Торф для огорода – применение и производство

Торф для огорода – применение и производство

Торф – это бесценное полезное ископаемое.

Ошибается тот, кто думает, что это кислый продукт, на котором растут только клюква и брусника и всегда, где торф, там болото и сухие деревья.

На самом деле, существует множество возможностей использовать его на садовом участке

Итак, в чем же богатство и польза торфа?

Это безграничный кладезь органических веществ и структурных свойств, которые помогают другим типам почв и народному хозяйству. По своей природе торф формируется десятки тысяч лет из продуктов разложения растительных остатков. В силу этого в нем и в производимых па его основе грунтах практически не содержатся патогенные и фитопатогенные организмы и грибы.

Также почти полностью отсутствуют паразиты и жизнеспособные семена сорных растении. Торф – это органический, натуральный, биологически чистый продукт.

Торф бывает разным: верховым, низинным и переходным. И в зависимости от разновидности немного различаются его свойства и соответственно сфера применения на садовом участке. Для удобрения используют все разновидности торфа, однако каждая из них обладает своими индивидуальными особенностями.

Торф для огорода – применение и производство

Верховой торф

Верховой «рыжий» сфагновый торф в отличие от почвенных смесей характеризуется высокой пористостью (около 95%) и отличной влагоемкостью (60 — 70%). Он сравнительно долго не поддается микробиологическому разложению, а значит его можно использовать продолжительное время. Благодаря длинноволокнистой структуре верховой торф способен удерживать внесенные в него минеральные удобрения, при этом они долго не вымываются и сохраняются в доступной для растений форме.

Длинноволокнистый субстрат на основе верхового торфа имеет небольшой вес. Также он отличается хорошими теплоизоляционными свойствами, не слеживается и не дает усадки при выращивании растений.

Корневая система культур, высаженных в такой субстрат, с легкостью оплетает весь торфяной ком.

Верховой торф в натуральном виде имеет кислую реакцию (рН 2,8 — 3.6) и может быть применен для подкисления основного грунта. Особенно удобно его использовать для растений, предпочитающих расти в кислом субстрате: рододендроны, гортензии, верески, некоторые виды фиалок, земляника, картофель, щавель. Под эти культуры проветренный торф вносят из расчета 1:1 (для глинистой или песчаной почвы).

Для рододендронов, гортензий и азалий можно также добавить одну часть хвойного опада.

На основе верхового торфа можно приготовить субстрат и выращивать на нем рассаду овощных и цветочных культур или использовать его как основной грунт в теплице. Для этого к хорошо проветренному и перемешанному торфу добавьте известь или доломитовую муку в среднем 9—10 кг/м3 и минеральные удобрения (для комплексного минерального удобрения доза 1 — 2 кг/м3). Затем измерьте рН (кислотность). Оптимальная кислотность почвы для большинства овощных растений и цветов варьируется от 5,5 до 6,5.

Подготовленный субстрат необходимо выдержать в течение 1,5 — 2 недель, изредка перемешивая. Затем полейте его и высадите растения. В течение вегетации огурцы поливают навозной жижей, разведенной водой (1:10), а остальные растения подкармливают компостом и минеральными удобрениями.

Преимуществом такого способа выращивания в теплице является то, что отработанный в течение сезона грунт можно сменить без особых затрат.

А как известно, смена грунта способствует избавлению от накапливающихся за сезон корневых инфекций.

Торф для огорода – применение и производство

Низинный торф

Низинный торф в основном черный. Он характеризуется высокой степенью разложения, высокой концентрацией минеральных веществ, особенно кальция, бывает нейтральным или слабокислым (рН 4,2 — 4,7). Низинный торф богат гуминовыми кислотами, но поглощает большое количество воды и плохо ее отдает (влажность более 70%). Он склонен к слеживанию, образованию комков и заиливанию.

Для проветривания низинный торф выдерживают на открытом воздухе в течение нескольких дней.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

Его насыпают в кучи, что позволяет выветрить вредные для растений соединения.

Использовать низинный торф лучше в смеси с компостом и минеральными удобрениями в качестве источника пополнения органического вещества минеральной почвы, а также для облегчения и аэрирования глинистых почв и связывания и удержания влаги песчаных почв.

НА ЗАМЕТКУ Добыча торфа чаще всего осуществляется прямо с поверхности земли. Такой способ называется фрезерный. Реже торф добывают из карьеров.

Низинный или верховой торф распределяют равномерно но поверхности земли и перекапывают вместе с почвой на глубину 10 см. Норма внесения составляет 20 — 30 л/м2. Для новых участков земли необходимо внести 50-60 л/м2.

При внесении торфа почва становится оптимальной для растений — мелкокомковатой и зернистой (частицы почвы слеплены в комочки диаметром несколько миллиметров). Земля с такой структурой содержит много воздуха, необходимого для дыхания корневой системы, она хорошо впитывает и удерживает воду, благодаря чему создаются условия более полного и продуктивного использования растениями атмосферной и почвенной влаги.

Низинный торф прекрасно подходит для мульчирования газонов весной. Сначала траву вычесывают и вносят азотные удобрения, а затем разбрасывают по нему торф тонким слоем (достаточно 3 — 5 мм).

Также мульчирование торфом полезно для песчаной и глинистой почвы и для сохранения влаги у корней при поливе. Обычно его проводят весной. Выпалывают все сорняки, поливают, при необходимости вносят удобрение. Торф распределяют слоем 2 — 5 см, не подсыпая его вплотную к стеблям. Для крупных растений и при использовании крупной фракции торфа толщина мульчи может быть увеличена. Осенью торф заделывают в верхний слой почвы.

Торфяной компост

Торф прекрасно избавляет от запаха компостные кучи, состоящие из бытовых отходов. Для этого его укладывают слоем 25 — 30 см, сверху сливают бытовые отходы, навозную жижу и др., которые периодически засыпают сверху торфом.

Ширина штабеля должна быть больше его высоты в два раза. На одну весовую часть торфа летом берут 2 — 3 части отходов (навозной жижи), зимой — в два раза меньше. Смесь периодически перемешивают. Срок созревання компоста зависит от времени закладки — весной и летом 2 — 4 месяца, осенью и зимой 6—12 месяцев. В сухую жаркую погоду компостируемый материал следует увлажнять.

Если вы разводите домашнюю птицу, кроликов и животных покрупнее, то вам не найти лучше обеззараживающей подстилки, чем торф.

В сухом торфе также прекрасно хранятся овощи, фрукты и луковицы цветочных культур.

А если вы обладатель заторфованного болотистого участка – не стоит расстраиваться! Выращивайте то, что другим не дано: гортензии, рододендроны, верески, азалии, сортовую клюкву, голубику, бруснику с огромными плодами и кладезем незаменимых аминокислот, антиоксидантов и витаминов.

Ну как, стоило ли бояться этого поистине прекрасного сырья? Если уж совсем лениво возиться с подготовкой торфа к использованию или его нет в вашем регионе, его можно приобрести в магазинах и у предприятий, специализирующихся на производстве субстратов из торфа. Из всего перечисленного выбирайте то, что подходит именно вам!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Торф для огорода – применение и производство.