Бузина черная: посадка и уход

Издавна черная бузина известна, как целебное растение, ей приписывалось множество практически волшебных свойств. Поэтому давайте рассмотрим: бузина черная — посадка и уход, фото ее, лечебные свойства, чем черная от красной отличается, и будем на огороде своем это чудо выращивать.

В старые времена ее относили к целебным и обладающим магией растениям. Люди верили, что она дарует долголетие и излечивает многие хвори. Издревле на Руси возле любого жилища непременно росла бузина, так как считали, что она дает защиту от всякой нечисти и разного колдовства. По древним поверьям в ветках этого кустарника жили ангелы, охраняющие жилище от всех невзгод.Бузина черная: посадка и уход

Черная бузина и в наши дни является замечательным украшением любого сада. Черная бузина — это кустарник, в высоту достигающий 2-8 м. В мае начинается цветение бузины. Очень любит влажные почвы.

Свежие статьи о саде и огороде

Бузина черная: посадка и уходИнкарвиллея: посадка и уход в открытом грунте, фото Бузина черная: посадка и уходЗасыхает туя: как спасти?

Процесс посадки бузины

Производить посадку на участке следует одно-или двухлетнее растение. В таких случаях имеется большая вероятность того, что оно приживется и будет активно развиваться. Специалисты советуют высаживать бузину в северных или восточных углах участка. Кроме того, чтобы обеспечить отменное опыление, нужно сажать бузину радом с множеством других растений.

Процесс посадки должен происходить исключительно в теплый период года. Это может быть и осень, однако желательно, чтобы погода была теплой, похожей на летнюю.

Для посадки предварительно создаются ямы, глубина которых должна соответствовать размеру корневой системы бузины. Очевидно, что для каждого отдельного случая яма будет разной. В яме также должны присутствовать и удобрения, перемешанные с почвой. Эффективнее всего использовать до 8 кг перегноя. Вместе с этим можно задействовать до 50 г калийных удобрений и столько же фосфорных.

Закапывать кустарники необходимо до корневой шейки. Не будет лишним и использование штамбы, которая представляет собой обычный кол, закрепленный в почве.Бузина черная: посадка и уход

Сразу же после того, как произошла посадка бузины, необходимо произвести полив растения. Более того, опытные садовники отмечают, что в течение длительного времени, а именно до того момента, пока растение не приживется, необходимо контролировать влажность почвы вокруг растения. Сухость грунта будет означать, что долго растение в таких условиях не продержится.

Посадка бузины

Высаживать бузину можно весной или осенью. Весенняя высадка должна проводиться до начала образования соцветий. Осеннюю посадку бузины лучше проводить после того, как кустарник начал сбрасывать листья.

При посадке нужно следить за глубиной заделки корневой шейки. Лучше всего, чтобы она находилась вровень с грунтом.

Бузина хорошо растет на различных субстратах, но лучше всего для кустарника подходит смесь дерновой или лесной земли с песком и торфом в соотношении 2:1:2. Очень хорошо бузина отзовется, если при посадке в подготовленную яму добавить перегной или компост.

Уход за бузиной

В молодых садах стоит мульчировать приствольные полосы — это улучшает водный и температурный режимы в зоне расположения корневой системы. Система, по которой поддерживается состояние междурядий — черный пар или задернение — определяется количеством осадков в регионе. По черному пару междурядную обработку почвы осуществляет неглубоко, чтобы не повредить корни в верхних слоях почвы. В рядах сорняки выпалывают вручную или применяют разрешенные в садах гербициды. В недостаточно увлажненных регионах для получения высоких урожаев важно орошения.Бузина черная: посадка и уход

В зонах достаточного увлажнения применяют паро-сидеральную систему: летом на зеленое удобрение высевают сидеральные культуры — люпин, фацелию, горчицу и т.д. и заворачивают их в почву осенью. По дерново-перегнойной системы в междурядьях высевают смесь многолетних злаковых трав, которые периодически скашивают, оставляя измельченную траву в саду.Бузина черная: посадка и уход

Бузина восприимчива к азотным удобрениям. Количество и регулярность их внесения зависит от уровня обеспеченности растений азотом и другими питательными элементами. Минеральные азотные удобрения вносят в начале вегетации и сразу по окончании цветения примерно в норме 90-120 кг/га. Раз в три года под основную обработку почвы вносят органические удобрения в зависимости от типа почвы. Эффективным заменителем навоза являются зеленые удобрения.

Обработка бузины

С приходом весны надо побеспокоиться о том, чтобы растение не получило ожоги от яркого солнца. Для этого главный побег и скелетные ветки обрабатывают известью. Также весной надо продезинфицировать марганцовкой и садовым варом повреждения, полученные зимой из-за вредителей.

Когда установится тепло, можно будет провести формировочную обрезку куста, а после этого продезинфицировать его 1% бордосской жидкостью, что обезопасит бузину от вредителей. Если зимой было мало снега, то не помешает вылить под растение ведро воды.

Когда окончится цветение, не помешает провести еще одну обработку бордосской жидкостью, которая обезопасит от насекомых и мучнистой росы.

Свежие статьи о саде и огороде

Бузина черная: посадка и уходЗамачивание семян в эпине перед посадкой: практические советы Бузина черная: посадка и уходЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Полив бузины

Весной и осенью бузина очень нуждается в активном и обильном поливе, поощряет мульчирование и не имеет ничего против периодического внесения комплексных или азотных (мочевина + аммиачная селитра) минеральных удобрений.

Можно производить и подкормки навозной жижей.

Лучшее время для подкормок – весна и раннее лето. А вот осенью от подкормок лучше всего воздержаться.

Подкормка бузины

В сухую весеннюю и летнюю погоду обильно поливайте, проведите мульчирование площади, занятой корнями, перепревшим навозом или компостом. Если рост слабый или медленный, внесите весной комплексное минеральное удобрение.

Обрезка бузины

Обрезку бузины лучше делать зимой в период покоя или ранней весной, до начала активной фазы цветения. Уход за молодыми кустарниками необходим в первый год жизни. В этот период цветков очень мало. Когда деревце посажено, нужно обрезать побеги на половину, что даст лучший рост. Через год стоит удалить сухие и слабые побеги. Обрезать необходимо также ветки прикорневые.

Чтобы растение не заболело, нужно каждый срез замазывать садовым варом, который можно приобрести в специализированном магазине. В случае, когда весной бузина растет слабо, стоит напитать почву минеральными удобрениями.

Ежегодно необходимо моделировать форму кустарника, она по своей природе овальная, аккуратная.

Каждые 3 года нужно выполнять полную обрезку, то есть оставлять «пенек» до 10 см высотой. Это позволяет омолодить растение, улучшить плодоноси.Бузина черная: посадка и уход

Не стоит забывать, что бузина нуждается в активном увлажнении почвы. В жаркое лето следует поливать кустарники один раз в неделю и использовать ведро воды на каждое деревце. Для молодого растения в засушливый период нужен более частый полив. Не следует допускать пересыхания почвы.

Размножение бузины

Как можно размножить бузину? Да очень просто и легко: семенами, отводками и зелеными черенками.

Семенами. Свежие семена можно сеять под зиму или весной после предварительной подготовки. Всходы пикируют, когда появится 2-3 настоящих листочка. За сезон сеянец при хорошем уходе вырастает до 30-40 см. При семенном размножении сортовые свойства не сохраняются.

Отводками. Весной выбирают однолетний побег, повреждают кору в нескольких местах и этими местами пришпиливают к земле. Места повреждения коры можно предварительно обработать стимуляторами роста корней. За сезон из пришпиленных мест вырастают новые вертикальные побеги и появляются корни. На следующий год весной разрезают пригнутый побег-отводок на части с вертикальными побегами и рассаживают.

Зелеными черенками. В июне нарезают из молодых зеленых побегов черенки с 2-3 почками. Нижние листья обрывают совсем, верхние укорачивают на 2/3. Нижний срез делают косой сразу под почкой, верхний – ровный над следующей почкой. Нижний срез обрабатывают стимуляторами роста корней или используют природные средства. Высаживают черенки в полу тенистое место с легкой почвой (смесь торфа и песка в соотношении 1:1). Сверху накрывают половинкой пластиковой бутылки с открытой крышкой. Когда в пазухах старых листьев появятся новые молодые листочки, бутылку снимают. Пересаживают черенки на постоянное место на следующий год весной.Бузина черная: посадка и уход

Формирование куста бузины

Формируют бузину в виде куста с 10-12 разновозрастными ветвями, высота 2-2,5 м. Ветки старше 6 лет вырезают на кольцо.

Свежие статьи о саде и огороде

Бузина черная: посадка и уходКак подготовить подвал к хранению овощей на зиму Бузина черная: посадка и уходКак обрезать клематис: практические советы и схема

Если куст загущен, сделайте ему обрезку: удалите старые ветви, внесите под куст перегной (ведро), древесную золу (0,5-литровую банку), комплексные минеральные удобрения. Поливайте его регулярно: не реже двух раз в месяц, а в жаркое сухое лето-раз в 10 дней. Наибольшая потребность в воде — после цветения и во время налива ягод.

Бузина плодоносит на прошлогодних ветках. Поэтому в текущем году она должна нарастить новые однолетние веточки. Для этого рано весной верхушки побегов укорачивайте на почку, направленную наружу, а боковые ветки — на 2-3 почки.

Каждый год необходимо проводить санитарную обрезку: вырезать сухие, неправильно растущие, направленные внутрь кроны куста побеги.

Возможно, опылению помешала погода: сильный ветер, дожди. В таких условиях насекомые-опылители не летают.

Можно применить природный стимулятор цветения и плодообразования Бутон. Он содержит гиббереллинов кислоты, способствующие завязыванию плодов.

Опрыскивают им растения утром или вечером в сухую безветренную погоду. Листья смачивают равномерно.

Чтобы приготовить рабочий раствор, нужное количество препарата (10 г-на 10 л воды) растворяют в небольшом количестве воды, тщательно перемешивают, затем доливают водой до 10 л, снова перемешивают. Он начинает действовать с момента обработки и продолжает в течение 1-3 месяцев.