Зимний уход за переросшими плодовыми деревьями.

Даже относительно старые деревья можно хорошо омолодить правильным срезом, чтобы получить с них полезные плоды. Однако спланируйте обрезку таких древесных растений на несколько лет вперед, так как резкое вмешательство может негативно повлиять на растение.

Зимний уход за переросшими плодовыми деревьями.

Возможно, вы давным-давно ломали голову, считая, что плохое плодородие или плохое качество фруктов могут быть результатом плохой срезки.

ЗА И ПРОТИВ ОБРЕЗКИ

В наше время можно встретить разные взгляды на обрезку фруктовых деревьев. Например, производители пермакультуры вообще не срезают. В конце концов, никто не поддерживает растения в природе, и тем не менее они регулярно плодоносят. Фруктов обычно много, но они мелкие и часто низкого качества.

Так что если вы хотите рассчитывать на качественный урожай, без ежегодной срезки не обойтись. Плодов меньше, но они крупнее и качественнее. Что вы выберете в итоге, конечно, решать вам.

Зимний уход за переросшими плодовыми деревьями.

НЕ ТОРОПИТЕСЬ ОМОЛАЖИВАТЬ СТАРОЕ ДЕРЕВО

Яблони и груши, как правило, не являются долгоживущими растениями, что, конечно, необходимо учитывать. Поэтому ждать чудес от действительно старых древесных растений не приходится, тем не менее, некоторым зрелым старым древесным растениям, к которым мы давно не прикасались, можно вернуть форму.

Обратите внимание: Зимний сад: 100 современных идей создания оранжереи.

Как это сделать?

Прежде всего, следует вспомнить общие принципы обрезки, которые одинаковы как для старых, так и для молодых плодовых деревьев. Для стрижки мы используем только хорошо заточенные ручные ножницы. Обратите внимание на качество среза и его правильный угол.

В первую очередь очистите крону от мертвой древесины. Также постепенно удаляйте зараженные или механически поврежденные ветви или побеги.

Обработайте большие раны воском. Раны меньшего диаметра заживают относительно быстро, если они были сделаны острыми инструментами. После обрезки в первый год вы сами увидите, как древесное растение начинает реагировать на это вмешательство, создавая новые молодые побеги, которые постепенно частично заменят некоторые из старых ветвей, которые больше не выполняют свою функцию.

На этом все! Спасибо за внимание. Не забываем ставить лайк и подписываться на канал!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зимний уход за переросшими плодовыми деревьями..