое, какое есть, а добавляется для того, чтобы отвар лучше держался на растениях.

Как применять отвар

Отваром обрабатываются ветки, листья и плоды. Можно заливать отвар в распылитель, а я наливаю в обычный разбрызгиватель, из которого бельё опрыскивают, когда гладят.

А вы всех вредителей своего сада знаете "в лицо"?

?Я не знала вредителей огорода

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ?Я не знала вредителей огорода "в лицо", поэтому и не боролась. Теперь поливаю их отваром томатной ботвы.