Парник в теплице.

Парник в теплице.
Парник в теплице.
Парник в теплице.
Парник в теплице.

Основная часть дачников выращивает свою рассаду у себя дома, на подоконниках. Не у всех это получается. Если, большинство, способны обеспечить процесс необходимым теплом, то добиться необходимой, в таких случаях, освещенности, не всегда и не у всех получается. Рассада получается вытянутой и бледной. После попадания в естественную среду обитания, такие растения долго болеют и дают слабый и запоздалый урожай. Многие, не понимая этого, стараются приступить к посадкам, как можно раньше. Некоторые приступают к посадкам чуть ли непосредственно после Нового Года. И этим самым, не только усложняют свою жизнь, но и вредят( мучают) растения. Чем позднее мы произведем посадки, тем в более комфортных условиях растения будут жить и развиваться!

Посаженные не в темном помещении, а светлой и просторной теплице - растения будут мощными и здоровыми, зелёными.

Обратите внимание: Парник для огурцов своими руками: фото лучших решений для дачного участка.

Надо только постараться защитить растения от возможных заморозков. Для этого и делаем в теплице двойной контур, ввиде дополнительного парника из пленки.

Делается такой парник довольно просто и особых трудозатрат не требует. Дело в том, что такой парник находится не на открытом воздухе, а в надёжно плотно и надёжно закрытом контуре. Такому парника не грозит ни ветер, ни снег, ни дождь. Достаточно просто изготовить из деревянных реек каркас, который не трудно накрыть полиэтиленовой пленкой, как скатерть на обеденном столе.

Для пущей безопасности, в случае наступления низких температур, можно такой парник оснастить дополнительными нагревательными элементами. Я , в частности, использую для этого обычные лампы накаливания. Особенно эффективно, если эти лампы имеют внутренние зеркальные отражательные элементы.

Я уже не один десяток лет использую такой способ выращивания рассады и небыло случая, что бы растения пострадали от мороза.

Когда наступает момент, когда ожидание заморозков наконец заканчивается и каждое растение получает свое место в этой жизни, то в парника я стараюсь предоставить почетное место тем, которые способны будут плодоносить до Нового Года! Таким растением, как правило, у меня является - сладкий красный перец.- Он, как правило, устойчив к различным болезням и всяким там фито фторам и ТД. Если даже он немного подморозится - это не страшно. Он станет ещё вкуснее.

Иногда, когда я вынужден был покидать свой загородный дом на некоторое время, то я свои лампы накаливания включаю через специальное реле, где можно выставить цикличность включения и выключения ламп накаливания.

Рассада, в таком случае получается здоровой и мощной!

Успехов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Парник в теплице..