Комнатный цветок кампанула или Невеста: описание, уход, размножение в домашних условиях

Комнатный цветок кампанула или Невеста: описание, уход, размножение в домашних условияхКампанула или колокольчик — очень нежный и в то же время яркий цветок. Среди садоводов пользуется спросом около 300 его разновидностей. В комнатах любители выращивают кампанулу равнолистную или, как еще называют цветок — невесту. В статье пойдет речь именно об этом представителе. Просмотр красочных фотографий с соответствующими названиями и изучение правил ухода помогут получить полное представление о комнатном растении.

Содержание
  • Жених и Невеста. Основы ухода
  • Период покоя и пересадка
  • Как самостоятельно размножить
  • Что делать если Невеста не цветет
  • Растение Невеста: видео

Жених и Невеста. Основы ухода

Наиболее часто в комнатах можно встретить кампанулу «Альба», цветущую белым цветом и «Майя», наделенную голубыми цветами. Обе они гибриды и именно их называют Женихом и Невестой.

Выглядит Невеста так:

  • Длинные, поникающие стебли (до 30 см).
  • Листья овальной формы. Крепятся к стволу длинными черешками.
  • На каждой цветоножке, возвышающейся над кустиком, образуется по несколько бутонов.
  • В цветках по 5 лепестков, немного отогнутых назад.

Совет. Очень красиво смотрятся композиции из двух растений с цветками разной окраски, высаженные в одну емкость.

Несмотря на очень нежный вид, комнатный колокольчик Невеста не слишком прихотлив.

  • Первое, что требуется Невеста после покупки — пересадка в свежий грунт по истечении нескольких адаптационных дней.
Комнатный цветок кампанула или Невеста: описание, уход, размножение в домашних условиях Альба
  • Место для цветка нужно выбирать хорошо освещенное, но без попадания солнечных лучей. Лучше всего выставлять колокольчик на окна, расположенные с востока.
Совет. Чтобы избежать солнечных ожогов, в жаркие дни лета лучше притенить растение марлей или максимально отодвинуть от оконного стекла.
  • Температурные показатели человеческого жилища, то есть около 20°C, вполне устраивают кампанулу. Летом можно выносить емкость с Невестой в сад или на балкон.
  • Поливают невесту тогда, когда подсохнет грунт в горшке. Используют для этого только дождевую или дистиллированную воду. Примесь солей может негативно отражаться на состоянии растения.
  • Усиленные подкормки требуются кампануле весной, когда она усиленно растет. В качестве удобрения используют комплексы минералов для цветущих.

Период покоя и пересадка

Комнатная кампанула относится к тем растениям, которым требуется отдых. Только при обеспечении периода покоя Невеста сможет порадовать обильным цветением в следующем сезоне. Для этого поздней осенью выполняют следующие манипуляции:

  1. Побеги обрезают так, чтобы от корня осталось 10 см.
  2. Горшок с Невестой устраивают в прохладное и обязательно светлое помещение.
  3. Полив сильно уменьшают — достаточно увлажнить почву 1 раз в месяц.
  4. Удобрения в это время не вносят.

Комнатный цветок кампанула или Невеста: описание, уход, размножение в домашних условиях

В марте Невесту переносят на теплый подоконник, удаляют отмершие за зиму побеги и начинают постепенно увеличивать полив.

Совет. Чтобы стимулировать обильное появление бутонов следует регулярно обрывать увядшие цветки.

Именно окончание периода покоя считается наилучшим временем для пересадки разросшейся невесты. Так как корни комнатного колокольчика быстро «захватывают» субстрат, пересаживают кампанулу в горшок, диаметр которого на несколько сантиметров больше того, в котором растение росло до сих пор. Обязательная деталь – хороший дренаж.

Внимание! Если комнатный колокольчик часто переносить с места на место или разворачивать горшок с ним, растение может полностью сбросить бутоны.

Как самостоятельно размножить

Любители размножают Невесту несколькими способами:

  • черенкованием;
  • отсаживанием молодых побегов;
  • делением куста.

Для первого способа весной срезают несколько сильных стеблей из нижней части которых подготавливают участки длиной 10-15 см. Отрезки погружают на несколько часов в стимулятор роста, а затем укореняют в песке под прикрытием из прозрачного материала. О том, что растение укоренилось сигнализирует появление новых листиков. После этого можно пересаживать молодую кампанулу в отдельный, подходящий по размеру горшок.

Совет. Когда колокольчик достигнет высоты 10 см следует отщипнуть верхушку. Это заставляет Невесту усиленно ветвиться, в результате чего получается пышный кустик.

В весенний период, когда Невеста усиленно растет, можно обнаружить побеги, появившиеся немного поодаль от основания куста. Их аккуратно откапывают и пересаживают в питательный грунт. Первое время посадку прикрывают пленкой либо стеклом, при этом устраивая ежедневное проветривание. После образования новых листиков укрытие снимают и начинают ухаживать за молодым растением, как за взрослым экземпляром.

Совет. Высаживая в одну емкость Жениха и Невесту, желательно разделить почву между ними перегородкой из подходящего материала, так как белая кампанула является более сильным растением и со временем может полностью вытеснить Жениха.

Деление куста — самый простой из способов размножения комнатного колокольчика. Осуществляют его одновременно с пересадкой по следующим пунктам:

  1. Хорошо увлажняют грунт.
  2. Аккуратно вываливают растение вместе с комом почвы из горшка.
  3. Острым ножом режут на достаточно крупные деленки.
  4. Места разреза обсыпают золой, что предотвратит загнивание.
  5. Высаживают деленки в подготовленные емкости.
Комнатный цветок кампанула или Невеста: описание, уход, размножение в домашних условиях Растение легко поддается размножению

Что делать если Невеста не цветет

Иногда бывает, что растение «отказывается» цвести. Такая ситуация может возникнуть по нескольким причинам:

  1. Колокольчик растет в горшке большего объема, чем ему требуется. Чтобы образовалось много бутонов, нужен тесный горшок.
  2. Растению не хватает определенных веществ для цветения. Во время периода усиленного роста Невесту нужно подкармливать 2 раза в месяц.
  3. Не проводится своевременная обрезка. На одревесневших побегах бутоны не образуются, поэтому ежегодно нужно омолаживать кампанулу.
  4. Иногда причина кроется в неправильном размещении побегов. По природе они должны свисать вниз, поэтому любые попытки поднять их вверх могут сопровождаться отрицательной реакцией растения.

Невеста — удивительный цветок, который при должном уходе способен дарить красоту и необыкновенную нежность. Взамен он не потребует особого внимания, так что вырастить его сможет любой желающий.

Растение Невеста: видео