Лунный календарь

Лунный календарь

Занимаюсь выращиванием рассады томатов, сельдерея, баклажан, перца, цветов. Когда сажаю и сею по лунному календарю, когда не сверяюсь с ним. Урожай, скорее всего, зависит от качества семян, ухода, соблюдения всех агротехнических приемов и погоды в конкретное лето. Бывает, что по лунному календарю надо посеять семена на грядку в какой-то определенный день, но в это время проливной дождь, да еще пару дней земля будет просыхать. Как в такой ситуации следовать календарю?

Луна, естественно, как и на все живые организмы, влияет на рост и развитие растений. Думаю, это бесспорный факт. По моему личному мнению соблюдение сроков посева, посадки по лунному календарю на урожай влияют совсем немного.

Обратите внимание: Календарь садовода на 12 Августа 2017.

Однако при работе с растениями придерживаюсь рекомендованных в лунных календарях сроков посева и ухода за своими культурами.

В конце концов, есть много более важных для растений вещей: свет, вода, тепло, удобрения...

Лунный календарь

Если кому-то удаётся сеять по бессознательно:

"сею, когда хорошее настроение"

- жить с положительным результатом: отлично! И ведь действительно, что если всё посчитать, то это ваше хорошее настроение именно в благоприятный для вас день было, ведь вы этот день, пусть бессознательно, но чувствуете! И эта способность ценнее умения считать лунные дни по справочникам календарям.

Кто-то из садоводов огородников придерживается базовых правил: если хочешь от чего-то избавиться делай это на убывающей луне, например, обработка растений от вредителей, если хочешь чтобы росло, делай на растущей луне пересадки, рыхление почвы..., ну а в новолуние вообще ничего нельзя делать.

Если у кого не получается что-то посадить и посеять строго по лунному календарю, то ничего страшного не будет, ведь не пользовались такими календарями наши бабушки и все у них вырастало.

Тот, кто составляет этот календарь, безусловно, специалисты своего дела, но у каждого дела есть погрешности допустимые и поэтому, зачем категорически заявлять о том, что только по календарю и никак больше. Почвы в регионах разные, климат разный, местонахождение разное и даже сама манера посева разная. Поэтому, если вдруг у вас не получилось строго по календарю посеять то, что вы намечали не надо рвать на себе волосы. Сейте спокойно тогда, когда вам удобно, но придерживайтесь всеобщих сроков посева. А в следующий год для сравнения попробуйте посеять по календарю.

Я для себя сделала такой вывод:

безусловно, выполнение работ в сроки указанные в грамотно составленном лунном календаре оказывает небольшое влияние на урожайность культур, но лунный календарь не панацея.

При хорошей всхожести семян и при соблюдении агротехники выращивания цветочных и иных культур...

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лунный календарь.