Рассказ. Волшебница по соседству

Рассказ. Волшебница по соседству

Наша соседка, тетя Поля, необыкновенная женщина. Мы видим ее только летом. Зимой закрываемся в своих домах.

У нас огороды рядом, вот мы в основном там летом и общаемся. С ней всегда приятно общаться, можно говорить на любые темы. Она очень много знает, много читает, короче, мудрая, наделенная жизненным опытом женщина 68 лет.

Говоришь проблемы со здоровьем, она спокойно выслушает, скажет все будет замечательно, молитвы почитает, и ставит диагноз (в основном правильный). Если что-то серьезно направляет к врачу, если по мелочи начинает лечение, травами, которые растут прямо тут же в огороде, в саду, она часто говорит, что лекарство в самом человеке. По ее словам мысли тоже лечат. Лес от нас в шести километрах, она два раза в месяц обязательно идет в лес, за здоровьем и за травами, как она говорит. Иногда меня тоже с собой берет...

Помогают предложенные ею рецепты правильного питания по группе крови. а ведь про правильное питание говорят повсюду. Она начинает объяснять своим гипнотическим голосом, это воспринимается совершенно по-другому,и вот мы, соседки, собираемся и слушаем ее. Она все это знает наизусть, говорит о продуктах полезных и хорошо усваиваемых людьми той или иной группы крови. Она не настаивает ни на чем, просто говорит, а кому интересно, тот берет на заметку.

Сколько ее помню, а переехала она на нашу улицу лет тридцать назад, она всегда была порядочная в соседских отношениях, ни с кем не ругается, видит в людях только положительные стороны, она как фильтр хорошее принимает, а плохое пропускает мимо. Тетя Поля никогда не обижается, она говорит, что жизнь коротка и тратить ее на пустяки не стоит, внутри себя зло держать, так это к болезням. Зло - это как червь в яблоке, съедает все изнутри, губит плод и не восстановишь. Поэтому, чтобы смыть зло надо идти в баню, все смыть, молитву прочитать и забыть.

Вот такая наша позитивная тетя Поля. Она по жизни локомотив. Такая самоуверенная, самостоятельная, а ведь ей уже седьмой десяток. С самой ранней весны она уже в огороде. Все делает сама: сажает картофель, все лето ухаживает, когда идет дождь, долго сидит смотрит как почва насыщается влагой, а если дождя нет, то сама поливает. Она всегда разговаривает с растениями, и они вроде ее слышат, потому что урожай у нее всегда крупнее, слаще и больше нашего. В огороде у нее растет все, начиная с овощей, ягод, различных кустарников. С ранней весны жимолость, есть кизил, про нашу родную смородину я вообще молчу, есть черника.

Обратите внимание: Синоптики рассказали, когда в Украине выпадет первый снег.

Всем этим она занимается сама. Иногда спрашиваю, почему дети не помогают, она отвечает, что ей самой все время надо двигаться, чтобы суставы не вышли из строя, чтобы не заболеть, чтобы энергией зарядиться от земли-матушки.

А в августе у нее начинается сезон заготовок, и в таком количестве, чтобы всем детям и внукам.

Варенье у нее янтарное получается, все ягоды целые, висят в густом сиропе, а вкус- это нечто особенное, насыщенное, не сладкое и не кислое. Настоящее лакомство. Я много раз записывала рецепт, смотрела как она варит, но у меня так не получается. Мне кажется, она и с ягодами разговаривает, и варенье заговаривает.

А еще меня удивляет, что у нее нет морщин, руки ухоженные и гладкие, без старческих пятен. Кремами она не пользуется, а морщин нет, потому что лицо моет сначала теплой водой, а потом холодной. Именно этот контраст помогает ей избежать мимических морщин(это по ее словам).

Руки без пигментных пятен, из-за воды с гашеной пищевой содой, которую она употребляет много лет по утрам, за полчаса до еды.

А энергией она заряжается благодаря дыхательным упражнениям по утрам, отсюда и подтянутое тело, упругое лицо и вообще она молодец. Дыхательные упражнения она выполняет с 2000 года. Тогда это были единицы, а сейчас это уже модно(бодифлекс).

Вот такая продвинутая у нас тетя Поля!

У нее вообще много принципов. Например, она не выходит за ворота в домашней одежде; без легкого макияжа в люди не выходить; прическа у нее всегда в порядке, она вся седая, но волосы оттеняет тоником. Она просто загляденье. Глядя на нее я радуюсь, что в свои 68 тоже буду такой здоровой, красивой, молодой и подтянутой.

Летом у них во дворе очень много ребятни, они играют в песочнице, на зеленой траве, могут и в прятки поиграть. Но что удивительно, в огород и сад ни ногой. Это территория тети Поли. Она сама их угощает, очень радушная хозяйка. Она им про травы рассказывает, показывает. Иногда и в лес напрашиваются, с разрешения родителей.

Тетя Поля никогда не завидует, считает, что зависть - это грех. Зависть разрушает человека изнутри. Она покупает все по мере необходимости, за богатством не гоняется. Много не говорит, не сплетничает.

Иногда мне кажется, что тетя Поля светится, у нее какая-то особенная энергетика, с ней хочется говорить, быть рядом, работать в огороде. С темными людьми она сама не любит говорить, они как-то сами от нее отстраняются. Я ей желаю долгих лет жизни, здоровья. Я всегда буду нуждаться в ее советах, в общении с ней.

Забыла добавить, она никогда не болеет, даже простудными заболеваниями.

У тети Поли и мечты интересные, она мечтала играть на саксофоне и танцевать лезгинку. Жаль, что мы живем в деревне, и мечты у нее не сбудутся...

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рассказ. Волшебница по соседству.