Пора перцев - выбираем самые лучшие сорта

Скоро уже февраль и для огородников начинается пора подготовки к сезону. Необходимо уже начинать выбирать семена, особенно перцев. На сегодня нам рынок предлагает огромное количество разновидностей перца. Среди множества особым спросом у огородников пользуются крупные толстостенные сорта. К ним относятся перцы с толщиной перикарпия (окружающая семена и формирующая облик оболочка плода), превышающей 6 мм. Но не все сорта подходят для средней полосы, поэтому следует очень тщательно выбирать.

Напишу сорта, которые я лично сама использовала. У меня отдельная теплица для перца, поэтому больше рассады я сажаю в ней, только остатки оставляю в открытом грунте. Конечно, они созревают позже и урожая меньше. Особенно в последние годы, когда температура летом низкая, чем было раньше.

Тамара F1

Данный сорт относится к среднеранним, хотя может считаться ультраскороспелым. От момента посадки рассады до сбора спелых перцев проходит 60-65 дней! Куст сильный, крепкий, в высоту достигает 70 сантиметров. Характеризуется высокой плотностью лиственного покрова, это позволяет безболезненно переносить острые уколы солнечных лучей. Перец сочный, вкусный, подходит для консервации. Плоды размерами до 16 сантиметров в длину, 6 в поперечнике. Масса одного перца – 100-120 грамм. Цвет кожуры – светлый, с зеленой окраской в начале созревания (техническая спелость) и красной в финале (биологическая). Одинаково удачным будет применение в пищу в сыром (салаты, нарезки) и соленом, маринованном виде. Но данный сорт я не успела мариновать, но в свежем виде у нас пошёл на ура.

Пора перцев - выбираем самые лучшие сорта

Соната F1

Гибрид предназначен для выращивания в тепличных условиях, под стеклом или пленкой. Период созревания – от 100 (техническая спелость) до 120 дней (биологическая). Растение крепкое, вырастает до 2 метров, но требует опоры. Плоды содержат по 3-4 камеры, покрыты глянцевой кожурой. Созревая, перцы меняют цвет с зеленого на насыщенный красный.

Обратите внимание: Парники своими руками: самые лучшие проекты и материалы для строительства.

Вес – до 200 грамм. Стенка толстая, мясистая, до 10 миллиметров.

Пора перцев - выбираем самые лучшие сорта

«Кинг-Конг»

Перчик с толстыми стенками. Имеет красивый внешний вид. Отличается большими размерами, в связи с которыми и получил свое название. Вес одного перца «Кинг-Конг» может достигать половины килограмма! Но я не смогла добиться таких размеров.

Созревают перцы «Кинг-Конг» быстро: всего за 3 месяца. Сорт плодоносит очень длительный период времени. Плоды формируются и в условиях с низкой температурой. Данный сорт я бы порекомендовала вам! Я самый лучший сорт, который я выращивала.

Пора перцев - выбираем самые лучшие сорта

Биг Бой

Данный сорт имеет крупные плоды – каждый плод до 300 гр., толстостенный – 8 мм. Малыш-скороспелка (105 суток до созревания). Перечный куст среднего роста, крепенький. Устойчив к заболеваниям, не капризен в уходе. Высаживают в хорошо освещенное, без ветров место, в мае-июне (срок зависит от теплицы-парника или грядки). Кустарники нужно подвязывать к шпалере, пасынковать. Предпочтительнее сформировать в два стола. Перцы-пацаны упругие, сочные, не горькие, по форме, как бочонки. Великолепно хранятся, транспортируются. По отзывам, сорта перца хорошо ведут себя в салатах, консервировании, лечо.

Пора перцев - выбираем самые лучшие сорта

Ежегодно, кроме этих названных сортов, я добавляю несколько, которые я еще не использовала. Напиши осенью про новые сорта. Пока эти сорта мне очень нравятся! Но не забывайте, у каждого свой вкус: на цвет и вкус - товарища нет.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пора перцев - выбираем самые лучшие сорта.