Я называю свой огород "потешный". Хотите узнать почему

А это как у Петра Первого! В юные годы он увлекался военными играми, созданием войск и армий. В 1688 году в амбаре своего деда в селе Измайлово юный Петр Первый нашёл английский ботик и загорелся строительством кораблей. Это послужило созданием "Потешной флотилии" на Плещеевом озере возле Переславля-Залесского, где всё было по настоящему, но в миниатюре.

Я называю свой огород

Когда у меня появилась дача и надо было решать: где? что? как? и сколько? сажать я поняла, что мне под силу не так уж и много: хожу с ходунками, руки работают не очень...У меня была главная цель - чтобы маленькие внучата могли поесть всяких ягод и знали что и как растёт и наблюдали за всем. Ну а для больших детей чтобы была зелень, лучок, чесночок к шашлычку. Ну а остальное - что уродится, тому и будем рады.

Поэтому я решила так:

  • цветами буду заниматься по принципу "посадил и забыл" - розы, луковичные, многолетники;
  • газон густо засеяла газонной травой по песку и глине, привезённой горе-таджиками для выравнивания участка;

Ничего, растёт! Только успеваю косить! 1 раз в год подкармливаю чем-то комплексным (без заморочек, что осталось после других). Кстати, мне кажется, что и хорошо, что грунт был плотный - и газон получился твёрденький, и газонокосилка его и выровняла.

Я называю свой огород
Я называю свой огород
  • посадила малину обычную и ремонтантну - за ней уход минимальный - и по 3 кустика каждой;

теперь разрослась.... стало в 2 раза больше. Особенно нравится ремонтантная: под конец сезона и такая красота - крупная, чистенькая, вкусная - внуки счастливы! В этом году последнюю собрала 20 октября и то, потому что 21 надо было уезжать.

Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород
  • смородина черная и красная уже были, причём хорошие сорта;
Я называю свой огород
  • яблонь осталось 4 дерева и хотя они и старые, но плодоносят отлично;
Я называю свой огород
  • посадила 4 вишни (прижилась только одна), грушу Дюшес (любимый сорт мужа);
Я называю свой огород
  • из семян вырастила ремонтантную земляничку Александра, внуки любят именно маленькую. Она такая же душистая как лесная да и ещё размером побольше. Один раз посадила - и на три года свободен-растёт себе и растёт. Она без усов, кустики компактные, размножается семенами. Вот в этом году накопала молоденьких кустиков, которые выросли самосевом, и сделала грядку на новом месте (так ведь надо по правилам?). Высаживаю я её на грядку, закрытую перфорированным черным материалом, поэтому никаких прополок и растёт красивыми ровными рядочками - никаких хлопот! Посадил и забыл...на 3 года.

Для неё была сделана грядка 4х1м. Кстати, все грядки я приобрела в первую очередь и МНОГО. Выбрала из пластика, они 3м в длину, очень удобные соединительные элементы, легко устанавливаются.

Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород
  • есть 1 грядка 5х1м с клубникой. Но с ней у меня как-то не складываются отношения: усы обрезать мне сложно, почему-то плохо плодоносит, поэтому всю её повыдергала и посадила на это озимые чеснок и лук, морковку, укроп. Должно быть тоже красиво! И опять таки - никаких хлопот!
Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород

А прополка сорняков мне не страшна: есть у меня садовая скамеечка из Оби и я, сидя и неторопясь, выдёргиваю все сорняки - терпения мне не занимать и после такой прополки сорняки не растут дольше.

  • обратите внимание на зеленые бочки по краям белого заборчика - это распиленные пополам железные бочки (окраска в зелёный цвет - для красоты). У меня их 4 шт. и в них я выращиваю кабачки и патиссоны.
Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород

На первых 2-х фото собственно и весь мой огород.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

Всего 2 высокие грядки (мне так удобно работать): одна 2х1м, с огурчиками и немного озимого чеснока, другая - 3х1м - в ней растёт всяко-разно и всего по чуть-чуть: зеленушка, перец острый, где-то там за кадром - морковка. Вы, конечно, понимаете, что урожай с таких "площадей" никакущий, но нам всего хватает и мы искренне радуемся тому, что созревает. Главное, что внучата всё видят и знают что и как растёт!

Люблю сажать чеснок, лук, укроп и морковь под зиму - весной уже всё растёт и ничего не надо делать! Посмотрите странички - там продолжение огородной темы

Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород

Но самая главная фишка моего потешного огорода - это то, как у меня растут помидоры! Делюсь опытом нескольких лет, а значит это реально работает. Правда вы не получите урожая вёдрами, но точно удивите и развеселите всех своих и других! Нам хватает и поесть немного и даже несколько баночек закрыть. Но самое главное, что, т.к. они растут на ветках деревьев (яблонь, слив), то не болеют никакими болезнями - высоко над землёй потому что! Покажу на фото, т.к. объяснить это непросто - не поймёте.

Я называю свой огород
Я называю свой огород
Я называю свой огород

Ищите в поисковике Подвесные грядки, находите в каком-нибудь магазине вот такую зелёную (может быть и красная) подвесную грядку (в позапрошлом году покупала за 500 рубл. за штуку). В ней 9 отверстий по бокам. Я использую средние. Предварительно надо вырастить рассаду помидор (у меня это Пиноккио - проверенный сорт для этого) в стадии 2-3 настоящих листиков. Во внутрь насыпаете грунт до среднего отверстия, в которое вставляете рассаду (процесс непростой, надо быть очень осторожным, но это самое трудное при этом способе агротехники) и сверху засыпаете грунтом до уровня самого высокого отверстия. Я эти грядки недели на 2 ставлю в мини-тепличку для адаптации, а потом развешиваю по всему саду. И всё!

Полив у меня типа капельный. Я просто набираю воду в бутылку из-под нарзана (она зеленая, так красивее) и просто переворачиваю горлышком вниз и вставляю в грунт. И вы сразу узнаете, когда помидорам надо попить-поесть: бутылка будет пустой и надо её снова наполнить и вставить в грунт. Уход минимальный! Согласны? Иногда можете их покормить и пожалуйста, и украшение сада и красивый урожай!

Я называю свой огород

Вот такой у меня огородик. Вам понравилось? Если что непонятно - спрашивайте, буду рада поделиться своим хоть и небольшим, но опытом. Зато с таким огородом есть время для самого главного - уходом за розами и общением с внучатами и родными детьми. Внучата приезжают 3 раза в неделю на 3-4 часа, и вот детей в этом году я видела редко, особенно сына. Ковид - весной они оба были в "красной зоне", а сын и сейчас - не видим его с ноября и не увидим до февраля 2021 г.

Берегите себя, чтобы я могла чаще обнимать своих детей!

Все фото сделаны мной и я почти горжусь собой, потому что их много. Я как будто бы знала, что мне предстоит встреча с вами.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Я называю свой огород "потешный". Хотите узнать почему.