Обработка сада и огорода от коварных вредителей. Лучшие средства для борьбы с насекомыми

Обработка сада от вредителей. Виды насекомых. Самые эффективные препараты на все времена года. Правила обработки: что строго запрещается!

Людям, занимающимся садом и огородом, нужно побеспокоиться не только о посадке деревьев, засеванье полей и грядок, сборе урожая.
Насекомые, черви и грызуны не против порадоваться вашим усилиям. Но приходят без приглашения, поэтому помните о важности обработки сада от вредителей.

Узнаем врага в лицо: перечень насекомых-вредителей садов и огородов.

Обработка сада и огорода от коварных вредителей. Лучшие средства для борьбы с насекомыми

Для того, чтобы обеспечить своим овощам, фруктам нормальное дозревание, нужно знать врага в лицо для подбора эффективного оружия.
Наиболее распространённые насекомые сада и огорода, на чём паразитируют:

  • Медведка. Повреждает корнеплоды, клубни картофеля в частности. Предпочитает почву с гноем и торфом
  • Белокрылка. Любит тыкву, огурцы, помидоры, патиссоны. Высасывает сок из листьев, оставляя на них сахаристые выделения. После на растение начинает паразитировать сажистый гриб, не дающий листьям дальше расти
  • Колорадский жук. Его можно найти на помидорах, перце, картофеле, баклажанах. Способны скушать листья целиком
  • Клещи. Вредят культивируем растениям. Высасывают сок из черешков
  • Крестоцветная блошка. Редиска, репа, все виды капусты – любимые овощи насекомых-вредителей огородов. Блошка углубляется в плод, грызёт основу листьев, поэтому те быстро отмирают
  • Огуречный комарик. С названия понятно, что повреждают. Делают ходы в растениях
  • Моль. Любят капусту и лук в зависимости от подвида. Питаются нижней частью листьев, после чего они не могу нормально воспроизводить фотосинтез
  • Тля. Нет такого растения, на котором она не паразитирует. Как и их частей: и на цветах, и на листьях, и не стебле
  • Плодожорка. Излюбленные деревья: яблоня, груша, абрикос. Паразитирует в самом плоде, выгрызая его середину
  • Пилильщики. Можно найти на всех растениях сада. Прогрызают листья, делают гнёзда

Лучшие средства и препараты от вредителей.

Средства от вредителей сада нужно выбирать, учитывая этап, на котором находится развитие и рост растения. Поэтому, отдаём предпочтение тому или иному препарату в зависимости от времени года.
Для весны подойдёт медный купорос. Представлен ярко-голубыми кристаллами. Нужно взять 25% раствор, в деревянной или эмалированной посуде растворить в горячей воде. Этим опрыскивают растения.
Подходит «Бордосскую смесь»: к сульфату меди добавлена гашена известь.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

Новый компонент оберегает нежные листья от возможных ожогов. Беспечным веществом также является мочевина – белые гранулы. Помогает как противостоять вредителям, так и полезен как одобрение.
Если пришло лето, запасаемся «Актарой». Характеризуется быстрым впитыванием листьями. Поэтому не страшен дождь на следующий день. Наиболее эффективен для колорадского жука. Ещё один препарат, который быстро распадается под ультрафиолетовым излучением – «Фозалон».
Надоели гости в виде белокрылок, бабочек, различных жуков? Воспользуйтесь «Арривом». Отличается долговременным эффектом.

Важно! Осенью, когда созревают фрукты, овощи – обрабатывать строго запрещается. Поэтому советы по поводу препаратов от вредителей сада относятся исключительно к подготовке к зиме.

Как и весной, эффективны мочевина и магний сульфат. К дополнению, используют железный купорос. Он действует так же, как голубые кристаллы, только ещё и окисляет семечки и косточки – благоприятное воздействие на развитие.
«Карбофос» — густая жидкость, которая имеет короткое действие. Можно пользоваться два раза за весну против сосущих насекомых. «Матч» — имеет эффект около 20 дней. Спасает от бабочек и плодожорок.

По каким правилам должна проводиться обработка в саду.

Прежде, чем отправиться в магазин за химикатами, стоит попробовать очистить сад и огород собственноручно. Часто механической обработки хватает, чтобы избавиться от насекомых.
Снимите с листьев паразитов, их гнёзда. Оборвите те части деревьев и кустов, которые спасти не удастся. Например, отмершие ветви, мумифицированные плоды. Собранное вынесете подальше и сожгите. Обработайте срезы масляной краской. Если это не помогло, тогда можно приступать химическому этапу.
Правила обработки в саду гласят: перед нанесением веществ, с коры снимите лишай и мох. Делается для доступности препаратов к стволу и веткам.

Запомните! Обрабатывать плодовые деревья можно только дважды в год. Иначе можно сжечь тонкие листья.

Приступаем к борьбе с вредителями! Инструкция: как обработать огород.

Перед тем, как обработать огород, нужно позаботиться об собственной безопасности и удобстве:

  • защитные очки
  • респираторная маска или многослойная марлевая повязка
  • перчатки резиновые, не тканевые для сада и огорода – малоэффективны
  • компрессор либо насос, куда будет заливаться раствор с препаратом – для повышения доступности к растениям

Хотя некоторые химические вещества быстро усваиваются растениями, но всё же стоит тщательно подобрать погоду по прогнозу. Должно быть сухо несколько дней подряд, а температура — выше 0 °С.
Опрыскивать равномерно на все части кустов и деревьев на расстоянии около 80 см. Жидкость должна попадать только на верхнюю часть листьев.
При обработке огорода стоит охватить всю площадь, а не только некоторые растение. Делается это для избегания распространения выживших насекомых или их личинок. Если же «заболело» только 1-2 куста, и твёрдо не желаете опрыскивать все остальные, то тщательно обработайте значительную площадь вокруг растения.
После окончания процедуры вымойте руки с моющим средством. Желательно после принять душ. Распылитель тоже нужно сразу вычистить, поскольку некоторые препараты застывают, и их невозможно будет вылить через некоторое время.

Березовый деготь от вредителей в огороде.

Если боитесь пользоваться химическими препаратами, дёготь от вредителей в огороде – безопасный способ. Отлично справляется с тлёй и муравьями, прост в применении.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обработка сада и огорода от коварных вредителей. Лучшие средства для борьбы с насекомыми.