Два ответа дачницы на один вопрос


«Почему надо закрывать теплицы на зиму?», - спрашивают меня соседи. Разве это так необходимо? Да, дорогие читатели, этот вопрос принципиальный – теплицы однозначно надо закрывать на зиму.


В этой ошибке я убедилась на горьком опыте. Два года назад я решила проморозить почву в теплицах сквозняке. Убрала из теплиц все органические остатки, чтобы мыши не плодились и не резвились в теплые зимние дни.

Два ответа дачницы на один вопрос

Двери открыла и закрепила от порывов ветра. Заходите кошки и мышкуйте, сколько влезет. Теплицы на семи ветрах. В результате – одну теплицу унесло, другая просела под снегом.

Два ответа дачницы на один вопрос


Первый ответ


Теплица с открытыми дверями при сильном ветре становится парусом на участке. Если она еще и плохо закреплена на фундаменте, ее вырвет с корнем и унесет на чужую территорию. Вы уже не сможете вернуть ей прежнюю форму.

Поликарбонат будет испорчен и разбит, арматура погнута. Внешний вид станет неприглядным. Весной вам придется начинать восстанавливать теплицу заново или разобрать ее на запчасти и купить новую.

Два ответа дачницы на один вопрос


Второй ответ


При открытых дверях теплица теряет свою каркасную устойчивость.

Обратите внимание: Благоустройство огорода – советы дачницы.

Закрытые двери придают ей дополнительную опору, даже если в ней нет подпорок. Известно, что закрытую картонную коробку сломать труднее, чем открытую, хотя бы, с одной стороны. От длительного снегопада при открытых дверях растущий снежный навой проломит алюминиевый корпус теплицы в самом ее центре. Так у меня и случилось. Листы разошлись, и их разметало ветром по огороду.


Вывод. Даже если вы полностью заполните теплицу снегом, обязательно:


1. ставьте 2-3 деревянные опоры для поддержки свода,
2. плотно закройте каждую дверь, заприте и приложите к ним камень или бревно,
3. проверьте крепеж фундамента теплицы,
4. счищайте регулярно снежный покров со свода теплицы.

Два ответа дачницы на один вопрос


Теперь мои теплицы стоят, как крепыши. Когда солнышко начнет понемногу припекать, в теплицах возникнет комфортная температура.  Если теплица набита снегом, он начнет потихоньку таять, подпитывать почву бесценной влагой. Первые ранние ростки зелени: укропа и петрушки будут очень кстати ранней весной.


Понравилась статья? Жду откликов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Два ответа дачницы на один вопрос.