Содержание:

Откуда взялся День тещи
Лучший подарок для тещи - садовода
Шутливые приметы на Тещин день
Интересные факты о взаимоотношениях тещи и зятя

День тещи - история и традиции праздника. Лучший подарок для
День тещи - как подружиться с мамой

Откуда взялся День тещи

Впервые День тещи отметили весной, в тридцатых годах прошлого века. Его придумали в качестве альтернативы Дня матери, в США, и назвали "Mother in Law Day". С тех пор праздник несколько раз переносился, и в итоге - празднуется осенью во всем мире, но при этом официальным выходным не является. Основная цель шутливого праздника в России - наладить дружбу между мамой жены и любимым зятем.

Многие молодые люди называют свою тещу - мамой. С этим согласны русские языковеды, утверждающие, что слово "теща" трактуется как "родительница", а по второй версии является производным от глагола "утешать". Теплые взаимоотношения отразились в народных пословицах "Одно дитя рожденное - дочь, а другое суженое - зять", и "У тещи зятек - любимый сынок".

День тещи - история и традиции праздника. Лучший подарок для
Когда зятек - любимый тещи сынок

Но не только "утешением" и ласковым словом известны отношения с "мамами". И тому, кому не повезло с мирным сосуществованием с родственницей - призван прийти на помощь праздник. Главное знать - чем порадовать тещу в этот день, и не ошибиться с выбором подарка.

Лучший подарок для тещи - садовода

Многие женщины увлекаются садоводством и огородничеством. Если же нет, выращивают цветы в клумбах у дома, в горшках в квартире, и в кашпо на верандах и балконах. К тому же, в последнее время набирает огромную популярность домашний огород и необычные сорта ягод, хорошо растущие в квартирных условиях. Это дает зятьям отличную возможность загладить перед тещей свою "вечную вину" в "похищении" из дома дочери, и выбрать в подарок:

  • семена необычных и редких цветов;
  • красивые вазы, кашпо или висячие клумбы;
  • саженцы редких сортов деревьев;
  • удобрения и препараты для растений;
  • садовый инструмент;
  • украшения для сада и дома;
  • для отдыха подойдут гамак или садовые качели.
День тещи - история и традиции праздника. Лучший подарок для
Подарки для мамы на Тещин день

Если теща любит свою дачу, а вы немного разбираетесь в садоводстве - сделайте ей сюрприз. Уберите во дворе опавшие листья, подрежьте деревья.

В хорошую погоду можно приготовить шашлыки, запеченные овощи или люля-кебаб на мангале. Но несмотря на участников вечеринки, поваром обязательно нужно выступить зятю, так как любая теща оценит стол, приготовленный специально для нее. Можно завершить празднование салютом и красивым букетом.

День тещи - история и традиции праздника. Лучший подарок для
Вкусные шашлыки на даче - лучшее угощение на Тещин день

Совет мудрого зятя

Чтобы выбрать подарок на День тещи необходимо знать: чем именно увлекается "мама", какие растения её привлекают, и какие точно вырастут у нее в саду. Обратите внимание, что растет у нее дома, поспрашивайте тестя, наверняка вы с ним друзья.

Каждая "мама" любит свою кухню, поэтому идеальным подарком станет любая кухонная техника (миксер, блендер, кухонный комбайн или мясорубка). А если теща заядлая огородница, то стоит обратить внимание на овощерезку, соковыжималку, или сушилку - которые помогут быстро переработать урожай.

Если вдруг теща не садовод, и вообще не любит заниматься выращиванием растений, набор подарков нужно продумать совсем по-другому. Всегда уместным будет набор банных полотенец, хорошее постельное белье или плед, символизирующий теплое отношение ко "второй маме" и заботу про ее здоровье.

Не стоит презентовать духи или декоративную косметику, с которой легко ошибиться. Лучше остановить свой выбор на сертификате в дорогой СПА салон или парикмахерскую.

Празднуют Тещин день в тесном семейном кругу. По негласной традиции после получения подарка от зятя теща накрывает стол, на котором обязательно должны быть блины. По их количеству можно судить о большой и чистой любви к мужу дочери.

Шутливые приметы на Тещин день

День тещи - история и традиции праздника. Лучший подарок для
Злая теща пилит хлеще Дружбы

Многие зятья верят, что количество пакетиков с семенами, подаренное в День тещи - прямо пропорционально "любви мамы" на будущий год. Также существуют некоторые другие приметы и поговорки, связанные с праздником:

  • Злая теща "пилит" хлеще Дружбы.
  • На даче без тещи - как на курорте, а с тещей как на каторге.
  • Если жена "пилит", значит с "мамой" на картошке была.
  • Выбрал плохой подарок - поругался с женой, забыл про праздник - развелся.

Интересные факты о взаимоотношениях тещи и зятя

День тещи - история и традиции праздника. Лучший подарок для
Выбрал плохой подарок на День тещи - поругался с женой
  • В индейском племени косими после того, как дочь выходит замуж, теща не смотрит зятю прямо в глаза и не поддерживает с ним беседу. Чему завидуют многие зятья России;
  • Рентгеновские лучи были открыты, благодаря теще ученого. Исследователь пошел спать, забыв выключить установку. Свет от прибора увидела теща и разбудила В.Рентгена;
  • Согласно исследованиям Мичиганского университета, у мужчин, проживающих вместе с тещами, повышается риск понижения потенции, вплоть до полного полового бессилия.

Итог

День тещи - важный семейный праздник, о котором ваша "мама" возможно даже не догадывается. Чтобы не обидеть тещу, избежать конфликтов и поберечь свои нервные клетки, рекомендуем относиться к маме жены с уважением, выбрать хороший подарок, и обязательно поздравить ее в этот день.