Как посадить рассаду томата

Здравствуйте, уважаемые читатели!

За окном зима, и вот уже скоро весна. Начинается сезон любителей огорода. Для меня он начинается с посадки рассады. Сегодня я поделюсь с Вами одним методом для посева томат.

Как посадить рассаду томата

В магазине я покупаю готовый грунт. Продаются они в мешках. Они уже содержат все нужные добавки и удобрения, необходимые для хорошего роста рассады. Это очень удобно, так как не надо будет дополнительно подкармливать растения. Ну упаковке всё подробно пишется, и Вы сможете сами выбрать подходящий грунт.

Как посадить рассаду томата

Для посадки я использую одноразовые пластиковые стаканчики(500 мл). С ними очень легко и удобно работать как при посадке , так и при пересадке томатов.

Как посадить рассаду томата

Насыпаем грунт по стаканам, чуть ниже края. Аккуратно проливаем стаканы теплым раствором марганца. Его нужно приготовить заранее. Не бойтесь налить много: покупной грунт бывает очень сухой, и хорошо пропитывается.

Раствор должен быть бледно-розового цвета.
Как посадить рассаду томата

После этого сажаем по 3-4 семени в стакан.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Делаю я это для того чтобы быть уверенным в том что в стакане у меня точно взойдёт хотя бы одно семя. Глубоко сажать не нужно, примерно на 1 см в глубину. Если почва не совсем влажная, то ещё раз поливаем раствором марганца.

Если прорастут все , очень хорошо. Тогда ждём когда у ростков пойдёт третий лист. Выбираем более сильных двух, остальные вырываем.

Ставим на подоконник, либо в любое другое место, куда попадает солнечный свет. Для удобства лучше посадить стаканчики в коробку или корзину. При желании можете накрыть плёнкой, чтобы рассада лучше прогревалась.

Не забываем периодически поливать. В прозрачных стаканчиках очень удобно контролировать увлажненность почвы, ещё один плюс. Делаем это аккуратно, чтобы не всплыли семена.

Ждём 10-12 дней, пока не появятся первые всходы.

Надеюсь Вам было полезно узнать про посадку рассады. Возможно, кто то воспользуется, может кто-то сажает по другому. Пишите свои варианты в комментариях. Рад буду общению!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как посадить рассаду томата.