Овощная зелень весной

Опытные дачники знают, что чем раньше приступишь к посеву первой зелени, тем быстрее порадуешь себя свежими продуктами прямо с грядки. Да и домашние супы, гарниры, вторые блюда будут гораздо вкуснее с зеленью, которую выращиваешь собственноручно. К овощам, которые поспевают уже в мае, относятся различные виды луков, а также эстрагон, который станет отличной специей в блюдах.

Ранним созреванием может похвастаться также кресс-салат и горчица листовая, которые уже через 20-25 дней будут готовы на Вашей грядке. А через несколько недель посеять эту зелень можно будет еще раз, чтобы и к осени порадовать себя свежими продуктами. Через несколько недель после первых плодов созреет и белокочанная капуста, которая отличается мягким и приятным вкусом.

Овощная зелень весной

Через 2-3 недели Вы сможете наслаждаться ею на собственном столе, добавляя ее в блюда и салаты. Если же Вам больше по нраву огурец, высадите ранней весной специальную огуречную траву под названием бораго, которая придаст Вашим блюдам особый аромат.

Листья бораго украшены щетинистыми волосками, а вот молодые листочки без лишнего покрова вполне пригодны к еде и очень приятны на вкус.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Их можно использовать не только как отдельный компонент в салате, но и как особенную приправу к различным блюдам, которым она придаст особый вкус и аромат. Кроме всего прочего, огуречная трава может использоваться в качестве лечебного средства при заболевании ревматизмом или при проблемах с кожей. Весенней ранней зеленью являются также привычные для нас растения петрушки, укропа, кинзы и щавеля, которые созревают уже за месяц. При этом повторять посевы этих сортов можно через каждые пару недель, обеспечивая себя, таким образом, свежей зеленью на целое лето. Самыми поздними посевами отличается сельдерей. Это одно из самых ароматных растений, которое придает блюдам изысканный вкус и особенный аромат, а также благоприятно влияет на наш организм. Поэтому сельдерей является неотъемлемым жителем каждой грядки, но и времени для того, чтобы вырастить его, требуется больше.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Овощная зелень весной.