Как заставить быстро краснеть зеленые помидоры на подоконнике

Как заставить быстро краснеть зеленые помидоры на подоконнике

А Вы собираете созревшие помидоры или оставляете их дозревать дома, например на подоконнике? Я лично всегда собираю зеленые и потом помидорки успешно дозревают очень быстро!

А я просто срываю самые большие помидоры и чуть начинающие зреть, то есть буреть - и выкладываю на подоконник на солнечную сторону. Причем к зеленым томатам обязательно рядом или в их гущу кладу красную помидорку. Зеленые помидоры "смотрят на красную" и начинают быстро краснеть тоже, видимо по ее примеру! Или просто им становится стыдно, что они зеленые - и они быстро краснеют в ее присутствии!

Какие сорта помидор подойдут для домашнего дозревания

Бывалые огородники советуют брать низкорослые, дающие обильный урожай сорта помидор. Подойдет "Акварель", "Королева", "Боец", "Каменный цветок", "Душечка-марфушечка", "Виконте". Но вообще-то у меня дозревают любые помидоры, и высокорослые индетерминантные сорта - "Санька", "Воловье сердце", и вытянувшийся в теплице детерминант - "Тяжеловес Сибири". Позже в видео я покажу - какие они выросли в прошедшее лето и как я их ростила. Индетерминанты вымахали аж более 2 метров и за ними тянулся "Тяжеловес Сибири", несмотря на то что он детерминант (не высокорослый сорт)!

Как заставить быстро краснеть зеленые помидоры на подоконнике
Как заставить быстро краснеть зеленые помидоры на подоконнике

Принцип отбора помидор

Весь урожай помидор обязательно сортируем. Больные томаты выбрасываем сразу, так как даже крохотное пятнышко гнили на помидорках распространяет инфекцию, а значит, заразит и другие плоды.

Когда срывать помидоры?

Томаты принято срывать рано утром, пока они не нагрелись. Ножницами нужно срезать плод, оставив на нем плодоножку.

Как заставить быстро краснеть зеленые помидоры на подоконнике

Способы домашнего дозревания зеленых помидор по науке

Если делать по науке - для профилактики фитофтороза помидоры опускают на пару минут в воду +60 градусов и насухо вытирают. Грязь нужно убрать. Затем плоды отправляют на дозревание, выбрав один из следующих способов.

· Можно поступить привычным способом. Помидоры отправляют в проветриваемое помещение с температурой 20-24 градуса, без лишней влажности. Плоды укладывают в ящики или коробки. Проверяют два раза в неделю, отбирая брак и те помидоры, которые вызрели. Если их немного - просто выкладываем на подоконнике собранную партию.

· Второй способ. Кусты нужно выкопать с корнем, удалить землю и повесить вверх тормашками, за корень, к потолку.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

При этом помещение также должно быть светлым, сухим и теплым. Вешать кусты помидор нужно на расстоянии, чтобы кусты не соприкасались. Важно вешать именно за корень: питание от корня пойдет в плод, и он вызреет быстрее.

· Можно отправить помидоры на теплую веранду. Для этого их выкапывают с комом земли и укладывают в посадочные емкости. Помидоры поливают еженедельно. Так томаты зреют быстрее, защищены от заморозков и устойчивее к инфекции.

· Можно хранить помидоры в бачке, переложив между слоями незрелых плодов бумагу. Вместо бумаги можно брать опилки. Крышкой закрывают неплотно, чтобы проходил воздух. Томаты сильно испаряют влагу, поэтому может образовываться плесень. Важно каждые 3-4 дня проводить проверку и отбирать зрелые и гнилые помидорки.

· В деревянных ящиках плоды могут вообще долго храниться, до трех месяцев. Каждый помидор мажут вазелином, или парафином.

· Есть очень необычный способ быстрого дозревания томатов. Помидоры укладывают в красную бумагу или накрывают красной тканью. Красный цвет заставляет помидоры краснеть.

Ну это - по науке! А я срывала постепенно партиями и выкладывала на подоконник на солнышко - обязательно подложив к зеленым помидорам - дозревшую и веселую, ярко-красную помидорку! А можно и несколько! Попробуйте!

Надеюсь, статья будет кому-то полезной! Подписывайтесь на мой сайт и жмите палец вверх!

Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания или предложения, пишите в комментариях. Помогу, чем смогу!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как заставить быстро краснеть зеленые помидоры на подоконнике.