Подготовка к посеву семян томата и перца

Подготовка к посеву семян томата и перца

Подготовку наших семян мы начинаем, прежде всего с того, что семена следует протравить и обеззаразить. Но, не все семена годятся для предпосевной подготовки. Например, если семена дражированные (это указано на упаковке), в таком случае их следует сеять сухими, обработка для них не требуется.

Если вы выращиваете томаты и перцы из покупных семян, то в таком случае следует отобрать из пакетика наиболее крупные и полновесные из них, а мелкие и дефектные семена нужно отбраковать, ничего хорошего из них не вырастет. Растения, которые из них вырастут, будут, как минимум, слабыми и неурожайными. Если вы каждый год заготавливаете свои хорошие семена, то в этом случае нет необходимости заниматься отбраковыванием слабых семян.

Перед обработкой раскладываем крупные хорошие семена на кусочек светлой ткани, так удобнее будет подписать на ней название сорта и сворачиваем её вчетверо, чтобы семена не выспались. Не стоит обрабатывать семена томатов в растворе марганцовки: на поверхности семени присутствует множество питательных волосков, которые сжигаются, если протравливать семена даже в слабом растворе марганцовки. А вследствие этого, когда повреждены эти волоски, энергия роста семян несколько снижается и соответственно всхожесть семян становится ниже. Поэтому стоит отказаться от обработки семян марганцовкой.

Подготовка к посеву семян томата и перца

Для этой цели лучше всего подходит обыкновенный чеснок. Для обработки семян готовим чесночную воду: натираем на мелкой тёрке небольшой зубчик чеснока и эту кашицу заливаем 100 мл воды.

Обратите внимание: Подготовка песчаной почвы и ее улучшение.

Туда помещаем семена на 1 час.

Семена достаём из настоя и хорошо промываем проточной водой, чтобы смыть с них чесночный сок, потому что чеснок не только обеззараживает, но и угнетает рост растений. Это очень важно учесть.  После того, как семена обеззаражены и промыты, их можно замочить в растворе микроэлементов.

Для этого берём 1 ст л древесный золы и размешиваем её в 100 мл воды. После этого помещаем туда тряпочку с семенами  на 3 - 4 часа.  Не следует замачивать дольше, т. к в безвоздушной среде семена начнут задыхаться, им помимо воды  необходим ещё и кислород. Поэтому не стоит замачивать семена в течение суток, а то и 48 часов, это будет ошибкой. Итак, после того как замачивание в растворе микроэлементов завершено, тряпочку с семенами желательно промыть под струей воды, чтобы смыть золу. После этого мы начнём их проращивать. Для этого помещаем завернутые семена на небольшую подложку и кладём  её в полиэтиленовый пакет. Полиэтилен будет задерживать испарения влаги. Вот в таком виде семена будут прорастать до посева.

Крепкой рассады и хорошего урожая!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подготовка к посеву семян томата и перца.