Рассада и огород в квартире. Где разместить?

В современных условиях многие начинают задумываться о том, чтобы питаться правильно, вести свое хозяйство, выращивать овощи и фрукты, чтобы питаться натуральными и вкусными продуктами.

Конечно можно пойти и купить продукты на рынок, или в какой-нибудь "Экомаркет", где обещают выращенные на "Экофермах" продукты, без пестицидов и другой дряни, но цены в таких местах как правило сильно выше, а гарантий по поводу качества, увы, никаких.

Когда человек задумывается о том, чтобы начать выращивать что либо из овощей, фруктов или зелени дома, всегда встает основной вопрос с размещением в квартире своего огорода или рассады, для дальнейшей высадки на даче. Где размещать всё это добро в квартире?

Больше всего повезло людям, у которых есть большой утепленный балкон.

Обратите внимание: Влажность воздуха в квартире: норма показателя для жилых помещений.

Это отличное решение по размещению рассады, но увы, далеко не у всех есть такая возможность просто потому, что не у всех есть большой крытый утепленный балкон, который можно было бы использовать под наши цели.

Рассада и огород в квартире. Где разместить?

Второй вариант - это размещение рассады прямо в квартире в одной из комнат, или равномерно по всей квартире. При таком размещении конечно получится выращивать сразу много, но есть ряд проблем: съедается место, как правило, стеллажи для рассады не слишком красивые, пахнет землей и влагой, везде грязь... в общем, питание становится полезным, но проживание в такой квартире не особо приятным.

Рассада и огород в квартире. Где разместить?

И последний вариант, который дает возможность размещать рассаду или полноценный огород прямо в квартире без особого потери места, но при этом не в слишком большом количестве - это размещение рассады или огорода на подоконнике.

При размещении рассады на подоконнике есть ряд плюсов, среди которых свободное пространство комнаты, наличие естественного освещения (но это не значит, что не нужны фитолампы), и существуют решения, которые не только позволят разместить огород на подоконнике, но и будут симпатично выглядеть, дополняя интерьер комнаты, а не загромождая его.

Рассада и огород в квартире. Где разместить?

Вывод: если у вас появилось желание выращивать рассаду в квартире, или стать обладателем собственного огорода у себя дома - лучшее решение это крытый утепленный балкон, но в случае его отсутствия, лучше использовать пространство подоконника на 100%, не тратя при этом жилое пространство в квартире.

Удобные решения по размещению цветов, растений и рассады в квартире можно найти в нашем интернет-магазине подцветы.рф

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рассада и огород в квартире. Где разместить?.