Нержавеющие листы AISI 304: виды, характеристики, применение

Строительство, благоустройство, украшение интерьера – это лишь часть областей, в которых применяются нержавеющие листы. Особенно популярен металлопрокат из стали марки AISI 304.

Нержавеющие листы AISI 304: виды, характеристики, применение

Характеристики листов из нержавейки

Нержавеющие листы – это плоский металлопрокат, изготавливаемый из прочной стали с повышенной коррозийной стойкостью. Изделия производят на станках горячими или холодными методами.

Сталь марки AISI 304 применяется чаще всего, обладая улучшенными характеристиками:

  • высокая жаростойкость (достигается за счет присадок титана и углерода);
  • долгий срок службы;
  • прочность (повышается благодаря специальной термической обработке);
  • устойчивость к воздействию низких и высоких температур;
  • удобство в работе (сталь легко сваривается и обладает отличной пластичностью).

Один из главных плюсов листов – это невосприимчивость к коррозии, изделия можно эксплуатировать в разных условиях, включая помещения с высокой влажностью.

Изделия из данной марки разрешается применять в пищевой промышленности. Нержавеющий лист AISI 304 обладает сбалансированными химическими и физико-механическими свойствами. В продаже представлен металлопрокат с разными характеристиками размеров и толщины.

Виды нержавеющих листов AISI 304

Современные технологии позволяют производить разные виды листового металлопроката. Так, изделия с перфорацией получили широкое применение в обустройстве интерьеров офисов и административных зданий. Преимущества прокатной продукции: привлекательный внешний вид, повышенная прочность и устойчивость к агрессивным средам. Лист отличается наличием отверстий правильных форм и размеров.

Примеры использования листового проката

  • изготовление тары для пищевой промышленности;
  • производство разного оборудования;
  • фармацевтическая промышленность;
  • строительство, ремонт (отделка внутренних интерьеров).

Еще одна разновидность – рифленый листовой металлопрокат, поверхность которого имеет рисунок в виде рифлей и углублений. Изделия применяют в разных сферах, включая изготовление противоскользящих напольных покрытий. Покупателям доступна продукция с декоративной и защитной поверхностью.

Зеркальные изделия также применяют при обустройстве интерьеров. Листовой прокат выглядит красиво и респектабельно. В продаже можно найти листы длиной до 3000 мм и шириной до 1500 мм.

Металлопрокат отличается не только размерами, но и текстурой поверхности. Производители предлагают изделия с рисунками разной глубины, сочетающие в себе отличные эстетические качества и прочность.