ТОП-5 частых ошибок дачников

Множество ошибок на даче делают не только новички, но и более опытные огородники, не подозревая, что некоторые ритуалы здесь просто лишние. В этой статье я подобрал ТОП-5 частых ошибок дачников на своих участках.

ТОП-5 частых ошибок дачников

1. Частое поливание грядок
Как правило, данное действие отнимает много сил, а также времени. Однако большинство растений не нужно много поливать. При этом следует помнить, что поливать требуется только тогда, когда земля действительно очень сухая. А вот частое ее увлажнение только приведет к появлению сухой корки. И как результат, после этого надо часто разрыхлять почву, чтобы кислород мог попасть к корням растений.

ТОП-5 частых ошибок дачников

2. Частая перекопка грунта
Это еще одно не нужное занятие. Частая перекопка приводит к тому, что происходит разрушение естественной среды обитания разных микроорганизмов. Важно только разрыхлять почву, чтобы обогатить ее кислородом, ну и бороться со всевозможными сорняками. К тому же следует точно знать, какой структуры находится на данном участке земля. Если она песчаная, тогда перекапывать ее необходимо лишь один раз в год. Глинистая, то перекапыванием можно легко перекрыть доступ кислорода к корням растений. Поэтому нет никакой необходимости тратить много сил на перекапывание – лучше всего время от времени слегка ее разрыхлять.

ТОП-5 частых ошибок дачников

3. Увлечение удобрениями
Если часто применять стимуляторы роста, а также минеральные и органические удобрения, то можно запросто потерять часть, либо весь урожай.

Обратите внимание: Как защититься от воровства: приёмы и хитрости от бывалых дачников.

Ведь в случае избытка азота, растения наращивают зеленую массу, в итоге цветение замедляется и плоды просто не успевают вовремя созреть. А вот чрезмерная подкормка калием может привести к отмиранию корней. Слишком большое содержание фосфора ведет к тому, что листья начинают скручиваться и потом болеть. Но если невозможно полностью от всего этого отказаться, тогда стоит просто строго следовать инструкции, которую можно отыскать на упаковке.

ТОП-5 частых ошибок дачников

4. Высадка взрослых саженцев

Взрослый саженец приживается очень плохо и болеет дольше молодого.
Некоторые начинающие огородники мечтают о том, чтобы их участок был красивым и ухоженным. И поэтому стараются приобрести уже взрослые саженцы кустарников, цветов либо деревьев. Однако ничего подобного не стоит делать. Поскольку саженец, который уже вырос, намного дольше болеет, чем молодняк. И как показывает практика, сколько ему на данный момент лет – столько времени он будет болеть после высаживания.

ТОП-5 частых ошибок дачников

5. Сжигание сухой травы на своём участке

Не желательно заниматься сжиганием сухой травы на своем участке. Во-первых это может привести к пожару. Во-вторых, по причине нагревания верхнего слоя, земля теряет все свои плодородные качества. Вдобавок горение может уничтожить насекомых, как полезных, так и бесполезных. Высокая температура моментально убивает микрофлору грунта, которая всегда воюет со всевозможными заболеваниями. И если заниматься сжиганием сухой травы на собственном участке, то можно на длительное время распрощаться с хорошим и качественным урожаем.

ТОП-5 частых ошибок дачников

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ТОП-5 частых ошибок дачников.