6 ошибок при выращивании рассады

6 ошибок при выращивании рассады

Вот и начинается творческий процесс – выращивание рассады. Чтобы процесс принес удовольствие, а не разочарование, нужно избежать ошибок.

1. Всему свое время

Раньше я садила очень рано и поняла, что это не правильно. Не надо сеять раньше срока. Переросшая рассада вытягивается и чахнет. Если посеять позже она получит больше света, а значит вырастит хорошо развитой. Растение не дает цветков до тех пор, пока не будет достаточной освещенности для закладки репродуктивных органов. Самый простой способ – ориентироваться на срок, указанный на пакетике с семенами. Если у вас есть возможность садить раньше, допустим в обогреваемую теплицу, то рассчитать срок надо самостоятельно.

2. Выбор семян

Я часто допускала ошибку на этом этапе. Лучше приобретать семена в специализированном магазине. Заранее прикинуть, что будем садить и сколько. Не забываем учитывать количество семян в пакете. Не поддавайтесь на безумные покупки семян в красочных упаковках.

3. Сроки годности

У меня осталось много семян с прошлого года. Рука их выкинуть не поднимается. Рассуждая разумно я понимаю, что очень долго можно ждать всходов, посеяв старые семена.

Обратите внимание: Кабачки: о выращивании и пользе.

Поэтому я проверяю всхожесть загодя.

4. Проверка качества

Погружаю семена в раствор соли (30 гр. Соли на 1 литр воды). Осевшие семена подсушиваю, а всплывшие бракую. Обеззараживанием шибко не запариваюсь, просто выдерживаю в розовом растворе марганцовки. Проращиваю только огурцы, кабачки, тыкву, дыню и арбузы, и, то при условии, что есть время. В этом году хочу попробовать за недели 2 до посадки, закопать в мешочке семена моркови. Ко времени посева семя набухнет и будет удобно сеять.

5. Грунт для рассады

Если плохой грунт, то и очень качественные семена могут не прорасти или дать плохие всходы. Универсальный грунт лучше не покупать, так как он содержит, не допустимое для рассады, количество элементов питания, а их переизбыток токсичен для всходов. Заранее насыпаю грунт, в емкости для посева, и проливаю, чтобы он хорошо пропитался. До появления всходов стараюсь не поливать. Когда появляются всходы опрыскиваю их из пульверизатора.

6. Густота

Не садите слишком густо. При загущенной посадке, растения вытягиваются даже при хорошем освещении. Всего за несколько дней растения полегают, не дожидаясь пикировки.

Если избежать этих ошибок, то уже скоро нас порадует урожай. С какими проблемами при выращивании рассады сталкиваетесь вы? Пишите, будем вместе стараться не ошибаться.

Подписывайтесь и не забывайте ставить лайк.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 6 ошибок при выращивании рассады.